USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Казахстанские самозанятые: от фермеров к интернет-предпринимателям

Как произошла эта трансформация?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанские самозанятые: от фермеров к интернет-предпринимателям- Kapital.kz

Еще лет десять назад основную массу самозанятого населения Казахстана составляли фермеры, однако сейчас ситуация изменилась. С каждым месяцем становится все больше мастеров по ремонту техники и профессиональных строителей-ремонтников, большинство из которых зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Как произошла эта трансформация?

По данным министерства труда и социальной защиты населения, озвученным в начале августа в правительстве, количество официальных безработных по сравнению с началом года выросло в 8 раз. Каждый месяц более 60 тыс. человек обращаются в центры занятости в поисках работы. Сдерживать рост безработицы удается за счет реализации программ «Енбек» и «Дорожная карта занятости».

Маркетплейсы, позволяющие клиентам и мастерам найти друг друга для выполнения разовых заказов, помогают государству бороться с безработицей, считает участник Astana Hub, основатель и директор signedup.me Артур Ержанов.

Сегмент C2C в период пандемии и карантинов остался самым стабильным на рынке: каким бы не было финансовое положение граждан, они вызывают мастера, чтобы починить вышедшую из строя технику, менять раковины и наклеить обои дома. Проще и выгоднее всего это сделать именно через маркетплейс.

О растущей популярности маркетплейсов косвенно свидетельствуют цифры. Согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК, с 2010 по 2017 год численность самозанятых сократилась с 2,7 млн до 2,1 млн человек. Основное снижение произошло за счет сокращения числа самозанятых в сельском, лесном и рыбном хозяйстве на 900 тыс. человек за 10 лет. При этом количество самозанятых в строительстве, промышленности и профессионально-технической сфере за тот же период выросло на 40 тыс., 8 тыс. и 9 тыс. соответственно.

Число официально зарегистрированных самозанятых в данных сферах растет. По данным на конец 2019 года, самозанятыми в строительстве числятся 157 541 человек, в сфере профессиональная, техническая и научная деятельность – 20 167 человек, промышленность – 50 878 человек. При этом общее число самозанятых – почти 2,1 млн человек по итогам второго квартала текущего года. Большинство этих людей зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и регулярно нуждаются в источниках заработка.

Роль площадок С2С в обозримой перспективе будет значительно расти и в Казахстане, считает Артур Ержанов. Главное, на что нужно обратить внимание разработчикам таких площадок, – это способность адаптироваться под нужды пользователей, помогать специалистам получить работу, а заказчикам – найти компетентных мастеров.

«В отличие от крупных специализированных компаний, маркетплейс не является работодателем для исполнителей. Он лишь соединяет исполнителя и заказчика, из-за этого цена на сайте всегда будет ниже, чем на сайтах специализированных организаций, а сроки выезда и другие условия будут более удобными для пользователя», – сказал наш собеседник.

Одна из проблем многих площадок состоит в том, что стоит клиенту разместить заказ, как на него обрушиваются сотни откликов. И он вынужден тратить много времени на то, чтобы изучить анкеты исполнителей, продолжил он.

«Главная проблема для исполнителей – комиссия за отклики. Если вы откликнулись на заказ, это не дает никаких гарантий того, что наймут именно вас», – сказал Артур Ержанов.

Безусловно, у маркетплейсов по поиску заказов есть определенные недостатки, причем как для клиентов, так и для исполнителей. Если говорить о клиентах, то людей больше всего волнуют качество и физическая безопасность, добавил он.

При этом с точки зрения взаимодействия заказчика и исполнителя удобно, когда второй проходит проверку на сайте.

«При регистрации в качестве исполнителя мы просим пользователей предоставить нам фотографии удостоверения личности. Каждая анкета исполнителя проверяется нашими модераторами, которые сравнивают данные в документе с данными, указанными пользователем в форме на сайте или в мобильном приложении. Работать могут лишь те, кто пройдет эту проверку. Вторая опция для безопасности пользователей – сделка без риска», – пояснил Артур Ержанов.

Заказчик создает сделку без риска, и оговоренная сумма списывается с его карты, но не поступает напрямую на карту исполнителя, а резервируется на специальном счете в платежной системе. Деньги списываются только тогда, когда исполнитель успешно завершает заказ, подытожил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.