USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Дольщики возвращают свои деньги

Сегодня Алматинский суд рассмотрел кассационный протест, направленный генеральной прокуратурой, в отношении действий судьи Абдык...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дольщики возвращают свои деньги - Kapital.kz

Сегодня Алматинский суд рассмотрел кассационный протест, направленный генеральной прокуратурой, в отношении действий судьи Абдыкалыков Д.К., который снял с ареста  имущество строительной компании, обманувшей 900 дольщиков. Об этом сообщил корреспондент Kapital.kz из зала суда. 

Как ранее сообщал деловой портал Kapital.kz, строительная компания АО «Столичная недвижимость»  в период с 2004го по 2007ой годы обязалась построить два жилых комплекса в Алматы (Солнечный квартал и Шанырак) и  один жилой комплекс в Талгарском районе Алматы (Шыгыс). Однако строительство  было прекращено, а деньги дольщиков - более 9 млрд. тенге были похищены.

В 2010ом году районный суд Алматы осудил 8 сотрудников строительной компании «Столичная недвижимость» к различным срокам наказания. В суде выяснилось, что преступники на украденные деньги приобрели трехэтажное строение в  Астане, производственный комплекс в Алматинской области и другое имущество, которое было арестовано по приговору суда. 

Однако, после вступления приговора в законную силу, судья Абдыкалыков Д.К. самовольно, не уведомляя прокурора и дольщиков, снял аресты с некоторых объектов, что впоследствии  привело к их незаконному отчуждению, сообщили дольщики.  

Потерпевшие написали письмо Президенту РК, в Верховный Суд и Генеральную прокуратуру с просьбой защитить их интересы. В результате генпрокуратура внесла кассационный протест по решению судьи, который был рассмотрен сегодня в Алматинском городском суде. В итоге суд постановил, что снятие ареста с имущества строительной компании, было незаконным, и отменил решение судьи Абдыкалыкова Д.К.  

В эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz представитель дольщиков, председатель ЖСК «Шыгыс-Курылыс» Борис Ан сообщил, что на украденные деньги – 9 млрд. тенге руководители строительных компаний скупали участки, недвижимость и технику. Борис Ан отметил, что средства в строительство не вкладывались. Это доказано приговором суда еще в 2010 году.

Дольщики сообщили, что целый список недвижимости, принадлежащий строительной компании, находится также в залоге банка. Полную стоимость имущества Борис Ан не смог назвать, поскольку его оценка, проведенная следствием явно в 2010 году, устарела. Предполагается, что арестованное имущество будет переоценено. 

Татьяна Киселева 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.