USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Индекс бензина: сколько топлива можно купить на среднюю зарплату?

Эксперты проследили изменение стоимости бензина в мире

Share
Share
Share
Tweet
Share
Международный культурный портал Эксперимент

Международный культурный портал Эксперимент

Эксперты Picodi.com проследили изменение стоимости бензина в мире и подсчитали, сколько литров бензина могут позволить себе казахстанцы в 2020 году.

Бензин дешевеет?

Как и год назад, эксперты собрали данные о стоимости бензина в первой половине года. В подавляющем большинстве стран Европы и СНГ цена на бензин в первом полугодии 2020 года в среднем была ниже, чем в 2019 году. Самое большое падение цен было зафиксировано в Азербайджане (−28%), Украине (−15,4%) и Румынии (−14%).

В странах Южного Кавказа топливо упало в цене в 2020 году: Армения — −10,1%, Грузия — −2,4% и, как уже упоминалось, Азербайджан — −28%. Иначе выглядит ситуация в государствах Средней Азии: в Узбекистане и Кыргызстане произошло снижение цены, а в Казахстане и Таджикистане увеличение на 1% и 4,5% соответственно. В России стоимость бензина также выросла на 0,8%. Но самое большое подорожание отмечено в Беларуси — +12,4% от прошлого года.

Индекс бензина 2020: кто заправляет полный бак?

Среди стран Европы и СНГ самая низкая средняя цена за литр бензина зафиксирована в Казахстане — 0,42 доллара. Средняя зарплата казахстанцев на май 2020 года окупает 923 литра топлива, что на 12% больше прошлогоднего показателя. В то время как в Швеции литр бензина стоит 1,46 доллара, а на среднестатистическую зарплату можно позволить себе 1949 литров. Также опережают Казахстан по количеству топлива на месячную оплату труда Италия (929 литров), Испания (1127 л) и Франция (1462 л).

Тем не менее в Средней Азии именно Казахстан лидирует по этому показателю: Узбекистан — 330 литров на зарплату, Кыргызстан — 329 л, Таджикистан — 151 л и последнее, 26-е место рейтинга. Россия тоже расположилась ниже по рейтингу: 9-е место и 919 литров на зарплату.

Мировой рейтинг индекса бензина

В мировом рейтинге лидирующие позиции занимают страны Персидского залива. В Саудовской Аравии, Катаре и Кувейте на среднюю зарплату можно купить от 5112 до 8210 литров бензина. Однако стоит отметить, что кувейтцы могут себе позволить на 139 литров меньше, чем в прошлом году. В свою очередь, аравийцы и катарцы в 2020 году могут приобрести на 4933 и 1602 литра больше соответственно.

Самая печальная ситуация зафиксирована на Кубе, где средняя оплата труда равна 28 литрам бензина (увеличение на 2 литра). Несмотря на то что Таджикистан и Замбия тоже находятся внизу рейтинга, жители этих стран могут приобрести в 7 раз больше топлива, чем кубинцы, т. е. 151 и 219 литров соответственно.

Но наличие нефти в стране не всегда гарантирует доступность нефтепродуктов для ее жителей. В качестве примера можно привести Нигерию, где добывается больше всего нефти в Африке. Сочетание одной из самых низких цен на бензин в мире (0,34 доллара) и относительно невысокой средней зарплаты в 182 доллара не позволяет нигерийцам рассчитывать на большое количество бензина, всего лишь 539 литров. Аналогичная ситуация и в богатой нефтью России. В стране, которая является второй по объемам добываемой нефти в мире, как уже упоминалось, на среднюю зарплату можно приобрести 919 литров.

Любопытная ситуация сложилась в Венесуэле. Здесь были введены ограничения на покупку бензина в размере 120 литров в месяц на одного жителя по цене примерно 0,025 доллара за литр. Сверх этого лимита топливо можно купить уже по рыночной цене, т. е. 0,50 доллара за литр, и только на 200 заправочных станциях в стране. Из расчетов экспертов следует, что среднестатистическая зарплата в Венесуэле едва покрывает 148 литров бензина (120 литров дотационного бензина и 28 по полной стоимости). Это резкое понижение в сравнении с теоретическими 14 млрд литров в 2019 году.

Методология

В этом исследовании использовались данные о средней оплате труда, размещенные на сайтах национальных статистических управлений или соответствующих министерств. Средняя стоимость бензина за первое полугодие 2020 года в более чем 100 странах была взята с сайта globalpetrolprices.com и других местных источников. Для вычисления количества литров топлива, которое можно купить на месячную зарплату, мы разделили среднюю заработную плату после уплаты налогов на среднюю цену 1 литра бензина. Для конвертации валют использовался средний курс Google Finance за последние 90 дней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.