USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Электронную торговлю предложили освободить от уплаты налогов

Бахыт Султанов рассказал о мерах по развитию этой сферы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Электронную торговлю предложили освободить от уплаты налогов - Kapital.kz

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов предложил освободить сферу электронной торговли  от уплаты некоторых  налогов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для развития электронной торговли просим поддержать изменение в норму Налогового кодекса об освобождении от уплаты КПН и ИПН для индивидуальных предпринимателей в случае, если доходы от осуществления электронной торговли составляют не менее 40% от совокупного годового дохода. Для стимулирования использования безналичных платежей требуется проработать совместно с Нацбанком вопросы снижения комиссии межбанковских переводов, эквайринга, а также развивать новые небанковские платежные системы», - подчеркнул министр.

В Казахстане действуют более 2 тыс. интернет-магазинов. Однако для получения налоговых льгот в виде освобождения от уплаты подоходного налога зарегистрировано всего 601 интернет-магазин.

Бахыт Султанов сообщил, что несмотря на рост доли электронной торговли, до сих пор существуют барьеры для дальнейшего полноценного перехода на онлайн. Такие как высокая доля теневой экономики, высокая комиссия по межбанковским платежам, эквайринга, неготовность малых средних предприятий и несвоевременная доставка товаров. Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование нормативного и технического обеспечения.

Так, в рамках новых норм закона о защите прав потребителей предусмотрен запуск Единой платформы приема жалоб от потребителей по принципу «одного окна». Она позволит потребителю восстанавливать свои права, а также расширять свои знания и улучшать культуру бизнеса в режиме онлайн. Как пояснил Бахыт Султанов, сегодня тема маркетплейсов по защите  прав потребителей является трендовой на повестке ВТО, ЕАЭС и ОЭСР.

«Совместно с Международным торговым центром (ITC) реализуется масштабный 4-летний проект «Ready4Trade Central Asia». Его цель - поддержка развития внутрирегиональной и международной торговли пяти стран Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан). Проект включает в себя компонент по развитию электронной торговли и направлен на наращивание потенциала МСБ для выхода на цифровые рынки и укрепление сектора, способствующего развитию электронной торговли (включая логистику, электронные платежи, ИТ-услуги)», - рассказал министр.

Читайте также

Также несколько мер по поддержке сектора предусмотрены в проекте Государственной программы развития торговли на 2021-2025 годы: создание единой информационно-аналитической системы мониторинга и анализа развития торговли, совершенствование статистического учета, аналитических и маркетинговых исследований рынка электронной торговли, развитие и расширение электронных платформ, расширение сети фулфилмент центров, открытие e-commerce центров по обучению предпринимателей.

«Основные тренды в сфере электронной торговли - увеличение спроса на применение цифровых криптовалют, развитие омниканальных инструментов, доставка и логистика с применением роботизации с принципом «доставка день в день», использование больших данных для точного прогнозирования, глубокой аналитики, обеспечивая персонализированные сервисы клиенту, переход на трансграничные платежные системы на технологии блокчейн для минимизации транзакционных комиссий. Учитывая данные тренды, мы создадим полноценную архитектуру для поддержки всех игроков электронной коммерции и будем увеличивать объемы в сегментах B2B и B2C в Казахстане», - пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.