USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Из-за коронавируса количество иностранной рабочей силы сократилось в 3,2 раза

60% иностранцев в Казахстане работают в строительстве, сельском хозяйстве и горнодобывающей отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из-за коронавируса количество иностранной рабочей силы сократилось в 3,2 раза- Kapital.kz

Анализ состояния иностранной рабочей силы (ИРС) в Казахстане показал, что количество выдаваемых разрешений на привлечение в экономику специалистов и неквалифицированной рабочей силы из заграницы за последние 3 года имеет тенденцию к снижению. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Центре развития трудовых ресурсов.

В текущем году количество разрешений на ИРС сократилось в 3,2 раза, что было также связано с введением карантинных мер в стране и в мире на фоне пандемии COVID-19.

При сохранении текущих тенденций высока вероятность значительного снижения привлекаемой ИРС не только в Казахстане, но и в региональном и глобальном аспекте.

В первом полугодии, преимущественно до введения ограничительных мер, самыми нуждающимися отраслями экономики в ИРС были отмечены строительная деятельность, сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность. Вкупе эти отрасли привлекают более 60% от всей численности ИРС в Казахстане.

Структура привлекаемой ИРС уникальна в каждом регионе и в первую очередь зависит от экономических особенностей региона. Предприятия в основном привлекают высококвалифицированных иностранцев, за исключением ВКО и Алматинской области, где в основном привлекались ИРС со средним уровнем навыков.

Среди регионов самое большое количество ИРС привлечено в западные регионы. Так, в Атырауской области было сконцентрировано 52,5% привлекаемой ИРС. Также активно привлекали ИРС - ВКО, ЗКО, Нур-Султан, Алматы и Алматинская область. На эти регионы приходится 35,5% от всех привлекаемых ИРС.

Большой поток общих мигрантов в первом квартале 2020 года также наблюдался из Узбекистана, России, Кыргызстана и Туркменистана. По итогам второго квартала текущего года в связи с ограничительными мерами, ситуация может измениться в сторону снижения.

При этом получившая развитие в период пандемии дистанционная занятость со временем может смягчить миграционные процессы, особенно для высококвалифицированных специалистов умственного труда, что также потребует разработки механизмов регулирования этих трудовых процессов.

Анализ еще раз показал, что в процессе развития экономики в стране необходимо сформировать развитый профессиональный рынок труда. При этом в процессе определения количества ввозимых иностранцев в регионы не всегда учитывается реальный потенциал местных трудовых ресурсов того или иного региона.

Так, доля сезонных работников в общем числе привлекаемых специалистов увеличивается (исходя из динамики трех последних лет). Причина этого может быть связана с тем, что отечественным работодателям выгодна дешевая иностранная рабочая сила без квалификации, которую легче привлечь нелегально и которая не будет претендовать на установленные законодательством социальные выплаты и отчисления.

Также анализ свидетельствует, что необходимо внести некоторые изменения в механизм привлечения ИРС в сферы экономики Казахстана для более точного управления процессами трудовой миграции, а именно дифференцированный механизм отбора и использования ИРС, содействовать внутренней миграции и поддерживать мобильность населения, разработать механизмы по противодействию нелегальной миграции, а также ввести систему приоритетности привлечения ИРС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.