USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Премия для свидетелей

ОО «Казпотребнадзор» предлагает поощрять автовладельцев, предоставляющих видеозаписи с нарушениями других участников дорожного д...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Премия для свидетелей  - Kapital.kz

ОО «Казпотребнадзор» предлагает поощрять автовладельцев, предоставляющих видеозаписи с нарушениями других участников дорожного движения. Размер вознаграждения - 50% от суммы взимаемого штрафа. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в «Казпотребнадзоре ». 

В открытом обращении к руководству МВД РК отмечается, что низкая водительская культура является одной из причин ужасающей статистики. По информации «Казпотребнадзора», за период независимости страны в ДТП погибли более 60 тыс. человек. Для сравнения: за время боевых действий в Афганистане погибли около 15 тыс. человек. Другая актуальная проблема – массовое нарушение правил выдачи водительских удостоверений. По оценочным данным, до 70% водительских удостоверений выданных в период независимости являются «криминальными». Широко распространена практика дарения прав на совершеннолетие. Особенно тревожно, что многие водители общественного транспорта перевозят пассажиров по «криминальным» правам, говорится в обращении.

Для исправления ситуации выделяются огромные средства. В начале сентября в СМИ была озвучена информация о намерении снабдить все экипажи дорожной полиции Казахстана видеорегистраторами. Как показывает опыт центральных городов, где видеорегистраторы уже активно применяются, данная мера не дает должного эффекта, считают авторы обращения.

В связи с этим ОО «Казпотребнадзор» предлагает ввести практику материального поощрения автовладельцев, предоставляющих видеозаписи с нарушениями других участников движения в размере 50% от суммы взимаемого штрафа, прежде протестировав ее на одном из городов Казахстана.

Очевидно, что столь значительное материальное стимулирование автовладельцев за информирование о нарушениях ПДД будет способствовать популяризации этого механизма. Каждый автовладелец, соблюдающий правила дорожного движения, получит дополнительный источник дохода за счет нарушений других участников дорожного движения, говорят инициаторы такого предложения. В свою очередь, экипажи дорожной полиции будут заниматься, например, только задержанием злостных нарушителей и поиском автомобилей находящихся в угоне.

Обязательное условие внедрения данной модели – полная гарантия конфиденциальности для осведомителей, подчеркивается в обращении к руководству МВД.

По задумке авторов идеи, внедрение данного новшества влечет массу положительных последствий. В частности, количество правонарушителей на дорогах страны сократится за счет взаимоконтроля между автовладельцами; за счет повышения водительской культуры снизится смертность на дорогах. Также предполагается, что снизится коррупционная база, за счет уменьшения контактов сотрудников дорожной полиции с нарушителями. Вместе с тем, увеличится общая сумма штрафов собираемых с населения за нарушения ПДД (как минимум в течение первых 2-3 лет, пока не повысится водительская культура).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.