USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Экспорт товаров из Казахстана снизился на 1%

Товарооборот в целом просел почти на 2%

Share
Share
Share
Tweet
Share
e100

e100

По итогам четырех месяцев 2020 года внешнеторговый товарооборот Республики Казахстан составил 28,2 млрд долларов — на 1,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (28,7 млрд долларов). Импорт товаров снизился на 3,5% и составил 9,8 млрд долларов. В свою очередь, экспорт отечественных товаров сократился на 0,7% и составил 18,4 млрд долларов. В целом после снижения экспорта в 2019 году на 5,3%, до 57,7 млрд долларов, в текущем году ожидалась положительная динамика роста как экспорта, так и общего объема внешней торговли РК. Однако пандемия COVID-19 и ценовые войны на рынке нефти внесли отрицательный вклад и негативно повлияли на показатели РК. Такие данные приводит finprom.kz.

Экспорт товаров из Казахстана снизился на 1% 343593 - Kapital.kz

Большое внимание в Казахстане уделяется продвижению именно несырьевого экспорта. Для этого функционирует несколько институтов поддержки, а также был разработан ряд госпрограмм, в которых сделан акцент на продвижении этого направления. Для поддержки отечественных экспортеров работает KazakhExport, осуществляющий страхование кредитов экспортеров. Страхованием покрываются коммерческие и политические риски до 80% от суммы понесенных убытков. В целом компания предоставляет как финансовую, так и нефинансовую поддержку. Кроме того, экспортерам помогают еще два института развития: QazIndustry оказывает поддержку по возмещению части затрат на продвижение казахстанской продукции, а QazTrade предоставляет консультационно-аналитические услуги для экспортно ориентированных предприятий.

За период осуществления различных программ в сфере продвижения и развития несырьевого экспорта Казахстан смог открыть множество новых рынков сбыта экспортной продукции. К примеру, впервые было экспортировано оборудование военного назначения в Бангладеш, в Италию осуществили поставки аккумуляторов, на рынок Объединенных Арабских Эмиратов начал поступать мед в промышленных объемах и т. д.

При этом, несмотря на функционирование нескольких институтов развития по продвижению несырьевого экспорта, а также реализацию множества госпрограмм в этом же направлении, в Казахстане сохраняется сырьевая направленность поставок на внешние рынки, слабая диверсификация несырьевого экспорта и низкие объемы поставок. Так, по итогам четырех месяцев 2020 года 77,5% экспорта пришлось на минеральные продукты, что в денежном эквиваленте составило 14,2 млрд долларов. На долю металлов и изделий из них пришлось 11,4%, или 2,1 млрд долларов. Кроме того, по словам министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова, прошлый, 2019 год охарактеризовался снижением показателей несырьевого экспорта (впервые за последние годы). Это указывает на слабую эффективность продвижения несырьевого экспорта. Необходимо пересмотреть текущие инструменты продвижения и выбрать более эффективные меры поддержки экспортеров.

В целом до 2025 года планируется увеличение несырьевого экспорта товаров и услуг с текущих 24,7 млрд до 41 млрд долларов.

Экспорт товаров из Казахстана снизился на 1% 343598 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.