USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Гаухар Нургалиева: Партнерские отношения в экономике - залог надежного роста

В секторе исламских финансов Казахстан имеет больше всего активов - 69% от общего объема среди девяти евразийских стран и лидирует по уровню развития общей экосистемы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Гаухар Нургалиева: Партнерские отношения в экономике - залог надежного роста- Kapital.kz

Почему исламский банкинг (ИБ) оказался более устойчивым при финансовом кризисе 2008 года и поможет ли эта модель Казахстану в коронакризис? На этот вопрос корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz ответила руководитель лаборатории евразийских исследований Института исследования развивающихся рынков при Московской школе управления СКОЛКОВО Гаухар Нургалиева. Она отметила, что объем исламской экономики в мире составляет более 2,2 трлн долларов. При этом ее прогнозируемый темп роста – 6,2% в год до 2024 года. Это, по данным аналитической компании DinarStandard, в два раза быстрее прогнозируемого темпа роста мирового ВВП за тот же период. Однако, несмотря на интерес к этому направлению, страны евразийского региона все еще испытывают дефицит достоверной информации об ИБ.

- Гаухар, сейчас все страны ищут варианты выхода из коронакризиса. Многие проводят параллели с финансовым кризисом 2008 года, при котором исламский банкинг, например, продемонстрировал наибольшую устойчивость. Это так?

- Исламский банкинг оказался самым устойчивым в период глобального финансового кризиса 2008 года. Это произошло потому, что в его системе запрещены деривативы, в которых отсутствуют объекты стоимости. То есть деньги в исламском банкинге – это оценка стоимости актива. Финансовый кризис случился из-за использования многих инструментов, которые не имели достаточного обеспечения за собой. При исламском банкинге, поскольку за деньгами стоят реальные активы, риск необратимых потерь сведен практически к нулю. ИБ — это партнерский банкинг, совместно с компанией он разделяет не только прибыль, но и риски.

- Окажется ли это направление более устойчивым и при коронакризисе?

- Текущий кризис из-за пандемии COVID-19 очень сильно отличается от предыдущего: он не финансовый, а экономический. Например, глобализация, которая наблюдалась до пандемии, теперь претерпевает большие изменения. С одной стороны, идет масштабная цифровизация экономик стран мира, а с другой - рвутся цепочки поставок, меняются трафики экспорта и импорта, пересматривается, а в некоторых случаях перекраивается логистика государств. Эти процессы происходят не только в странах с развивающимися, но и с развитыми экономиками. Мы видим географическую переориентацию многих экономик и отраслей при международном сотрудничестве. Сам коронакризис настолько обширный и глубокий, что даже несопоставим с финансовым кризисом 2008 года. Он затронул не только каждую страну и ее отрасли в целом, но и каждое предприятие в частности.    

- Насколько казахстанская финансовая система готова к внедрению исламских финансов? Мы на какой стадии развития в сравнении со странами евразийского региона?

- В секторе исламских финансов Казахстан имеет больше всего активов - 69% от общего объема среди девяти евразийских стран и лидирует по уровню развития общей экосистемы. Модель развития исламских финансов в Казахстане напоминает малазийскую и британскую. Последовательные нормативные и законодательные инициативы, которые подкрепляются созданием финансовой инфраструктуры - Международного финансового центра «Астана» - создают благоприятные условия для исламского банкинга и смежных видов деятельности. Отмечу также, что Казахстан в целом превзошел все остальные страны Евразии с точки зрения халяльных финансовых инструментов и занял второе место в рейтинге исламских экономических экосистем региона. Большой вклад в это внесли успехи страны в развитии халяльных медийных и рекреационных услуг, продуктов питания, фармацевтики и косметики.

- Вы считаете, что в Евразии исламская экономика может основательно укорениться?

- Это уже происходит, процессы находятся в активной стадии развития. Сегодня исламская экономика актуальна для Евразии как никогда: регион нуждается в дополнительных финансовых ресурсах для капиталоемких инфраструктурных проектов и в понимании огромного потенциала исламского рынка для местных предприятий. Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан лидируют в Евразии с точки зрения общего развития исламской экономической экосистемы. Россия входит в пятерку крупнейших в мире экспортеров в страны Организации исламского сотрудничества (ОИС) – это 80% мусульманского населения мира, и является ведущим экспортером продовольствия в эти государства среди девяти евразийский стран. В сегменте халяльной пищевой промышленности ее опередил Азербайджан благодаря постоянной работе в области соответствующих стандартов и сертификации. Таджикистан, Кыргызстан, Россия и Казахстан уже экспортируют в страны ОИС от 2/5 до 2/3 общего объема произведенных продуктов питания и напитков. Наряду с Казахстаном Азербайджан и Кыргызстан входят в число лидеров в области исламских финансов Евразии. Правительства этих стран успешно пересматривают законодательство для создания более благоприятной среды для развития таких продуктов. Правительственные инициативы уже привели к накоплению финансовых активов в исламских институтах и открытию исламских банков или «исламских окон» в традиционных банках.

- Есть альтернатива исламскому финансированию? Время требует быстрых решений, а исламская экономика еще не настолько развита в стране, чтобы эти решения давали быстрые результаты.

- Да. И я здесь хочу сделать акцент на том, что фонды прямых инвестиций (ФПИ), по сути, за исключением некоторых инструментов и компаний, которые занимаются недозволенной по шариату деятельностью, уже являются доступными источниками фондирования в рамках инфраструктуры исламской экономики и финансов. К ним стоит также отнести суверенные фонды стран Ближнего Востока и прочих стран-участниц рынка исламских финансов, такие как ADIA (Абу-Даби, ОАЭ), SAMA (Саудовская Аравия), KIA (Кувейт), QIA (Катар), BIA (Бруней), GIU (Индонезия). Сегодня финансовая система евразийских стран в большей степени представлена банковским сектором (БВУ). И, как мы уже видим на протяжении многих лет, есть определенные сложности участия банков в развитии экономики. Поэтому развитие фондов прямых инвестиций и суверенных фондов наряду с рынком ценных бумаг будет хорошей альтернативой для привлечения инвестиций. Почему ФПИ созвучны с исламским финансированием? Потому что, как я уже упоминала, они имеют партнерские отношения с компанией-клиентом.

- Философия ИБ в том, что банк разделяет риски и успехи заемщика? Возможна ли такая философия в традиционной банковской системе?

- Это было бы идеальным решением для индустрии, но, к сожалению, деятельность БВУ таковой не является. Наиболее близкой к идеальному является деятельность ФПИ и суверенных фондов. Уже сегодня можно взять принцип, по которому оба направления — ФПИ и исламский банкинг — работают. Для этого, во-первых, нужно развивать сам исламский банкинг. Да, это будет небыстро и непросто, но в этом есть предпосылки для роста в Казахстане и по всей Евразии. За основу можно взять уже существующий успешный ИБ других стран и применять его принципы. Во-вторых, если брать за основу именно озвученную вами философию, то здесь могут себя проявить именно ФПИ и суверенные фонды: они действительно разделяют риски совместно с компанией-партнером, потому что подразумевают детальную экспертизу проекта. После коронакризиса это будет особенно важно. Отмечу, что традиционно все ФПИ работают в усиленном режиме во время и после кризиса: все организуется таким образом, чтобы поднять эффективность и стоимость портфельных компаний.

- Насколько в Казахстане готовы развивать исламскую экономику? Какие сдерживающие факторы вы можете назвать?

- Развитие исламской экономики требует сильной политической воли и достаточных финансовых вложений. Примечательно, что в странах Евразии инициатива в этой сфере исходит главным образом от властей. В связи с этим правительства корректируют законодательные базы, вводя соответствующие стандарты, призванные содействовать осуществлению различных проектов и инициатив.

Необходимо внести в законодательство евразийских стран изменения, обеспечивающие исламским финансовым институтам возможность доступа в эти страны. Еще одним фактором, сдерживающим рост исламской финансовой отрасли, остается недостаточная гармонизация технических стандартов и типовых условий заключения договоров. Таким образом, необходимо продолжить работу по корректировке национального законодательства в сфере финансов, страхования и налогообложения, а также в сфере стандартизации и сертификации.

Немаловажным фактором является наличие в стране профессиональных кадров по исламскому финансированию. Ни в регионе, ни в Казахстане недостаточно специалистов, которые бы умели работать с этими инструментами и продвигать повестку исламского финансирования, банкинга в целом.

- С какими странами Казахстану можно усилить сотрудничество по данному направлению?

- Сегодня будет актуально усилить работу именно с ближневосточными фондами.  Например, суверенные фонды стран Персидского залива — это колоссальный источник фондирования, и у них есть интерес к региону. Особенно в рамках развития сельскохозяйственного сектора. Данные фонды были бы заинтересованы в совместной работе с компаниями агросектора для обеспечения продовольственной безопасности. Нынешний кризис явно и четко показал, насколько обеспечение продовольственной безопасности первостепенно для каждой страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.