USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Сделка ОПЕК+: особый путь Казахстана

Какую стратегию выбрала республика?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сделка ОПЕК+: особый путь Казахстана- Kapital.kz

Казахстан занял идеальную позицию – цены на нефть растут, сделка с ОПЕК+ подписана, но сам Казахстан не спешит исполнять ее условия, только наращивая добычу на основных месторождениях по сравнению с прошлым годом. Сделки ОПЕК+ никогда не отличались высокой степенью исполнения, а поэтому и шанс, что нас как-то накажут за это – минимален.

В результате рекордного сокращения ОПЕК+ и естественного сокращения добычи в США цены на нефть взлетели до $43 за баррель в пике. Оптимизма ценам добавляет и восстановление потребления в Китае, который первым пострадал от эпидемии коронавируса. По заявлениям официальных властей Поднебесная восстановила уже более 90% от уровней потребления до ввода карантина. Несмотря на это – ОПЕК+ и Казахстан согласовали дополнительное сокращение на июль, хотя раньше планировалось, что только май и июнь пройдут под знаком 23% сокращения.

Всего же в мае Казахстан сократил добычу нефти и газового конденсата на 10%, до 1,69 млн баррелей в сутки. Тогда как обязался снизить добычу нефти на 23%. При этом на самом деле Казахстан сократил еще меньше – так как изначальный уровень, с которого планировалось сокращение, был определен ОПЕК+ в 1,709 млн баррелей в сутки, а фактически на конец прошлого года составлял 1,949 млн баррелей.

В итоге согласно отчетам министра энергетики Нурлана Ногаева на заседании правительства основные месторождения вообще нарастили добычу в сравнении с прошлым годом – на Тенгизе добыто 12,4 млн тонн нефти, что составляет 99% к соответствующему периоду 2019 года. На Кашагане – 7,1 млн тонн или 165%, на Карачаганаке – 5,2 млн тонн или 104%. Экспорт нефти составил 31,4 млн тонн. При этом министр обещает, что недосокращение, а где-то и увеличение добычи нефти Казахстан планирует в августе и сентябре. Просто напомню, что с августа по декабрь нас ждёт вторая фаза сокращения – на 18%, а с января 2021-го по апрель 2022 года – третья – на 14%.

Еще один немаловажный факт, который говорит в пользу выбранной стратегии недосокращать со стороны Казахстана – часть нашей нефти продается теперь под маркой Urals, которая и до этого торговалась выше CPC Blend, а в мае и вовсе побила рекорд. В последнюю неделю мая стоимость Urals выросла до $36,7 за баррель, а премия увеличилась до $2,3 за баррель. В Средиземноморье премия на Urals составила $2,8, а цена барреля – $37,2.

В итоге Казахстан выбрал самую верную стратегию – сокращая недосокращать, так как при полном выполнении принятого перед ОПЕК+ объема сокращения – он должен был лишиться одной трети или 32% всей добычи и вернуться к уровням 2008 года, что даже хуже отразилось бы на экономике, чем просто низкие цены на нефть. А сейчас мы имеем цены на нефть в два раза выше прогнозируемых правительством, продаём свою нефть дороже, чем раньше, и несильно сократили добычу. Остается надеяться на то, что всегда невысокая дисциплина выполнения сделок ОПЕК+ сыграет на руку и Казахстану ничего не будет за это недосокращение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.