USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Нурлан Нигматулин: Эффективность бюджета измеряется в достижении конкретных результатов

Депутаты рассмотрели отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета

Share
Share
Share
Tweet
Share
parlam.kz

parlam.kz

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин уверен, что выделенные и освоенные бюджетные деньги должны решать конкретные социально-экономические задачи для повышения качества жизни казахстанцев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-служба парламента.

На пленарном заседании мажилиса депутаты рассмотрели отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.

Рост ВВП страны достиг 4,5%, внешнеторговый оборот возрос до 97 млрд долларов. Заработная плата увеличена для 2,7 млн казахстанцев. Реализация государственных программ «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и развития регионов позволила построить свыше 13 млн кв. м жилья.

Вместе с тем, по мнению Нурлана Нигматулина, выводы из состоявшегося обсуждения необходимо рассматривать через призму поручения руководства страны о необходимости разработки программы глубоких радикальных реформ экономики страны. Кардинального изменения прежде всего требует ситуация с нерациональным расходованием бюджета.

«Сегодня эффективность бюджетных программ недостаточно оценивать по количеству выделенных и освоенных государственных средств. Выделенные и освоенные бюджетные деньги должны решать конкретные социально-экономические задачи, результатом чего должно стать повышение качества жизни казахстанцев. Именно такую задачу перед Правительством поставил глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании народу Казахстана», - подчеркнул председатель мажилиса.

Читайте также

При этом важным вопросом выступает нерациональное расходование средств, выделяемых из Национального фонда. На заседании депутаты подняли проблему целесообразности запланированного открытия коворкинг зон в вузах за счет целевого трансферта из Национального фонда. По словам мажилисменов, на эти цели в 2019 году было выделено 663 млн тенге, однако неосвоение этих средств составило 100%. В Отчете Правительства причина объясняется невостребованностью этих средств в связи с возможностью использования других источников финансирования.

«Сегодня приводились факты непродуманного, по-другому не скажешь, распределения таких средств на цели, которые не требуют не только средств Национального фонда, но даже не требуют простого бюджетного финансирования. Вероятно, правительству надо более взвешенно, строго и ответственно подходить в своих предложениях об использовании средств Нацфонда», - сказал Нурлан Нигматулин.

В ходе обсуждения отчетов речь шла и о необходимости в условиях мирового кризиса новых подходов в решении вопросов социально-экономического развития.

«Глава государства поручил правительству подготовить новую экономическую стратегию. Очевидно, что она потребует законодательного обеспечения. Поэтому мажилис готов тесно взаимодействовать с правительством в этом важном для страны вопросе, как этого требует от нас руководство страны. И здесь очень важно, чтобы правительство, прежде всего его экономический блок, очень детально проанализировало и учло все замечания и предложения депутатов не только при планировании, но и при реализации государственных программ. Только такой подход даст возможность реализовать все поручения руководства страны», - резюмировал Нурлан Нигматулин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.