USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Как режим ЧП сказался на экономике Алматы

Аким Бакытжан Сагинтаев отметил, что краткосрочный экономический индикатор составил 90,8%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как режим ЧП сказался на экономике Алматы - Kapital.kz

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, что за время режима ЧП и карантинных мер произошел спад экономики города на 9,2%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы посчитали, что можем потерять (в 2020 году от непоступления налогов.  - Ред.) порядка 100 млрд тенге, но в то же время мы получили по «Дорожной карте занятости» деньги. Плюс еще есть потери для бюджета из-за того, что малому бизнесу до октября разрешили не платить налоги. Порядка 64 млрд с республиканского бюджета восстановили, поэтому по потерям мы выходим почти по нулям», - сказал Бахытжан Сагинтаев во время онлайн-конференции.

За  последние четыре месяца 2020 года произошел спад в большинстве отраслей экономики города: в транспорте и складировании сна 52,2%, розничной торговли – на 38,8%, оптовой торговли – на 65,5%, строительстве – на 98,7%.

«Мы видим, что у нас произошел спад в транспорте, торговле, за счет этого и произошло снижение экономики на 9,2%. Соответственно, инвестиции тоже упали. Строительство, ввод жилья, промышленность и связь показывают рост. Мы очень сильно зависим от торговли, а торговля связана с транспортом. Плюс еще карантин был, люди сидели на местах, автотранспорт не работал, это очень сильно повлияло на показатель», – сказал аким.

Он отметил, что краткосрочный экономический индикатор, включающий динамику развития шести ключевых отраслей, составил 90,8%.

«В ВРП почти 40% составляет торговля. Это и потянуло вниз показатель. Я с прошлого года говорю о том, что нужно менять структуру экономики. Мы не должны зависеть от торговли, тем более там преобладает теневой сектор. Если бы доля данной сферы была бы 15%, мы бы не так сильно потеряли и быстрее восстановились», – полагает Бакытжан Сагинтаев.

Между тем аким Алматы возмутился работой субъектов бизнеса, которые не соблюдают карантинные меры.

«Организация работы по соблюдению защитных мер лежит на администрации того или иного объекта. Если вы говорите о работе ТРЦ и магазинов. Помните, когда по 42 500 тенге получали, штурмовали банки, тогда на улице поставили стулья и люди начали держать дистанцию. Точно так же могут сделать и магазины, запускать по пять человек», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

По его мнению, карантинные мероприятия на местах обязаны проводить именно хозяева субъектов бизнеса.

«Если люди видят, что такие правила нужно соблюдать, то они будут придерживаться. А так дверцы магазинов открыли, люди соскучились, никуда не смотрят, и такие скопления мы наблюдаем, - констатировал  аким. - Если хозяева не понимают и игнорируют правила, то их бизнес могут закрыть. Это более действенные меры. Два месяца прождали, получили разрешение, когда аудит проводили, то говорили, что все будут соблюдать. Мы доверились многим, но, как оказалось, многие обманывали. Мы будем наказывать рублем, будем закрывать».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.