USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Запретить нельзя оставить

Какие изменения в правилах торговли вызывают вопросы у предпринимателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане рассматривают проект Кодекса «О здоровье населения». В документе прописан запрет на выкладку табачной продукции (ТП) возле касс продаж, как это практикуется сейчас. В Ассоциации торговых предприятий Казахстана опасаются, что эта норма может негативно отразиться на торговой рознице, приведет к постепенной криминализации бизнеса и увеличит коррупцию в секторе.

Свои доводы Ассоциация аргументирует имеющейся статистикой. Например, опасения о вынужденном закрытии и банкротстве магазинов «у дома», лавок и киосков подтверждено мировым опытом: из 195 стран норма была принята лишь в 12. При этом в Канаде, после ее введения обанкротились более 3000 провинциальных магазинов и киосков. В то же время норма не привела к сокращению табакокурения, но увеличило нелегальный оборот продукции по всей стране.

Риск постепенной криминализации бизнеса, при введении запрета на выкладку ТП, увеличивается из-за сопутствующего требования – приобретение специального торгового оборудования: его стоимость 550 тыс. тенге вынудит продавцов торговать «из - под полы»,  при этом реализация сигарет в небольших магазинах составляет до 25% оборота от всей выручки.

Кроме того, представители Ассоциации приводят ситуацию в соседней России: после введения нормы о запрете выкладки у владельцев торговых точек вымогались денежные средства даже в том случае, если он забыл или не успел убрать выкладку.  

«Если говорить о желании Министерства здравоохранения страны уберечь здоровье граждан страны, запустив норму о запрете на выкладку ТП, то здесь стоит учитывать три важных аспекта. Первый-сама норма противоречит принципу торговли и реализации любых товаров и услуг. Табачные изделия для продажи в Казахстане не запрещены, и у людей есть право увидеть, пощупать, рассмотреть любую продукцию, в том числе и табачную. Во-вторых, нововведение увеличит спрос на специальные короба для ТП. То есть если владелец магазина не сможет найти подходящие короба в стране, он будет закупать их за рубежом, что чревато заметным оттоком денег. Кроме того, владельцы магазинов «у дома», кто не успеет, или из-за его дороговизны, не сможет закупить короба, будут торговать ТП из под прилавка. Думаю, не стоит объяснять, что это грозит уходом дохода от сбыта ТП в тень. И, в-третьих, выбор – курить или не курить не определяется у прилавка магазина. Это осознанный выбор каждого совершеннолетнего, который он сделал до прихода за сигаретами. Спрятать табачную продукцию от покупателя – не решение проблемы с курением», - отметила вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана  Жибек Ажибаева.

У предпринимателей возникли вопросы также по поправкам, касающимся бездымных продуктов и нагреваемого табака (IQOS, glo) и электронных сигарет.  Их также намерены запретить выкладывать вместе с традиционными сигаретами. То есть изделия из нагреваемого табака планируют закрывать специальными шторками. Производители нагреваемого табака утверждают, что эти продукты и сигареты по своему воздействию на организм это абсолютно разные продукты. И не совсем правильно ставить между ними знак равно говорят, производители.

Кроме того, планируют ограничить и курение нагреваемого табака в общественных местах. То есть курильщики, заботящиеся о так называемых «пассивных курильщиках», будут вынуждены сами ими стать, так как должны будут курить вместе с курильщиками традиционных сигарет.  Планируется принять поправки, касающиеся инновационных систем курения в части нанесения графического предупреждения о вреде курения на пачку табачных стиков для систем нагревания табака – не менее 65% от поверхности лицевой и задней стороны пачки. При этом во всем мире использование бездымных систем курением не считается. По данным ряда исследований, содержание вредных и потенциально вредных веществ в аэрозоле бездымных продуктов, например, электрической системы нагревания табака IQOS, на 90% ниже, чем в дыме сигарет.

И еще одна предлагаемая поправка – запрет на продажу изделий из нагреваемого табака онлайн. То есть принятие поправок лишит сотни тысяч совершеннолетних курильщиков Казахстана доступа к наиболее безопасным альтернативам курению. Приравнивание систем нагревания табака к сигаретам нелогично, считают предприниматели, так как в развитых странах эти два продукта регулируются по совершенно разным алгоритмам.

Стоит отметить, что администрация по контролю за медикаментами и качеством пищевых продуктов США (US Food and Drug Administration) официально разрешила продажу IQOS в США с комментарием «подходит для защиты общественного здоровья» (appropriate for the protection of public health). При этом ни одна из мер регулирования, предлагаемых к введению в Казахстане, не применяется в США. 

Как подчеркнула в своем обращении к председателю Мажилиса Парламента страны Нурлану Нигматулину Ассоциация торговых предприятий Казахстана, любые изменения в правилах торговли создают мультипликативный эффект, который может оказаться губительным для торговой розницы.

«Выкладка и ее естественное открытое состояние – это фундаментальное правило мерчендайзинга и торговли, при котором реализуется принцип состязательности и конкурентности. По сути, открытая выкладка является публичной офертой между продавцом и покупателем» - уточнил президент Ассоциации Нурсадык Абишев.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.