USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

С 25 мая в Алматы возобновят работу еще почти 4 тысячи предприятий

В акимате рассказали о требованиях к объектам торговли, салонам красоты, химчисткам, ресторанам и фуд-кортам

Share
Share
Share
Tweet
Share
С 25 мая в Алматы возобновят работу еще почти 4 тысячи предприятий- Kapital.kz

В Алматы с 25 мая планируется снять ограничения с работы 138 объектов торговли свыше 500 кв. м, возобновят работу непродовольственные бутики, салоны красоты, химчистки и рестораны, расположенные на территории ТД, ТЦ и ТРЦ, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата. Работа торговых объектов будет разрешена до 23:00.

«Открытие фуд-кортов на территории ТД, ТЦ и ТРЦ планируется в рамках 2-го этапа, СПА, фитнес-центров, объектов развлечений — в рамках 3-го этапа. Даты их открытий будут зависеть от эпидемиологической ситуации в городе и сообщены дополнительно», - указывается в сообщении.

Что касается объектов общественного питания, то с 25 мая приступят к работе 3100 предприятий с общей численностью около 27 тыс. человек, включая летние площадки объектов общепита.

«Важным условием их работы является обеспечение расстояния между посетителями, сидящими за соседними столами, не менее 2 метров и рассадка за одним столом не более 4 человек, за исключением членов одной семьи. Работа объектов общепита разрешена до 23:00. На первом этапе запрещается проводить банкеты и торжества, запрещена работа караоке, бильярдных и других увеселительных заведений, действующих на территории общепита. Работа кальянных запрещена на весь период карантина», - рассказали в акимате.

С 25 мая планируется возобновить работу 393 гостиниц (за исключением хостелов) с общей численностью работников более 5 тыс. человек. Им будет разрешено сдавать номера и открыть рестораны на своей территории. При этом к ресторанам в гостиницах предъявляются идентичные общепиту требования.

Даты открытий SPA, бассейнов и тренажерных залов будут зависеть от эпидемиологической ситуации в городе и сообщены дополнительно.

«Всего в городе с 25 мая планируется запустить 3631 предприятие с обеспечением занятости 84,2 тыс. человек», - уточнили в акимате.

Читайте также

Принимая во внимание, что карантинные меры в мегаполисе по-прежнему продолжаются, работа объектов торговли, общепита и гостиниц возможна при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований. Вместе с тем открытие крупных торговых объектов площадью свыше 2000 кв. м (всего в мегаполисе таких 64), будет возможно только после проведения оценки готовности объектов. Заявки на проведение оценки принимаются ежедневно через сall centre (+7 775 882 55 39, +7 775 882 57 08, +7 775 882 55 46, +7 775 882 54 16, +7 775 882 56 02, +7 775 882 53 12, +7 775 882 56 49, +7 775 882 52 00, +7 775 882 56 72, +7 775 882 53 92), а также на info_onlinetrade@mail.kz.

Снятие ограничений с остальных объектов торговли, общепита и гостиниц будет возможным без проведения оценки готовности, но при условии прохождения следующего алгоритма: первое — ознакомление с положениями постановления главного государственного санитарного врача Алматы на сайте infoalmaty.kz, второе — подготовка объекта в соответствии с требованиями положений, в числе которых обязательное социальное дистанцирование, строгий санитарный режим на рабочих местах и др. После завершения процесса подготовки — регистрация на сайте infoalmaty.kz и подтверждение того, что объект был подготовлен в соответствии с требованиями положений и гарантирует соблюдение на предприятии прописанных норм путем подписания уведомления электронной цифровой подписью.

Количество работников, необходимых непосредственно на рабочих местах, будет определяться самостоятельно руководителями данных организаций. Для сотрудников, проживающих в области, деятельность организаций которых является разрешенной, въезд и выезд разрешен. Обязательным условием въезда в город является внесение данных сотрудников в базу infoalmaty.kz. Регистрация будет возможна после получения объектом разрешения на работу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.