USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

Из-за COVID-19 мировая экономика может потерять до $8,8 трлн

Это эквивалентно 6,4–9,7% мирового валового внутреннего продукта, указывается в докладе АБР

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из-за COVID-19 мировая экономика может потерять до $8,8 трлн - Kapital.kz

Мировая экономика может понести убытки в размере от 5,8 трлн до 8,8 трлн долларов, что эквивалентно 6,4–9,7% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в результате пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19), говорится в новом докладе Азиатского банка развития (АБР), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на исследование.

В докладе «Обновленная оценка потенциального экономического воздействия COVID-19» указывается, что экономические потери в Азиатско-Тихоокеанском регионе могут варьироваться от 1,7 трлн долларов при сценарии с коротким периодом сдерживания в 3 месяца до 2,5 трлн долларов при сценарии с длительным сдерживанием в 6 месяцев, при этом на регион приходится около 30% общего сокращения мирового производства. Китайская Народная Республика (КНР) может понести убытки в размере от 1,1 до 1,6 трлн долларов. Новый анализ обновляет выводы, представленные в «Обзоре развития Азии 2020» (ОРА 2020), опубликованном 3 апреля, в котором прогнозировалось, что глобальные потери от COVID-19 составят от 2,0 до 4,1 трлн долларов.

Как указывают авторы доклада, страны во всем мире быстро реагируют на последствия пандемии, внедряя такие меры, как смягчение налогово-бюджетной и денежно-кредитной политик, увеличение расходов на здравоохранение и прямую поддержку для покрытия потерь в доходах. Согласно докладу, усилия правительств могут смягчить экономическое воздействие COVID 19 на 30-40%. Это может снизить глобальные экономические потери из-за пандемии до уровня от 4,1 трлн до 5,4 трлн долларов.

Анализ, в котором используется расчетная модель общего равновесия в рамках Проекта анализа глобальной торговли, охватывает 96 стран, затронутых вспышкой, с более 4 млн случаев заболевания COVID-19. Помимо потрясений, связанных с туризмом, потреблением, инвестициями, торговлей и производством, которые охвачены оценками ОРА 2020, новый доклад включает такие каналы передачи, как увеличение торговых издержек, влияющих на мобильность, туризм и другие отрасли; перебои со стороны предложения, которые негативно влияют на объем производства и инвестиции; и меры государственной политики, которые смягчают последствия глобального экономического воздействия COVID-19.

«Этот новый анализ представляет общую картину значительного потенциального экономического воздействия COVID-19, - сказал главный экономист АБР Ясуюки Савада. - В нем также подчеркивается важная роль политических мер, которые могут помочь смягчить ущерб экономике. Эти выводы могут дать правительствам соответствующее руководство при разработке и реализации мер сдерживания и пресечения пандемии и уменьшения ее воздействия на экономику и население».

База данных АБР по мерам политики COVID-19 содержит подробную информацию о ключевых экономических мерах, которые страны-члены АБР принимают для борьбы с пандемией.

Из-за COVID-19 мировая экономика может потерять до $8,8 трлн  309094 - Kapital.kz

При сценариях короткого и долгого периода сдерживания в отчете отмечается, что закрытие границ, ограничения на поездки и карантины, которые были применены в странах, пострадавших от вспышек, чтобы остановить распространение COVID-19, вероятно, сократят мировую торговлю на 1,7-2,6 трлн долларов. Глобальное сокращение занятости составит от 158 до 242 млн рабочих мест, при этом Азиатско-Тихоокеанский регион составит 70% от общего числа потерь занятости. Трудовые доходы во всем мире сократятся на 1,2-1,8 трлн долларов, 30% из которых будут ощущаться странами региона, или от 359 до 550 млрд долларов.

Помимо увеличения расходов на здравоохранение и укрепления систем здравоохранения, во избежание более сложного и длительного экономического восстановления необходима защита доходов и занятости. Странам следует решить нарушения цепочек поставок; поддержать и углубить электронную торговлю и логистику для доставки товаров и услуг; и профинансировать временные меры социальной защиты, субсидии по безработице и распределение основных товаров, особенно продуктов питания, чтобы предотвратить более резкое падение потребления, говорится в докладе.

Поскольку ситуация быстро развивается, АБР будет обновлять свою оценку воздействия, учитывая дополнительные каналы по мере необходимости.

АБР активно поддерживает свои страны-члены в борьбе с COVID-19 в рамках пакета помощи на сумму 20 млрд долларов, объявленного 13 апреля. Банк утвердил ряд мер по оптимизации своих операций для оказания более быстрой и гибкой помощи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.