USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Какие тренды в геополитике задает коронакризис?

Для Китая дружба с соседними странами стала еще важнее, чем прежде, считает китаист Антон Бугаенко

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие тренды в геополитике задает коронакризис?- Kapital.kz

Китай после восстановления своей экономики, вероятно, перейдет от выжидательной тактики к активным действиям для возвращения своих позиций. КНР сможет предложить другим странам, прежде всего развивающимся и наиболее пострадавшим от кризиса, новые технологические решения и свой рынок в обмен на лояльность. Как рассказал в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz китаист, главный эксперт программы китайских и азиатских исследований ИМЭП Антон Бугаенко, Центральная Азия в целом, и Казахстан в частности, может как выиграть от происходящих процессов, так и столкнуться с трудностями в новой геополитической реальности.

- Антон, из-за пандемии COVID-19 страны закрылись в прямом и переносном смысле для борьбы с вирусом. Но именно коронакризис сейчас формирует геополитические тренды. Или я не права?

- Геополитика сегодня формируется на фоне противостояния Китая и США, а именно разгоняемой Штатами синофобии и последующей «агрессивной обороны» КНР. Это разделило мировое сообщество на два лагеря в той сфере, где такого раньше не наблюдалось – в межчеловеческих коммуникациях. Предполагаю, что в мире будут наблюдаться несколько разнонаправленных тенденций. Регионализация мировой экономики станет новым трендом и приведет к созданию нескольких почти независимых центров притяжения. Это будет способствовать появлению настоящей многополярности в мировой экономике.

- Как складывающаяся ситуация скажется на Центральной Азии и на Казахстане в частности?

- Страны ЦА и Казахстан могут как выиграть от происходящих процессов, так и столкнуться с трудностями в новой геополитической реальности. Основная трудность будет заключаться в том, что все сложнее будет лавировать между великими державами, соперничество которых усиливается. Уже сейчас можно наблюдать, как информационная война между США и Китаем, проходившая ранее на глобальном уровне, спустилась в Центрально-Азиатский регион. До этого глобальное соперничество между двумя центрами силы обходило стороной Центральную Азию и Казахстан.

- Казахстанско-китайские отношения всегда поддерживались на самом высоком уровне. Нас ведь связывает не только товарооборот, который в последние годы демонстрировал тенденцию роста.

- Вследствие коронавирусного кризиса Китай обратит большее внимание на развитие экономических связей с Казахстаном и другими государствами Центральной Азии. Во-первых, эти страны богаты необходимыми его экономике природными ресурсами, во-вторых, регион может стать одним из плацдармов для усиления экономического влияния в мире, в-третьих, для Китая важно сохранить стабильность в окружающих его дружественных странах. Все эти факторы присутствовали и раньше, однако теперь, вследствие коронакризиса и возможного нового тренда китайской экономики на большую независимость от мировой, контакты с ближайшими странами особенно актуализируются. Развивая потребление внутри страны, Китай будет все больше нуждаться как в ресурсах, так и впоследствии в рынках сбыта.

- Как Казахстану адаптироваться в этой ситуации?

- Несмотря на падение цен на нефть, себестоимость ее разработки на некоторых месторождениях в Казахстане позволяет продолжать добычу. Нефть перестает быть сверхприбыльной отраслью, но остается при этом прибыльной, такой же как и горнодобывающая.

В этой ситуации Китай может стать перспективным инвестором в случае ухода западных компаний. Китайская экономика постепенно восстанавливается, со временем будут расти и ее потребности в энергоресурсах. Руководство Поднебесной разочаровалось в инвестициях в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и теперь сосредоточится на инвестициях в выгодные для своей экономики сферы. В данный момент китайские инвестиции в нефтяную отрасль Казахстана направляются в основном на скупку старых месторождений, стоимость добычи на которых высокая. Это поставит под вопрос рентабельность инвестиций, с одной стороны, но может стать причиной повышения интереса китайских компаний к новым инвестициям – с другой. Китайские нефтяные корпорации могут перехватить некоторые проекты, разрабатываемые западными компаниями.

- Какие альтернативы в сотрудничестве с Китаем вы могли бы назвать?

- Возможными альтернативными нефтяному сектору точками роста экономики, а также взаимодействия с Китаем станут горнодобывающая промышленность и металлургия. Падение цен на нефть открывает возможность для диверсификации экономики. Восстановить казахстанский экспорт можно за счет увеличения поставок продукции горнодобывающей промышленности и металлургии. За 2019 год Казахстан экспортировал продукции горнодобывающей промышленности и металлургии почти на 10 млрд долларов, что составляет 17% от всего экспорта страны. В 2020 году доля этой отрасли значительно увеличится за счет падения доли энергоресурсов и возможного роста объемов экспорта в Китай – основной рынок сбыта для этой продукции. В данных сферах Казахстан и раньше был конкурентоспособен на мировом уровне. Цены на металлы не упали так стремительно, как цены на нефть, так как в них спекулятивная составляющая не столь большая. При этом возможный рост китайской экономики открывает перспективы для увеличения производства металлов, которые она будет потреблять все больше.

- Какие новые возможности, на ваш взгляд, сейчас открываются перед Казахстаном?

- Для Казахстана могут открыться новые возможности для привлечения инвестиций в производство. Полное импортозамещение в условиях страны маловероятно. Да и ни одна страна мира не обладает полным набором технологий и производств для создания технологически сложных товаров. Казахстан может пойти отличным от импортозамещения путем, если воспользуется новым трендом на регионализацию производственных цепочек. После коронакризиса транснациональные компании перейдут к процессу диверсификации товарных цепочек и созданию региональных производственных циклов. Казахстан может стать базой для создания таких производств, которые смогут охватить не только казахстанский, но и региональный рынок.

- Пандемия выявила много проблем у всех стран мира.

- Главное, что пандемия выявила зависимость стран от поставок ряда товаров, в том числе первой необходимости. Налаживание собственного производства этих товаров займет значительное время, а некоторые технологически сложные производства создать во всех странах будет невозможно вовсе. К таким товарам можно отнести в первую очередь лекарства, сложное медицинское оборудование.

Попытки импортозамещения национальными компаниями в среднесрочной перспективе потерпят неудачу, за исключением простых в производстве товаров. Основная причина – сложность в производстве и доступность технологически более совершенной и дешевой импортной продукции и товаров транснациональных компаний. Для производства последних будут также необходимы импортные составляющие, что также приведет к снижению пошлин на запчасти и сырье.

Наиболее эффективным выходом из данной ситуации может стать снижение пошлин на одни товары и полное обнуление пошлин на другие, наиболее необходимые. В условиях девальвации национальных валют снизится и покупательная способность населения, и для удовлетворения его нужд правительства стран будут вынуждены снижать пошлины и на другие товары, в первую очередь на продовольствие. Таким образом, после периода протекционизма, вероятно, произойдет либерализация мировой торговли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.