USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

На единовременную помощь для ветеранов направят 7,6 млрд тенге

В Минтруда рассказали, кто получит выплаты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) 1025 участников и инвалидов ВОВ, а также граждане других категорий, внесшие вклад в Победу, получат единовременную материальную помощь на общую сумму 7,6 млрд тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

Материальная помощь предусмотрена для таких категорий граждан, как: лица, приравненные к участникам и инвалидами ВОВ за вклад в Победу (376 чел.); трудившиеся в тылу в годы ВОВ (109 040 чел.); жители блокадного Ленинграда (87 чел.); бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания (289 чел.); не вступившие в повторный брак супруги военнослужащих, партизан, подпольщиков, погибших (пропавших без вести) во время ВОВ (15 чел.); жены умерших инвалидов войны (4866 чел.).

Министерство труда и социальной защиты населения рекомендовало акиматам регионов и городов республиканского значения установить минимальный гарантированный порог материальной помощи для всех категорий граждан, внесших вклад в Победу в ВОВ. В результате единовременная материальная помощь для участников и инвалидов ВОВ установлена в размере не менее 500 тыс. тенге. Жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – не менее 50 тыс. тенге. Женам умерших инвалидов ВОВ, вдовам воинов, погибших в период ВОВ, и труженикам тыла в годы ВОВ – не менее 30 тыс. тенге.

Читайте также

Выплаты уже произведены в ряде регионов, к примеру, в Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской областях и др.

Также в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам будут вручены традиционные продуктовые корзины.

Вместе с тем все ветераны имеют права и гарантии, действующие для военнослужащих. К примеру, они получают льготное жилье, имеют послабление по налогообложению, бесплатно проходят медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.  

Государством ежегодно предпринимаются меры по повышению размеров пенсий и пособий, выплачиваемых из республиканского бюджета. На сегодняшний день средний совокупный размер получаемых социальных выплат составляет для: участников ВОВ – 164 542 тенге; инвалидов ВОВ – 169 762 тенге; лиц, приравненных к участникам ВОВ – 156 000 тенге; лиц, приравненных к инвалидам ВОВ – 109 427 тенге; тружеников тыла в годы ВОВ – 107 577 тенге.

Напомним, сегодня сенат Парламента принял закон «О ветеранах». Это позволит более 10 тыс. человек впервые получить официальный статус ветеранов боевых действий̆ на территории других государств. Мера коснется в первую очередь военнослужащих, которые принимали участие в усилении охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке, межэтническом конфликте в Нагорном Карабахе, миротворческой операции в Ираке и др. Кроме того, данный закон позволит усилить мониторинг качества всех льгот и гарантий для ветеранов, установленных законодательством страны. В результате в Казахстане в текущем году охват государственной поддержкой ветеранов увеличится с 169 тыс. до 181 тыс. чел.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.