USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Местные бюджеты могут недополучить 230 млрд тенге налогов

В Миннацэкономики рассказали о поддержке предпринимателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Местные бюджеты могут недополучить 230 млрд тенге налогов- Kapital.kz

В Казахстане потери местных бюджетов из-за режима чрезвычайного положения и усиления карантина будут компенсированы из республиканского бюджета. Об этом рассказал директор департамента развития предпринимательства министерства национальной экономики Чингиз Ахметов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Из-за того, что приостановлены многие виды деятельности, были внесены отсрочки, отменены некоторые платежи в бюджет, местные бюджеты, по нашим данным, недополучат 230 млрд тенге. Но уже принято решение компенсировать эти недополучения из республиканского бюджета», - рассказал Чингиз Ахметов на онлайн-брифинге.

Глава департамента пояснил, что в апреле-июне 2019 года субъектами МСБ ежемесячно выпускалось продукции и оказывалось услуг на 2,2-2,3 трлн тенге. В апреле этого года основная часть субъектов бизнеса в двух крупных городах не работала.

«Доля этих мегаполисов в основном показателе около 30%, возможно, на эту сумму у нас, скорее всего, будет сокращение по сравнению с прошлым периодом… Мы надеемся, что после завершения карантинных мер субъекты бизнеса смогут начать свою деятельность повторно. При необходимости нашим правительством будут приниматься конкретные меры поддержки», - уточнил Чингиз Ахметов.

Уже принят ряд мер по налоговому стимулированию, отсрочке платежей по кредитам, арендным и коммунальным платежам, процедурам государственных закупок и доступному льготному финансированию. «Поэтому о банкротстве предприятий пока говорить рано», - сказал Чингиз Ахметов.

Он также сообщил, что для поддержки предпринимателей запущено льготное кредитование под 6% годовых, изменены условия программы Дорожная карта бизнеса-2025.

«Размер кредитной поддержки на одного предпринимателя увеличен с 2,5 до 7 млрд тенге. Также расширено финансирование пополнения оборотных средств. Сумма кредита на пополнение оборотных средств увеличена с 60 до 500 млн тенге и будет предоставляться на возобновляемой основе. Предприятия, занятые в секторе торговли, имеют право получить господдержку по кредитам в размере не более 100 млн тенге», - отметил он.

Вместе с тем некоторые  виды бизнеса не будут поддерживать во время ЧП в Казахстане. Исключения имеются по субъектам предпринимательства, чья деятельность не подпадает под меры господдержки в соответствии с Предпринимательским кодексом. К таким субъектам предпринимательства  относятся следующие: деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах; проведение лотереи; деятельность в сфере игорного бизнеса; деятельность, связанная с оборотом радиоактивных материалов; банковская деятельность либо отдельные виды банковских операций и деятельность на страховом рынке, кроме деятельности страхового агента; аудиторская деятельность; профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг; деятельность кредитных бюро; охранная деятельность; деятельность, связанная с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Читайте также

Директор Департамента развития предпринимательства рассказал, что налог для субъектов малого и среднего бизнеса не фиксирован и будет зависеть от полученного дохода.

Отметим, что предприниматели получили отсрочку по уплате всех видов налогов на три месяца. «Сейчас действует отсрочка для тех, кто работает по упрощенной декларации. Все зависит от оборотов. Если у субъекта предпринимательства в этот период сокращается оборот, и он не выбивал фискальные чеки, то потом, когда отсрочка пройдет, он будет выплачивать тот налог, который у него был за этот период. Если у него дохода не было, соответственно, он такую декларацию сдаст и такой будет у него объем платежа - 3% от оборота», - сказал Чингис Ахметов во время онлайн-брифинга в СЦК.

Он уточнил, что до 1 июля отчисление налогов приостановлено, но в «последующем в зависимости от сданных деклараций оплата будет производиться».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.