USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Работу предприятий Алматы будут восстанавливать в три этапа

С 20 апреля в течение месяца общее число занятых увеличится на 89 тысяч 400 человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Общая численность занятых в период жесткого карантина в Алматы сократилась на 727,8 тыс. человек. На удаленный режим работы перешли еще 200 тыс. человек, занятых в основном в финансовом секторе, а также в таких сферах, как образование, госуправление, информация и связь. В итоге около 300 тыс. человек остались временно без доходов. Об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев.

«В соответствии с планом поэтапного восстановления социально-экономической жизни мегаполиса определены сектора с большим потенциалом для восстановления экономической активности и в то же время минимальными рисками для распространения коронавирусной инфекции. Это промышленность и строительство, запуск которых возможен с 20 апреля при соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических требований», — сказал аким города Бакытжан Сагинтаев.

Сегодня в условиях усиленного карантина в городе продолжают работать предприятия и организации, обеспечивающие порядка 210 тыс. рабочих мест, это 17% от всех занятых в экономике.

 По информации акима, в результате снятия ограничений в сфере промышленности 42,2 тыс. человек вернутся на свои рабочие места. В строительной сфере с учетом начала строительного сезона, а также запуска «Дорожной карты занятости» и новых проектов в рамках программы «Нурлы жер» ожидается создание 34,5 тыс. новых рабочих мест непосредственно в строительной отрасли. А с началом масштабных строительных работ появится потребность также в таких категориях специалистов и услугах, как проектировщики, изыскатели, инжиниринговые компании (авторский и технический надзор), экспертиза проектов.  С открытием оптовых строительных рынков на рабочие места вернутся 10,8 тыс. чел.  

По предварительным данным, с 20 апреля общее количество занятых увеличится в течение месяца на 89,4 тыс. человек.

Как следует из плана поэтапного восстановления экономики и жизнедеятельности Алматы, предприятия будут открывать в три этапа.

Первый этап - с 20 апреля: обрабатывающая промышленность, строительство (все виды строительных работ), нотариальные услуги и госрегистрация залоговых имуществ (Правительство для граждан).

Второй этап - с 27 апреля: непродовольственные торговые объекты (до 2000 кв. м), в том числе автосалоны, сфера услуг, в том числе химчистки (за исключением индустрий красоты, спортивных услуг, развлечений, объектов общественного питания), операции с недвижимым имуществом, информация и связь, финансовая и страховая деятельность, транспорт и складирование, некоторые объекты финансового сектора: БВУ (головные офисы - 50%, отделения - не более 50%), КФБ «Kase», РЦБ, некоторые виды услуг (СТО, шиномонтаж, автомойки, предприятия по ремонту оргтехники и рекламные агентства, нотариусы).

Третий этап - предположительно вторая половина мая: крупные ТРЦ, ТД, непродовольственные рынки, в том числе развлекательные центры, караоке, боулинг и др. Сфера услуг - объекты индустрий красоты, объекты спортивных услуг, объекты общественного питания, образование, профессиональная, научная и техническая деятельность, развлечения и отдых.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.