USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Вячеслав Додонов: Цены на нефть еще покажут новые минимумы

По мнению эксперта, заключение сделки ОПЕК+ не изменит ситуацию с ценами на нефть радикально

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Сделку России и Саудовской Аравии по снижению объемов добычи на мировом нефтерынке ждали все участники. Сразу после сообщений из Москвы и Эр-Рияда стоимость нефти начала расти - до 36 долларов, или на 8% по итогам торгов на полночь 9 апреля. Однако по мере обсуждения выяснилось, что речь идет о 10 млн б/с сокращения только странами ОПЕК+, которые будут надеяться, что другие производители, сейчас не входящие в ОПЕК+, сократят еще на 5 млн б/с. Цена на сырье спикировала обратно. По мнению главного научного сотрудника Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Вячеслава Додонова, даже заключение сделки не изменит ситуацию с ценами радикально. Стоимость нефти будет предопределять нарастание мирового кризиса, а не соглашения ОПЕК. Об этом в интервью центру деловой информации Kapital.kz сказал Вячеслав Додонов. 

- Вячеслав Юрьевич, сегодня всех волнует вопрос, пережил ли мировой рынок нефти пик кризиса или все еще впереди?

- Я считаю, что пик кризиса еще впереди, даже несмотря на то что цены вернулись выше 30 долларов. Во-первых, новая сделка заключалась достаточно непросто. Разногласия сторон – России и Саудовской Аравии  – сохраняются, и к ним добавились новые факторы. Насколько я понимаю, ряд участников ОПЕК+ хотят, чтобы сокращения проводили не только участники прежней ОПЕК+, но и другие крупные нефтедобывающие страны, включая США, которые были главным выгодополучателем от прошлой сделки: с 2017 года, пока участники ОПЕК+ сокращали свою добычу, Штаты нарастили свою примерно на 40% и стали крупным экспортером. Сейчас этот вопрос вроде бы снят в рамках ОПЕК+, но он будет обсуждаться в других форматах, в частности, в рамках G20, то есть все равно у стран ОПЕК+ есть желание подключить к сокращению добычи и другие страны, которые, естественно, не хотят поступаться своими интересами. Так что это перетягивание каната все равно будет продолжаться и довлеть над сделкой. Во-вторых, даже заключение сделки, на мой взгляд, не изменит ситуацию с ценами радикально. Давление на стоимость нефти из-за начавшегося мирового кризиса, беспрецедентного со времен Великой депрессии, слишком сильное. Именно нарастание кризиса будет предопределять цены на нефть, а не соглашения ОПЕК. Учитывая его сегодняшние масштабы, можно предположить, что Brent может «потрогать» уровень около 15 долларов, ряд серьезных экспертов и организаций видят даже однозначные цены. Наш нефтяной сектор также будет долгое время находиться под давлением данной неблагоприятной конъюнктуры, что отразится и на объемах добычи, и на инвестициях в разработку месторождений, и на привлечении в отрасль новых инвесторов, и на показателях занятости, прибыльности и других.

- Какого минимума могут достигнуть цены на сырье? В каких коридорах варьироваться?

- Я думаю, что цены покажут новые минимумы в интервале 15-20 долларов по мере того, как мировой кризис будет усиливаться и начнут происходить значительные негативные явления не только на мировых рынках, но и непосредственно в экономиках стран: банкротства крупных банков, компаний, дефолты суверенных заемщиков и так далее. Думаю, во втором полугодии должна произойти стабилизация цены в интервале 25-35 долларов, а среднегодовая стоимость сложится на уровне 30-35 долларов. Стоит напомнить, что в первые два месяца текущего года она находилась на отметке 50-60 долларов. 

- Вы считаете, Казахстан продолжит сокращать экспорт нефти? Как это скажется на Национальном фонде по итогам года?

- Сокращение экспорта и, соответственно, доходов – только начало. В течение 2020 года данная тенденция будет продолжаться и усиливаться. Предполагаю и значительное снижение объема экспорта по итогам года. Конкретные параметры объемов определятся тем, какой окажется среднегодовая стоимость сырья. Я думаю, она будет в пределах 30-35 долларов, то есть примерно вдвое ниже прошлогодней - 64 доллара. Это означает, что экспорт сократится так же: в два раза. При таком сокращении не исключено даже возникновение отрицательного сальдо торгового баланса, которого у Казахстана не было никогда, даже в 1990-е годы. Но это не самая большая проблема. Основная проблема в том, что резкое сокращение экспорта, которое может опуститься до уровня около 30 млрд долларов по итогам этого года, вызовет большие диспропорции в платежном балансе и резко усилит давление на курс тенге. Кроме того, неизбежно произойдет резкое сокращение притока иностранных инвестиций – как реальных, из-за снижения привлекательности добывающего сектора при низких ценах, так и формальных, представляющих собой нераспределенную прибыль компаний с иностранным участием в сырьевом секторе. Объем инвестиций в последнем случае снизится из-за сокращения, вплоть до обнуления, доходов недропользователей. Снижение доходов компаний добывающего сектора, а это не только нефтяные, повлечет резкое сокращение поступлений в Национальный фонд, который практически перестанет пополняться. Здесь стоит учитывать, что его расходы, с учетом всех антикризисных и социальных программ, только увеличиваются. Поэтому в конце года размер Национального фонда может уменьшиться до уровня около 50 млрд долларов.

- Бюджет России также оказался под давлением снижения цен на сырье или они перенесут этот период легче?

- Отличие ситуации в России от нашей состоит в том, что зависимость российского бюджета от нефти и газа несколько ниже: экономика и экспорт более диверсифицированы. Кроме того, бюджетная ситуация в России на старте текущего кризиса была лучше: в последние годы бюджет был профицитным, и на 2020 год также предусматривался профицит. Поэтому пересмотр бюджета и увеличение его расходов на различные антикризисные мероприятия не приведут к росту дефицита до чрезмерных значений, а очень низкий уровень госдолга, около 13% ВВП, позволит безболезненно профинансировать рост дефицита без значительного увеличения долговой нагрузки государства. В Казахстане бюджет дефицитен, а уровень госдолга составляет около 25% ВВП. Это немного, но опасения вызывает быстрый рост расходов бюджета на его обслуживание. Кроме того, резервы России составляют около 565 млрд долларов, которые создают большой запас прочности и по линии внешнего сектора, и по линии выделения средств для антикризисных мер и поддержки экономики. Могу предположить, что в России мы увидим зафиксированную статистикой рецессию в 2020 году и спад ВВП порядка 2-3%. В то же время в Казахстане статистика вряд ли покажет отрицательный рост по итогам года.

- Можно было предугадать несговорчивость России и Саудовской Аравии? Потому что, судя по реакции всех участников мирового нефтерынка после краха первой попытки договориться, для них ничто не предвещало такого развития событий.

- Само по себе отсутствие нового соглашения не вызвало обрушения – об этом стало известно в пятницу в то время, когда рынок еще был открыт, и на этой новости цены Brent упали с 50 до 45 долларов, где и стабилизировались до закрытия. Обрушение до 31-32 долларов произошло на заявлении Саудовской Аравии о намерении резко нарастить добычу – вплоть до 13 млн баррелей в условиях отсутствия новой сделки. Это заявление рынок воспринял как начатую саудитами ценовую войну, поэтому в понедельник он открылся с большим гэпом в районе 31 доллара. Накануне встречи позиции сторон были известны. Было понятно, что Россия предложит сохранить действующие объемы, а Саудовская Аравия захочет дополнительного сокращения добычи на 1,5 млн баррелей. Поскольку это два крупнейших участника соглашения и их позиции достаточно сильно отличались, было ясно, что встреча будет непростой, но наблюдатели считали, что будет найден некий компромисс. Этого не случилось. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.