USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Полная карантинизация и луч надежды

Экономики трещат по швам, прогнозы ухудшаются, однако Китай показывает ошеломляющие результаты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Национальная Служба Новостей

Национальная Служба Новостей

Мир замирает – тотальная самоизоляция и национальные карантины останавливают целые страны, экономики трещат по швам, прогнозы ухудшаются со скоростью принтера, который печатает свежие аналитические отчёты, но во всем этом царстве казалось беспросветного упадка и рецессии есть слабый лучик надежды – Китай.

Поднебесная показывает ошеломляющие результаты – индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности Китая (PMI) вопреки прогнозам поднялся до отметки 52,0 с рекордно низкого февральского уровня в 35,7 пункта. И это ли не настоящее китайское промышленное чудо? Внутренний спрос и предложение в Китае, которые полностью замерли в феврале из-за тотального карантина, быстро приходят в норму. Причем часть индексов вернулась на декабрьские показатели, полностью отыграв падение. Так, PMI по промышленности вырос с 35 до 52 и преодолел докризисный показатель, по сектору услуг – с 29 до 52 – на уровне января и по занятости – с 32 до 51 – выше показателей декабря прошлого года. К сожалению, у Китая остаются большие проблемы, связанные с сокращением внешнего спроса, – но это объяснимо: то, что происходило в КНР в феврале, сейчас происходит по всему миру.

Весь остальной мир лихорадит. Несмотря на вливание достаточно больших сумм в экономику – котировки продолжают снижаться. Масла в огонь добавляет и продолжающаяся ценовая война России и Саудовской Аравии – обе страны никак не выказывают готовности снижать добычу и координировать усилия по сокращению поставок. Тем временем нефть падает – российская Urals подешевела до $13 за баррель, и в РФ тоже обнулились экспортные пошлины. С учетом долларовой инфляции, это эквивалент $8 образца девяностых. По подсчетам Bloomberg, себестоимость добычи российской нефти – около $12 за баррель.

При этом в нефтяном секторе тоже есть лучик надежды – кроме Китая, который начинает восстанавливать потребление, немного нивелируя сокращения во всем остальном мире – сам факт низкой цены на нефть это отличный стимул для роста экономики. Дешевые энергоносители – одно из условий возвращения экономики к росту, и есть шанс, что именно этот факт сможет ускорить выздоровление и восстановление мира после конца карантина.

К сожалению, эти лучи надежды пока никак не греют Казахстан – выделенные средства пригодятся предпринимателям, когда карантины снимут, но шансов, что это произойдет 15 апреля – все меньше. А значит – многие предприятия и дальше будут стоять, уменьшая и без того тающий на глазах рост экономики. Кстати, путинская неделя, так назвали в России объявленную президентом неделю выходных с 30 марта по 5 апреля – по прогнозам экспертов, полностью съест весь рост ВВП этого года. То, что могло бы пригодиться прямо сейчас, пока в Казахстане не запускают – беспроцентные кредиты на выдачу зарплаты, пусть даже и минимальной, как в России. Такая мера могла бы помочь части бизнеса справиться с проблемами прямо сейчас и переждать до конца карантина. Возможно, к этой мере еще вернутся.

Социальная дистанция и жесткий карантин хороши, чтобы справиться с эпидемией, снизить нагрузку на систему здравоохранения и сохранить жизни казахстанцев. На этом фоне вопросы курса и экономики, конечно же, отходят на второй план, но они никуда не денутся и нам всем предстоит столкнуться с решением этих проблем в самое ближайшее время.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.