USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Управления госдоходов Алматы переходят на дистанционный формат работы

Государственные услуги можно получить через информационные системы КГД и eGov

Share
Share
Share
Tweet
Share
Otyrar

Otyrar

Все Управления государственных доходов по Алматы будут переведены на удаленный формат работы. Государственные услуги можно получить через информационные системы КГД, egov.kz в электронной форме, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ведомства.

«Вопросы по расчетным счетам, по которым приостановлены расходные операции за неисполнение налоговых обязательств (непредставление ФНО в срок, наличие задолженности, неисполненные уведомления), прекращения деятельности ИП, ТОО, о наличии налоговой задолженности, правомерности начисления местных налогов физических лиц, будут рассматриваться через контакт-центры Управления государственных доходов», - сообщили в департаменте.

В ДГД по Алматы напомнили, что срок предоставления налоговой отчетности за 2019 год продлен на 30 календарных дней - до 30 апреля 2020 года при условии представления налоговой отчетности в электронном виде по следующим формам налоговой отчетности:

1) декларация по корпоративному подоходному налогу

(формы 100.00, 110.00, 150.00, 180.00);

2) декларация по индивидуальному подоходному налогу

(формы 220.00, 240.00);

3) декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (форма 230.00);

4) декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество (форма 700.00);

5) декларация по плате за эмиссии в окружающую среду

(форма 870.00);

6) реестр договоров аренды (пользования) (форма 871.00);

7) декларация по специальному налоговому режиму с использованием фиксированного вычета (форма 912.00);

8) декларация для плательщиков единого земельного налога

(форма 920.00).

Также приостановлена работа по привлечению к административной ответственности налогоплательщиков; приостановлено выставление уведомлений/извещений камерального контроля (за исключением периодов, по которым истекают сроки исковой давности); приостановлены меры в части проведения налогового обследования в связи с не исполнением уведомлений камерального контроля; приостановлено проведение квалификационного экзамена лиц, претендующих на право осуществлять деятельность администратора; отложено оказание государственной услуги по включению в государственный реестр моделей ККМ; приостановлено вручение уведомлений нарочно;  приостановлено заседание комиссий, в том числе по предварительному рассмотрению материалов по инициируемым иска;  перенесены сроки рассмотрения материалов по административной ответственности в связи не исполнением уведомления камерального контроля; приостановлено инициирование проверок, проводимых по особому порядку назначения проверок; вопросы, возникающие в ходе таможенного оформления рассматриваются удаленно, через электронную почту и ИС АСТАНА-1;  приостановлено вручение документов таможенных проверок и проверки таможенных документов и сведений (акты проверок, уведомления, требования) нарочно; отменены выездные таможенные проверки назначенные, но не начатые по состоянию на 16.03.2020; приостановлено назначение выездных таможенных проверок, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РК; приостановлен прием граждан по вопросам проведения консультаций между органом государственных доходов и декларантом в соответствии со статьями 26 и 65 Кодекса и приказом МФ РК от 23.02.2018 № 264 «Об утверждении Правил и сроков проведения консультаций»; изменен действующий срок предоставления отчетности по использованию иностранных товаров, в том числе товаров, в отношении которых применяются более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные ТН ВЭД ЕАЭС, утвержденной приказом МФ РК от 15.03.2018 № 367 с ежеквартального на один раз в полугодие до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Кроме того, Постановлением Правительства от 20 марта 2020 г. № 126 освобождены от уплаты налогов путем введения поправочного коэффициента «0» к ставкам налогов до 31 декабря 2020 года:

1) налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по крупным торговым объектам, торгово-развлекательным центрам, кинозалам, театрам, выставкам и физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям;

2) земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения производителей сельскохозяйственной продукции;

3) индивидуального подоходного налога индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке налогообложения.

Для налогоплательщиков, указанных в пунктах 1 и 2 по всем налогам приостановлено начисление пени по неисполненным в срок налоговым обязательствам до 15 августа 2020 года и перенесены сроки сдачи налоговой отчетности на 3 квартал 2020 года.

Согласно постановлению Министерству национальной экономики Республики Казахстан поручено включение крупного рогатого скота и племенных цыплят в перечень импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета.

Комитет госдоходов для социально значимых продуктов на таможенных границах установил «зеленый коридор». Данные меры приняты в целях бесперебойного обеспечения населения товарами первой необходимости. Основные импортеры социально значимых товаров освобождены от применения форм таможенного контроля при оформлении (таможенный досмотр, экспертиза и контроль таможенной стоимости товара), а также снижена административная нагрузка на границе по иным категориям бизнеса путем сужения «красного и желтого коридоров».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.