USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Нариман Мукушев: Сегодня каждые 3-5 лет появляется новая профессия

Вице-министр труда и социальной защиты населения о цифровых проектах в сфере занятости

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев на IDC Future of Work Forum 2020 рассказал участникам мероприятия, с какими вызовами в сфере образовательных систем и рынка труда предстоит соприкоснуться обществу в обозримом будущем, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он обратил внимание, что уже в течение ближайших пяти лет более трети востребованных навыков на рынке труда изменятся в связи с цифровой трансформацией. По его словам, к 2026 году выпускники школ столкнутся с фактом, что 65% специальностей, которые были актуальны в 2017 году, перестанут существовать, а к 2030 году 800 млн профессий будут замещены роботами. При этом Нариман Мукушев напомнил, что самые популярные на сегодняшний день специальности 10 лет назад еще даже не существовали.

В этой связи вице-министр поднял вопрос: что делается государством, для того чтобы правильно сориентировать подрастающее поколение Казахстана?

«Сейчас мы разрабатываем Атлас новых профессий по 9 основным приоритетным отраслям экономики, которые нуждаются в кадрах: добыча полезных ископаемых и металлургия, добыча и переработка нефти, сельское хозяйство, транспорт и логистика, IT, машиностроение и металлы, туризм, энергетика, строительство и строительные материалы. Они были отобраны при участии министерства национальной экономики. По результатам анализа готовится перечень востребованных на рынке труда профессий на перспективу 3-7 лет. Все профессии мы разделили на три направления: новые, изменяющиеся и исчезающие», - объяснил он, уточнив, что в настоящее время Атлас готов пока на 80%, а в полномасштабном режиме запустится только летом текущего года.

Нариман Мукушев: Сегодня каждые 3-5 лет появляется новая профессия 230944 - Kapital.kz

Вице-министр обозначил, что через электронную биржу труда за последние 2,5 года прошло порядка 195 тыс. работодателей, 1,7 млн вакансий, 933 тыс. соискателей, 1,2 млн резюме; было охвачено 203 центра занятости населения по всей стране, 7 онлайн-площадок, 54 частных агентства занятости и 4 СМИ, которые занимаются публикацией вакансий и резюме.

«После того как мы сконцентрировали всю работу центра занятости в единую экосистему,  доля трудоустройства у нас выросла на 17%, было сэкономлено 1,6 млрд тенге (за счет перехода с ручного труда на цифровизацию всех участников процесса)», - подчеркнул Нариман Мукушев.

По его утверждению, реализованная в 2019 году интегрированная карта рабочих мест обязывает местные исполнительные органы (МИО) при запуске государственных программ (например, «Нурлы жер», «Цифровой Казахстан» и т. д.) указывать в разрезе каждого региона информацию о планируемом количестве и сроке создания рабочих мест и соответственно потом их отслеживать. Сверять реальные цифры с заявленными позволяет информация об обязательных пенсионных взносах (ОПВ).

«Бывает так, что кто-то (МИО. - Ред.) в регионе говорит, создано 1000 рабочих мест, а система констатирует - 900. В таком случае мы показываем ситуацию руководству страны и уже исходя из этого можем сориентироваться  в дальнейшем плане действий», - пояснил вице-министр труда.

Чиновник упомянул и о 12 мерах занятости, которые субсидируются за счет государства, в их числе: обеспечение техническим и профессиональным образованием, организация краткосрочного профессионального обучения, молодежная практика, общественные работы, государственные гранты, социальные рабочие места, обучение основам предпринимательства по «Бастау бизнес», микрокредитование, мобильность трудовых ресурсов, контракт поколений, первое рабочее место и субсидирование рабочих мест.

При этом он заметил, что на указанные меры в 2020 году из бюджета выделяется 186 млрд тенге.

«Но доходит ли дело до результатов? Кто-нибудь пользовался услугами, например, Центра занятости?» - спросил слушателей форума вице-министр труда и социальной защиты населения. На что не получил из зала однозначного ответа.  

Тем не менее он заверил, что его ведомство в текущем году плотно займется поэтапным переходом на цифровой портал. Это позволит, с одной стороны, оптимизировать затраты, особенно это касается самых дорогостоящих мер из вышеперечисленного списка, с другой стороны, у населения появится возможность применять данные услуги без участия посредников, то есть государственных органов, а это, в свою очередь, приведет к сокращению фактов коррупции.

Нариман Мукушев: Сегодня каждые 3-5 лет появляется новая профессия 230953 - Kapital.kz

Говоря о цифровизации производственных процессов, заместитель министра затронул тему электронных трудовых договоров. По его представлению, в скором времени ожидается подписание нового Трудового кодекса, в котором будут приняты свыше 170 поправок, включая пункт по оцифровке трудовых договоров.

«С момента как данный закон вступит в силу, мы ожидаем оптимистично в мае, пессимистично до июля, все работодатели будут обязаны предоставлять в единую государственную систему информацию по каждому трудовому договору в течение 3 рабочих дней с момента его заключения», - отметил Нариман Мукушев. С начала запуска этого проекта (в период 2018-2019 годы) в пилотном режиме были задействованы 26 тыс. организаций, 1,1 млн договоров и 14 IT- решений от отечественных компаний. Его целью являются: мониторинг заработной платы, переход на электронное личное дело и резюме, автоматизированное кадровое делопроизводство – исключение бумажных документов, защита от социальных рисков граждан - наличие договора и отчислений в фонды. А до середины 2020 года ожидается вовлечение еще 25 тыс. работодателей и 750 тыс. договоров. К поставленным задачам добавляются: мониторинг пропорционального распределения заработной платы, в том числе это касается иностранных работников; исключение рисков подделки документов - актуальная тема для работодателей; оперативное уведомление о сокращении рабочих мест, а также упрощение процесса трудоустройства, когда не нужен сбор документов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.