USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Три аномалии казахстанской экономики

Нестерильная бюджетная политика, высокопроцентная кредитная диета и потребительская «булимия»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Три аномалии казахстанской экономики- Kapital.kz

Казахстанская экономика, по мнению экономистов, подвержена трем аномалиям: нестерильной бюджетной политике, высокопроцентной кредитной диете и потребительской «булимии». За неприглядными определениями кроются конкретные, ставшие практически хроническими проблемы. Преодолимы ли эти ограничения, и если да – то как быстро? Об этом корреспондент «Капитал.kz» побеседовал с руководителем направления по оказанию услуг финансовым институтам, консультирования в сфере корпоративного управления в России и СНГ Deloitte Екатериной Трофимовой.

- Екатерина, если начать с нестерильной бюджетной политики, как она влияет на казахстанскую экономику?

- Много говорится о зависимости Казахстана от динамики нефтяных цен и ее экспортно ориентированной модели. Ряд стран использует бюджетные правила для стерилизации дополнительных доходов в случае роста цен на энергоресурсы и сокращения избыточной ликвидности. Это проверенный и эффективный инструмент по снижению инфляции и волатильности на рынках, накоплению резервов с возможностью последующей диверсификации экономики через инвестиции. В Казахстане тема бюджетного правила поднималась неоднократно, но ее последовательного применения достичь не удалось. Поэтому для повышения эффективности государственной финансовой системы стоит начать с разработки и внедрения устойчивого бюджетного правила в приемлемой форме.

- Если сравнивать Казахстан с Россией, по каким позициям мы теряем, а по каким – выигрываем?

- Сравнение с Россией – очень подходящее не только в связи с исторической и географической близостью, но и в связи с тем, что суверенные кредитные рейтинги двух стран находятся на сопоставимых уровнях. Стоит отметить, что несколько лет назад рейтинг Казахстана был существенно выше, чем рейтинг России, а сейчас ситуация выровнялась в связи с успехами, которых достигла российская экономика, а также из-за трудностей, с которыми столкнулась экономика Казахстана. Для сравнения двух стран также есть несколько похожих экономических предпосылок. Например, обе экономики, хоть и в разной степени, зависимы от экспорта энергоресурсов. При этом российская экономика более диверсифицирована, с одной стороны, но демонстрирует более слабые результаты по росту ВВП или динамике показателей благосостояния населения в течение последних 20 лет, чем Казахстан.

В качестве примера можно рассмотреть банковские системы стран. Если до мирового глобального кризиса казахстанская банковская система объективно считалась одной из лидируюзих среди развивающихся рынков и очень важной основой для развития экономики страны, то сейчас это серьезная болевая точка, которую, мы надеемся, удастся исправить с помощью мероприятий AQR (asset quality review, оценка качества активов), ведь без работоспособной банковской системы устойчивое развитие экономики очень проблематично.

На данный момент обе экономики являются достаточно открытыми и находятся под сравнимым давлением со стороны неустойчивых мировых финансовых и торговых рынков. Дальнейшая траектория развития экономик обеих стран будет зависеть от решений в ответ на внешние и внутренние вызовы.

Также не стоит забывать, что Россия и Казахстан – важные торговые партнеры, и сотрудничество двух стран необходимо рассматривать в более широком контексте евразийского партнерства, которое также продолжает развиваться.

- Высокопроцентная кредитная диета – какую форму в Казахстане она имеет и к каким последствиям может привести?

- Исторически Казахстан относится к странам с высокими процентными ставками и относительно высокой инфляцией, сравнимыми со средним уровнем развивающихся стран. Стоимость ресурсов для предприятий и физических лиц, а также кредитных ресурсов является достаточно высокой. В условиях сдержанного спроса на внутреннем и внешнем рынках и с учетом проблем, с которыми сталкиваются заемщики, высокая ставка заимствования является серьезным ограничителем активности экономики. Большие расходы на кредитные заимствования – это существенное бремя для многих предприятий. Но необоснованное занижение ставки, в частности, за счет недополучения риск-премии банками, тоже может стать проблемой. В этой ситуации сложно создать возможности для быстрого снижения стоимости ресурсов для предприятий и физических лиц. По этой же причине вряд ли можно ожидать бурного восстановления кредитной активности, особенно в корпоративном сегменте.

- Третьей аномалией экономисты называют потребительскую булимию. Что означает термин? Как ее распознать?

- В термине «потребительская булимия» кроется много аспектов. К сожалению, это серьезная глобальная поведенческая проблема последних лет, изменений в которой мы пока не наблюдаем. С одной стороны, активное потребление создавало и создает дополнительные источники роста для бизнеса. Например, именно внутреннее потребление считается важным драйвером роста китайской экономики по мере снижения ее активности на основных экспортных рынках. Поэтому потребление и поддержание роста благосостояния населения, которое способствует росту внутреннего потребления, для многих стран является очень важной составляющей роста экономики. При этом важно соблюсти здравый баланс, чтобы потребление было продуманным и эффективным. Поскольку потребление должно обеспечивать качественный уровень жизни, важно, чтобы оно равномерно росло по всем социальным группам – в особенности для наиболее уязвимых, малообеспеченных социальных групп. Для этого потребуются адресные государственные формы поддержки и создание возможностей для реализации инициатив малого и среднего бизнеса (МСБ). Здесь снова можно провести параллель с российской экономикой, поскольку МСБ пока составляет очень незначительную долю экономик обеих стран. Тем не менее МСБ – это одна из важных форм дополнительного источника роста для экономики, поскольку способствует поддержанию потребления, укреплению и росту благосостояния населения и поддержке социально уязвимых групп населения. Рост МСБ будет очень важным подспорьем для реализации цели Казахстана по вхождению в 30-ку крупнейших по экономической ценности стран – например, как мы видим в  Китае и Индии. Однако реализовать это в условиях ресурсоориентированной экономики Казахстана очень непросто.

- Как быстро эти три ограничения проявят себе в полной мере или будут загашены?

- Эти три ограничения невозможно преодолеть быстро. Однако важно понимать, что они существуют и нужно принимать постепенные меры по их устранению.

- Прозрачность финансового сектора на развивающихся рынках – насколько эта тема актуальна для Казахстана?

- Вопрос прозрачности – сложный вопрос не только для финансового сектора, но и для госсектора, реального сектора экономики. Запрос на прозрачность сейчас актуален как в Казахстане, так и в мире, особенно в условиях неоднозначных открытий, которые продемонстрировали миру и страны, и отдельные компании, и банки за последние 15 лет. Запрос на прозрачность исходит не только с привычной стороны институциональных инвесторов, но и со стороны общества, государственных и социальных институтов. При этом стоит отметить, что прозрачность сейчас важна не только для базовых финансовых коммерческих показателей, но и с точки зрения стратегии, качества менеджмента и политики по устойчивому развитию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.