USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Нурлан Ногаев рассказал о себестоимости казахстанской нефти

Министр пояснил, что все зависит от степени разработки пластов месторождений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

Себестоимость добычи нефти на казахстанских месторождениях составляет примерно от 10 до 65 долларов. Об этом в кулуарах мажилиса рассказал министр энергетики Нурлан Ногаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Степень разработки пластов у месторождений разная. К каждому конкретному месторождению надо подходить индивидуально, поэтому себестоимость разная. Есть месторождения, где себестоимость - 20 долларов, есть месторождения, где себестоимость составляет 50 долларов, есть месторождения, где себестоимость - 65 долларов… Взять и под одну гребенку усреднить всех, по меньшей мере, некорректно. На Кашагане себестоимость составляет до 10 долларов», - сказал Нурлан Ногаев.

Министр также уточнил, что Казахстан примет участие в заседании технического комитета ОПЕК+ 18 марта. «Наша республика заинтересована в стабильных ценах. Мы все понимаем: где согласие, взаимосогласованные действия, там всегда есть возможность определить будущее. Мы за то, чтобы принятое решение удовлетворяло все стороны...  Если вы помните, в 1998 году мы пережили период, когда нефть была 8,5 доллара. Я думаю, мы оптимизируем мероприятия, усовершенствуем все, что есть в наших руках, – все меры предпримем», - подчеркнул министр.

Он также пояснил, что Казахстан вскоре возобновит экспорт нефти в Китай. «(В поставках «Актобемунайгаз». - Ред.) обнаружились хлорорганические вещества. Этот вопрос был урегулирован, но, к сожалению, на сегодняшний день в нефти «Актобемунайгаза» до сих пор при принятии эти вещества обнаруживаются… Как скоро мы ликвидируем все эти недостатки, так и начнем экспорт нефти в  Китай. Каких-то других причин нет», - пояснил глава ведомства.

Нурлан Ногаев также ответил на вопрос о поставках в КНР газа. «На сегодняшний день мы сократили на 20−25% поставку газа на Китай. Но даже при этом сокращении у нас уровень транспортировки почти на том же уровне, который был в прошлом году», — сказал Нурлан Ногаев.

Ранее сообщалось, что 16 января при приеме нефти «СНПС-Актобемунайгаз» в систему магистральных нефтепроводов «КазТрансОйла» по результатам испытаний качества было обнаружено превышение хлорорганических соединений во фракции, выкипающей до 204 градусов Цельсия. В тот же день был остановлен прием нефти от АО «СНПС-Актобемунайгаз» до урегулирования им вопросов качества. В связи с обнаружением превышения хлорорганических соединений в нефти АО «СНПС-Актобемунайгаз» Казахстан также приостановил экспорт нефти в Китай. При этом транзит российской нефти в Китай по системе нефтепроводов АО «КазТрансОйл» не был приостановлен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.