USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Акиматы не смогут использовать «аграрные» деньги

По данным Минсельхоза, ежегодно из бюджета выделяется около 300 млрд тенге субсидий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: МСХ РК

Фото: МСХ РК

Регионы будут получать агросубсидии по реальному вкладу в валовую продукцию сельского хозяйства республики, а не по численности населения, как это было раньше, сообщила корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz  пресс - служба Министерства сельского хозяйства РК.  

Глава Минсельхоза РК  Сапархан Омаров на парламентских слушаниях по вопросам развития агропромышленного комплекса сообщил о мерах, принятых ведомством, для решения вопросов, поднимавшихся на встречах депутатов и Председателя Сената Парламента Дариги Назарбаевой с субъектами агропромышленного комплекса. Глава ведомства отметил, что министерством внимательно изучены все протоколы встреч и составлен план работ по их реализации.

В ходе встречи министр высказался по поводу решения проблемы перекосов сумм субсидий между регионами. По его словам, эта проблема недавно решена министерством. Теперь трансферты общего характера на развитие сельского хозяйства рассчитаны от доли региона в валовой продукции сельского хозяйства, а не от численности населения, как было раньше. При этом предусмотрены минимальные объемы расходов на поддержку сельского хозяйства, что не позволит акиматам отвлекать средства на другие цели развития региона.

«Ранее поднимался вопрос о стабильности мер господдержки. Действительно, за 5 лет в правила субсидирования изменения вносились 47 раз. По этому поводу Глава государства поручил обеспечить стабильность. Мы планируем на законодательном уровне ввести норму по стабилизации на 5 лет мер господдержки, входящих по классификации ВТО в Зеленую корзину (субсидии которые не искажают цену продукции). Поправки разработаны, мы просим поддержки депутатов Парламента в части их рассмотрения и инициирования», - сказал министр сельского хозяйства.

При этом он подчеркнул, что частое изменение правил субсидирования также связано и с недофинансированием отрасли АПК, из-за чего время от времени происходит «перекраивание» бюджетов субсидий.

«Сейчас ежегодно выделяется около 300 млрд тенге субсидий, при этом дополнительная потребность оценивается еще на 100 млрд», - отметил Сапархан Омаров.

Затем министр затронул наиболее актуальные вопросы и проблемы сельского хозяйства, а также проинформировал о шагах, предпринятых или предпринимаемых министерством для их решения. В частности, он сообщил о мерах по ужесточению контроля за использованием сельхозземель и изъятию пастбищ для обеспечения нужд населения, упрощению налоговых инструментов для фермеров, увеличению объемов инвестсубсидий и кредитования сельского хозяйства, развитию молочного животноводства и переработки сельхозпродукции, восстановлению вертикали ветконтроля по принципу «центр-область-район» и вопросу обеспечения ветеринарными препаратами отечественного производства.

Отдельно министр остановился на мерах поддержки птицеводов. Так, министерством планируется удешевление кредитования птицефабрик на пополнение оборотных средств, в том числе по программе «Экономика простых вещей». Также рассматривается возможность субсидирования части стоимости приобретенных кормов птицефабриками. Это позволит птицефабрикам закупать зернофураж без посредников, что в итоге отразится на себестоимости производимой продукции.

Уже снижен порог субсидирования мяса птицы с 2000 до 500 тонн и установлен единый норматив субсидий в размере 60 тенге на 1 кг мяса птицы. Еще МСХ готово увеличить норматив субсидий на приобретение суточного молодняка, а также предусмотреть 25%-ное возмещение инвестиций на модернизацию и расширение яичных птицефабрик.

Кроме того, глава Минсельхоза сообщил об увеличении срока кредитования на весенне-полевые и уборочные работы.

«Эта проблема на протяжении последних трех лет поднималась на различных площадках, в том числе и на встречах с депутатами Парламента РК. На сегодняшний день данный вопрос решен и в Госпрограмму по развитию АПК в январе этого года внесены следующие изменения.

Так, с 2021 года крестьянам будет предоставляться не краткосрочный годичный бюджетный кредит как раньше, а среднесрочный кредит до 3 лет. Также предусмотрено субсидирование ставки вознаграждения до 6% по коммерческим кредитам на весенне-полевые работы», - сказал министр.

В завершение своего выступления Сапархан Омаров поблагодарил парламентариев поднимаемые ими актуальные вопроса, а также рекомендации, которые позволяют найти оптимальные решения для динамичного и устойчивого развития сельского хозяйства страны.

На парламентских слушаниях по вопросам развития агропромышленного комплекса глава МСХ РК Сапархан Омаров озвучил в том числе и информацию об основных итогах развития сельскохозяйственной отрасли в 2019 году.

По информации министра, объем валовой продукции сельского хозяйства в 2019 году составил 5,2 трлн тенге, что на 0,9% больше, чем в 2018-м. При этом производство продукции животноводства увеличилось на 4%, а продукции растениеводства снизилось на 1,7%. Причиной этого стали неблагоприятные погодные условия.

Производство мяса в живом весе в 2019 году увеличилось на 5,6% и составило 2 млн тонн, молока – на 3,2 % и составило 5,8 млн тонн.

По итогам уборки урожая намолочено 17,4 млн тонн зерна, что на 2,9 млн тонн или 14% меньше уровня прошлого года.

Инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве увеличились на 41,1% и составили 501,6 млрд тенге.

Экспорт продукции АПК увеличился на 6,4% и составил 3,3 млрд долл. США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.