USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Нурлан Нигматулин: Я хочу, чтобы вы понимали – без вложений нет поступлений

По словам председателя Мажилиса, в законопроекте о туризме не заложена экономическая идеология

Share
Share
Share
Tweet
Share
parlam.kz

parlam.kz

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что туризм должен стать новым драйвером экономического роста страны. Своим мнением спикер Палаты поделился во время круглого стола с представителями туристского сообщества Казахстана, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Парламента.

Обсуждение вопросов, актуальных для этой одной из перспективных сфер казахстанской экономики, состоялось в рамках работы над законопроектом по вопросам туристской деятельности, который сейчас находится в мажилисе.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что сегодня туристическая индустрия - одна из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики.

«У нашей страны имеется огромный потенциал для развития туризма, особенно этнографического и экологического», - напомнил Нурлан Нигматулин.

При этом председатель мажилиса акцентировал внимание, что туризм осознанно и целенаправленно развивают даже те страны, которые обладают огромными запасами природных ресурсов: в частности, Катар, Бахрейн, ОАЭ.

«Уважаемые наши экономисты, финансисты, вы в первую очередь должны смотреть на туризм как на драйвер экономического роста», - обратился Нурлан Нигматулин к руководителям профильных министерств.

В обсуждаемом же законопроекте, по словам спикера мажилиса, конкретных предложений, как развивать эту отрасль, нет.

«Сегодня нам надо перенять лучший мировой опыт в этой сфере, благодаря которому многие страны значительную часть своего благосостояния построили на доходах от туризма. И это не только лидеры туристского рынка, такие как США, Испания, Франция, Италия, Китай, но и наши соседи – Азербайджан, Узбекистан. В этих странах в результате принятых государством законодательных, организационных, экономических и других мер туризм стал одной из динамично развивающихся сфер национальной экономики», - отметил Нурлан Нигматулин.

На встрече предметный разговор коснулся прежде всего законодательных новелл. Так, предлагается туристскую деятельность разделить на выездной, въездной и внутренний туризм. При этом лицензировать намерены только выездной туризм. А деятельность по въездному и внутреннему туризму предлагается осуществлять в уведомительном порядке. Мнения по этому поводу разделились. Рабочая группа по законопроекту проанализирует каждое из них, чтобы внести в законопроект решение с учетом высказанных предложений.

Кроме того, законопроектом выделяется 15 видов отраслевого туризма. Однако механизм взаимодействия туркомпании с субъектом того или иного вида отраслевого туризма не прописан. Как пояснил разработчик, это будет регулироваться совместными приказами министерств, на стыке которых находится тот или иной вид туризма. Однако, по мнению спикера мажилиса, это должно быть прописано в конкретной законодательной норме.

Отдельное внимание уделено на встрече вопросам господдержки отрасли. Конкретные вопросы, касающиеся экономической политики стимулирования туризма, возможности предоставления налоговых и таможенных льгот субъектам бизнеса, обеспечения доступности воздушного и наземного транспорта, развития дорог и придорожной инфраструктуры, Нурлан Нигматулин адресовал руководителям министерств нацэкономики, финансов, индустрии и инфраструктурного развития. По его мнению, проблема заключается в том, что министерство нацэкономики не заложило экономическую идеологию законопроекта.

«Я хочу, чтобы вы понимали – без вложений нет поступлений. Это общепризнанный экономический принцип», – отметил Нурлан Нигматулин, обращаясь к первому вице-министру финансов.

Как заверил министр национальной экономики Руслан Даленов, министерство готово внести в законопроект пакет предложений для поддержки развития туризма в стране.

Подводя итог состоявшегося обсуждения, спикер мажилиса отметил дискуссионность некоторых позиций законопроекта.

«Все предложения по ним будут самым внимательным образом проанализированы и обсуждены. Мы постараемся учесть максимальный спектр замечаний и предложений по законопроекту. Только тогда мы получим качественный, всесторонне проработанный и, самое главное, работающий закон, который обеспечит развитие туризма в Казахстане, обеспечит государственную поддержку туристической отрасли и расширит инфраструктуру туризма», - резюмировал Нурлан Нигматулин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.