USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

В Кызылординской области запустят 10 крупных проектов

Их общая стоимость - 408 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В 2020 году в Кызылординской области планируется реализовать 10 крупных проектов общей стоимостью 408 млрд тенге. Об этом на отчетной встрече с населением рассказал аким области Куанышбек Искаков, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

По сравнению с началом 2-го этапа государственной программы индустриально-инновационного развития с 2015 года производительность труда в обрабатывающей промышленности в регионе выросла на 2,8%, валовая добавленная стоимость на более 17%, а объем несырьевого экспорта вырос на 19%.

«Завод по производству тампонажного цемента, введенный в эксплуатацию в декабре 2018 года, производит 6 видов цемента и поставляет товар не только в соседние регионы, но и с июля 2019 года на экспорт (в Узбекистан – 40 тыс. тонн). А с ванадиевого месторождения «Баласаускандык», где реализуется проект по автоклавной переработке черных сланцев, ежегодно экспортируется в Россию и Великобританию более 200 тонн метаванады аммония»,- рассказал глава региона.

В 2019 году компания «Арал Туз» увеличила объемы добычи соли на 25%, с 400 до 500 тыс. тонн в год, в 2020 году объем добычи будет увеличен еще на 10% и к 2022 году показатель составит 700 тыс. тонн. Также предприятие приступает к строительству третьего испанского цеха по производству поваренной соли мощностью 120 тыс. тонн.

Продолжаются работы по строительству горно-обогатительного комбината на месторождении «Шалкия» (Жанакорганский район), проводится завершающий этап согласования с соответствующими министерствами проекта строительства первого завода по производству кальцинированной соды в Аральском районе.

Кроме того, Кызылординская область лидирует по реализации проектов государственно-частного партнерства: в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, общественного порядка, жилищно-коммунального хозяйства насчитывается 142 проекта. Для реализации 56 проектов из них подписаны договора с инвесторами.

«Надо признать, что для решения социально-значимых вопросов оказывает большую пользу механизм государственно-частного партнерства. Так,  дети в возрасте от 3 до 6 лет охвачены на 100% дошкольным обучением. Сегодня 72% детских садов функционируют на основе государственно-частного партнерства», - сказал аким области.

Стоит отметить, что сегодня при отборе проектов государственно-частного партнерства приоритет отдается проектам, не требующим инвестиционных затрат из бюджета, работающим через госзаказ или оказание услуг на рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.