USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Рынок переработанной рыбы более чем наполовину удерживают импортеры

В январе отечественные предприятия произвели продукции на 1,4 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
SM News

SM News

За январь 2020 года в Казахстане переработали и законсервировали рыбы, ракообразных и моллюсков на сумму 1,4 млрд тенге, согласно сведениям КС МНЭ РК. Рост с учетом инфляции составил 2,1%. В январе прошлого года показатель был равен 1,5 млрд тенге. Такие данные приводит energyprom.kz.

В целом за январь-декабрь 2019 года выпуск в секторе переработки и консервирования рыбы, ракообразных и моллюсков составил 20 млрд тенге, что означало сокращение производства на 2,7%. Для сравнения: в январе-декабре 2018 года сумма производства достигла 23,1 млрд тенге, рост производства — 8,3%.

По данным официального информационного ресурса премьер-министра Республики Казахстан, общий объем рынка рыбы и рыбной продукции Казахстана составляет порядка 66 тыс. тонн, из которых на рыболовство приходится 45 тыс. тонн, на рыбоводство — 7,4 тыс. тонн. При этом экспортируется 30 тыс. тонн, импортируется 43,5 тыс. тонн продукции. В среднесрочной перспективе имеется потенциал увеличения объема отечественного рынка до 120 тыс. тонн, что позволит снизить объемы импорта, благодаря выращиванию форели и атлантического лосося, одновременно увеличивая объемы экспорта на мировые рынки — в частности, в Китай, Россию и Европу.

* Сравниваются оперативные данные за январь-декабрь 2019 и 2018 годов.

Рынок переработанной рыбы более чем наполовину удерживают импортеры 219072 - Kapital.kz

Промысловое рыболовство в РК осуществляют свыше 1 тыс. субъектов рыбного хозяйства, за которыми закреплено 1646 рыбохозяйственных водоемов и их участков. В отрасли занято 11 тыс. человек. Рыболовство ведется преимущественно в Каспийском и Аральском морях, озерах Балхаш и Зайсан, Бухтарминском, Капшагайском и Шардаринском водохранилищах, Алакольской системе озер, реках Жайык и Кигаш. Основные промысловые регионы — Атырауская (13,1 тыс. тонн, 29,2% от всего промысла), Восточно-Казахстанская (8,2 тыс. тонн, 18,3%), Кызылординская (7,4 тыс. тонн, 16,4%), Алматинская (6,6 тыс. тонн, 14,6%), Мангистауская (2,3 тыс. тонн, 5,2%) и Туркестанская (2 тыс. тонн, 4,5%) области.

Также в Казахстане динамично развивается рыбоводство: за последние 7 лет объем выращенной рыбы увеличился в 9 раз — с 800 тонн до более чем 7 тыс. тонн. Выращиванием рыбы в стране занимаются 180 рыбоводных хозяйств, где занято более 1 тыс. человек.

По данным Комитета по статистике МНЭ РК, за январь 2020 года в натуральном выражении казахстанские компании произвели 1,7 тыс. тонн свежей, охлажденной или мороженой рыбы — на 19,2% больше, чем в январе 2019-го; выпуск приготовленной или консервированной другим способом рыбы, икры и ее заменителей составил 666 тонн, отмечен спад производства на 4,6%.

Основные производители приготовленной или консервированной другим способом рыбы, икры и ее заменителей — Западно-Казахстанская (274 тонны), Туркестанская (193 тонны) и Восточно-Казахстанская (51 тонна) области. В этих регионах было произведено 518 тонн рыбы, что составляет 77,8% от всего производства.

Рынок переработанной рыбы более чем наполовину удерживают импортеры 219077 - Kapital.kz

Казахстанская рыбная промышленность не смогла полностью обеспечить спрос (экспорт плюс реализация) на переработанную рыбу, ракообразных и моллюсков. За январь-декабрь 2019 года потребности были перекрыты местным производством менее чем наполовину — на 45,3%.

Рынок переработанной рыбы более чем наполовину удерживают импортеры 219079 - Kapital.kz

Цены на розничном рынке ощутимо отличаются в зависимости от региона. В среднем скумбрия холодного копчения в феврале текущего года стоила 2091 тенге за кг, соленая сельдь — 915,76 тенге за кг, шпроты в масле — 509,3 тенге за 240 г.

Скумбрия и шпроты дешевле всего среди крупных городов и мегаполисов страны стоили в Кызылорде, сельдь — в Павлодаре. Дороже всего скумбрия и шпроты обходились жителям Талдыкоргана, а соленая сельдь — столичным жителям.

Рынок переработанной рыбы более чем наполовину удерживают импортеры 219082 - Kapital.kz

Премьер-министр Аскар Мамин отметил необходимость принятия системных мер для развития рыбного хозяйства страны и поручил к 1 апреля подготовить проект Концепции развития рыбного хозяйства РК.

«Рассмотреть вопросы снятия запрета рыбоводным хозяйствам на деятельность в водоохранных зонах рек, а также сократить платы субъектами рыбоводства за пользование водными ресурсами, предусмотрев лишь оплату фактических расходов воды. Совершенствовать механизм оплаты за пользование рыбными ресурсами, включая снижение ставок платежей», — сказал Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.