USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

Слезть с нефтяной иглы?

Почти половина поступлений в бюджет РК составляют налоги компаний нефтегазового сектора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Слезть с нефтяной иглы?- Kapital.kz

Казахстан продолжает эксплуатировать черное золото, залезать ради исполнения бюджета в Нацфонд и изо всех сил старается диверсифицировать экономику.

Вирус заставил напрячься экспортеров сырья: нефть и медь падают, на рынке газа  коллапс, его цена в Европе уже ниже себестоимости добычи «Газпрома», экспорт казахстанского газа в Китай вообще под угрозой срыва, а это более трети всего экспорта голубого топлива. Национальные программы поддержки обрабатывающей промышленности и экспортеров пробуксовывают, на горизонте замаячило еще менее привлекательное импортозамещение. Кажется, диверсифицировать экономику надо прямо сейчас.

Почему импортозамещение не выход

Россия отказалась от этой стратегии еще в прошлом году. Вместо поддержки замещения товаров на ограниченном внутреннем рынке куда важнее поддерживать конкурентные товары на внешних, практически неограниченных рынках. Конкурентный на внешнем рынке товар без труда найдет своего покупателя и на внутреннем, так как его качество уже не вызывает сомнения. В то же время импортозамещение – это путь внутрь не самого большого рынка, давайте будем честными, к сожалению, Казахстан действительно небольшой рынок, с аналогами иностранных качественных продуктов, которые предлагается вытеснять с рынка, хорошо если ценой, или протекционными методами, а тут уже у ВТО могут возникнуть вопросы.

Да, Китаю такой метод принес успех. Они сначала учились копировать, потом улучшать, а затем уже возвращались на мировой рынок с новыми товарами. К сожалению, внутренний рынок КНР настолько велик, что позволяет проделывать такие фокусы. Казахстану же стоит сосредоточиться на поддержке экпортно ориентированных предприятий несырьевого сектора. Причем делать это надо именно методом пряника, а не кнутом, запрещая экспортировать какой-либо товар, чтобы заставить развивать его обработку внутри страны.

Придирчивый читатель возразит, что в Казахстане работают несколько программ по поддержке экспортеров, развитию обрабатывающей промышленности и созданию экономики простых вещей. Так-то оно так, но результаты этих программ не видны на радарах экспортных статистик, а доля импорта только растет. Очень хочется верить, что освобождение малого и среднего бизнеса от налогов поможет взрастить новые компании, которые смогут сломить этот тренд.

Что надо делать прямо сейчас

Стерилизовать нефтяные доходы и как можно быстрее. Ввести аналог российского бюджетного правила, которое позволило им получить профицитный бюджет, кстати, таким он у них и будет по плану до 2022 года. Что интересно, чаще всего в мировой практике бюджетный профицит встречается у стран-экспортеров сырья. К сожалению, Казахстан пока исключение из этого правила.

Стерилизация нефтяных доходов позволит не залазить больше в Нацфонд, не конвертировать валюту оттуда, укрепляя тенге на бирже, а расходовать Нацфонд на нужды развития экономики и держать эту кубышку на случай непредвиденных расходов. Просто напомним, что прогнозный показатель стоимости нефти при расчете текущего бюджета Казахстана $55 за баррель. Из-за коронавируса нефть опустилась ниже $54, и это не предел, а снижение спроса на черное золото может ощущаться еще полгода-год даже после устранения опасности эпидемии.

Откуда взять профицитный бюджет?

Затянуть пояса. Сократить неработающие программы, которые предоставляют дешевые длинные деньги из Нацфонда, проанализировать текущие и закрыть бесперспективные. Объединить эти программы по принципу одного окна и одного оператора – нам же на самом деле не нужно больше десятка институтов развития. Лучше один раз зафиксировать убытки, чем терпеть их из раза в раз. Пересмотреть текущие нерентабельные проекты, например ЛРТ в столице. Перестать закрывать кредиты всем подряд и сосредоточиться на социальной помощи тем, кому она действительно нужна, а еще лучше не деньгами, а услугами.

Это сложно. Это потребует сильной руки, которая способна будет не искушаться богатствами Нацфонда (еще раз напомним, деньги ЕНПФ – не должны идти на развитие экономики, это пенсионные деньги и их основная цель – сохранность). Но без этих действий Казахстан рискует оказаться у разбитого нефтяного корыта. Если цена нефти опустится ниже себестоимости добычи на достаточно длительный срок, и нефтяная отрасль рискует стать дотационной, как бы дико это сейчас ни звучало.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.