USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.040
BTC
64646.50$
-2901.400

На пороге рецессии?

Казахстану стоит задуматься о стерилизации нефтяных доходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Росбалт

Росбалт

Американская экономика начала двадцатый год без рецессии, что находит свое отражение в динамике рынков. За ростом стоят как реактивная реакция ФРС на риски замедления экономики, так и налоговая реформа Трампа. С чем рынки не могут справиться и что не в силах предугадать – так это черного лебедя, которым может стать китайский вирус, если его не получится обуздать. В итоге все снова ждут рецессию, которая может случиться по двум причинам – новый пузырь или китайский вирус.

Предвыборные годы в США зачастую оказываются крайне волатильными для рынков, поскольку инвесторы стараются заложить в котировки политические риски. Также сохраняются довольно слабые прогнозы мирового роста на 2020 год со стороны МВФ. Важно отметить, что рост экономики в 2019-м поддерживался за счет активного смягчения монетарной политики, что привело к росту долгового бремени и создало опасные искажения на рынках.

Одно из таких искажений  – акции компании Tesla – они растут огромными темпами, прибавляя 102% за последний год, тогда как индекс S&P за то же самое время прибавил всего 18%. При этом больше половины роста Tesla обеспечила себе в последние полтора месяца. Поводом для скачка стали отчеты компании и разрешение на строительство нового завода в Китае. Что интересно – Tesla растет даже несмотря на возможность системной проблемы в Поднебесной, если вирус не смогут победить достаточно быстро.

Сейчас общая капитализация Tesla превышает $140 млрд, в то время как общая капитализация большой тройки автомобильных компаний GM, Chrysler и Ford – всего $110 млрд. При этом последние генерируют более $425 млрд прибыли, а Tesla – всего $25 млрд.

Ралли Tesla основано на сильных ожиданиях, что компания способна устойчиво генерировать позитивный денежный поток, а именно с этим у нее возникают регулярные проблемы. Имея самую высокую капитализацию рынка среди американских автопроизводителей, обогнав Ford и GM, компания по-прежнему далека от того, чтобы регулярно генерировать прибыль для инвесторов. Это делает ее акции уязвимыми для коррекции в момент, когда внимание инвесторов переключится с растущих на доходные компании. Но даже на снижающемся рынке – Tesla растет. Где предел?

Многие свидетельства переоцененности рынка появлялись уже месяцы назад, равно как и признаки рецессии в США в виде инверсии кривой доходности. Политика ФРС и декларация прогресса в торговых переговорах – это весомый повод для оптимизма на рынках, что толкает их вверх.

Цены на многие компании в США продемонстрировали сильный рост на фоне стагнации роста чистой прибыли и консервативных прогнозов роста. Из этого следует очевидный вывод, что ралли обусловлено факторами избыточной и неравномерно распределенной ликвидности, которая присутствует на американском рынке. Дальнейшие движения рынка сейчас сильнее всего зависят от политики ФРС, а ближе ко второй половине года на первый план выйдут президентские выборы.

С 1995 по 2000 американские рынки переживали еще более сильное ралли, когда акции намного больше, чем сейчас оторвались от «рациональных оценок». Текущие признаки, что ралли зашло слишком далеко – это повод насторожиться и проявлять удвоенную осторожность. Кстати. доля убыточных компаний, которые вышли на IPO, стала такой же, как и в период бума доткомов – котировки растут на сильно завышенных ожиданиях инвесторов, а ожидания – вещь ненадежная. Когда рухнули раздутые доткомы, это потянуло деловую активность в США вниз. Рецессия продлилась 8 месяцев.

Китайский вирус пока не годится в причины мировой рецессии, хоть и очень старается. Он уже сбил спесь с рынков, заставил Китай вернуться на полгода назад, опустил нефть и медь, но пока не сделал ничего системно неисправимого. Даже угроза заблокировать всю провинцию Хубэй с населением более 60 млн человек и годовым ВВП более $300 млрд несильно пугает инвесторов. Однако если с вирусом не справятся – коррекция может превратиться в рецессию.

Казахстану на фоне этих процессов стоит задуматься о стерилизации нефтяных доходов по примеру России. Надо слезать с нефтяной иглы и как можно быстрее двигаться к профицитному бюджету. Это тот самый главный вызов, который есть сейчас.

На пороге рецессии? 194484 - Kapital.kz

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.