USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Минторговли: Акиматы не принимают мер по сдерживанию цен на продукты

Бахыт Султанов рассказал о ситуации по стабилизации цен на социально значимые товары

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на заседании правительства рассказал о ситуации по стабилизации цен на социально значимые продукты, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2019 году рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 10,4%. В январе текущего года мы наблюдаем сезонный рост цен на 0,3%. При этом он в 2 раза меньше, чем в январе прошлого года, и сопоставим с ростом цен первых месяцев предыдущих лет», - сказал Бахыт Султанов.

Говоря о причинах роста, он отметил, что, если исключить все объективные факторы, связанные с неурожаем и экспортом, это недостаточная активность акиматов по мониторингу цен и принятию оперативных мер.

«В прошлом году было зафиксировано 67 случаев превышения пороговых цен во всех регионах. Но ни один акимат не принял процедур по установлению предельно допустимых цен и не принял установленных законом мер воздействия на торговые объекты», - подчеркнул он.

В январе снова зафиксировано 7 случаев превышения пороговых цен. Однако реакции от акиматов опять не последовало. В Костанайской области, несмотря на общее снижение цен на социально значимые продовольственные товары на 0,7%, наблюдается превышение цен на мясо кур и яйца. Министр сообщил, что есть все инструменты и возможности для принятия ряда оперативных и системных мер. Во-первых, местным исполнительным органам и территориальным подразделениям контролирующих органов он поручил максимально использовать действующие механизмы, а именно активнее использовать механизм установления предельных цен.

«Формирование и использование стабфондов требует кардинальных изменений. Например, в прошлом году в Шымкенте и Мангистауской области товарные интервенции вообще не осуществлялись. В других регионах проводились интервенции не в тех товарных группах, где произошел наибольший рост цен. Например, было реализовано 2 тыс. тонн картофеля. По нему низкая импортозависимость и рост цен были несущественными. При росте цен на гречку на 80,5% общий объем ее реализации из стабфондов составил всего лишь 213 тонн, что не повлияло на рынок. В то же время на счетах и депозитах стабфондов имеются 3 млрд тенге свободных средств, ранее выделенных из бюджета, для закупки товаров», - отметил он.

Бахыт Султанов напомнил, что глава государства потребовал обеспечить переход от малоэффективной практики создания натуральных резервов социально значимых продуктов в региональных стабфондах к альтернативным инструментам.

«Одним из таких альтернативных инструментов является механизм стимулирования торговых сетей по принятию обязательств удерживания цен посредством льготного финансирования. Мы назвали его «оборотной схемой» и не раз призывали регионы активно использовать его. Однако данный инструмент, кроме Нур-Султана и Алматы, нигде не используется. На практике самым действенным механизмом сдерживания цен по-прежнему являются меры по защите конкуренции рынка. Но антимонопольные органы начали его активно применять только после критики главы государства», - пояснил он.

Министр добавил, что антимонопольным органом были приняты несколько мер. В 2019 году направлено 198 уведомлений, в том числе 83 в торговые сети. Из них исполнено 182, в том числе 75 торговыми сетями. Данные меры позволили относительно стабилизировать рост цен. Так, за декабрь прошлого года, как уточнил Бахыт Султанов, цены выросли всего на 0,1%. Хотя в соответствующем месяце предыдущего года этот показатель составлял 1,4%.

«За январь текущего года вынесено 3 уведомления о наличии признаков ценового сговора по рису в Кызылорде. Отмечаю, что при работе с посредниками должны применяться методы борьбы с ценовыми сговорами. Для этого предлагаю поручить акимам до конца текущей недели совместно с департаментами защиты и развития конкуренции и государственных доходов создать рабочие группы. Они должны выявлять ценовые сговоры оптовиков и выводить перекупщиков из тени. Речь не идет о проведении проверок. Необходимо, чтобы такие группы проанализировали и выявили проблемы ценообразования. В свете объявленного моратория это должно усилить превентивный контроль собираемости налогов с одновременным снижением коррупциогенности», - заявил он.

Во-вторых, он подчеркнул, что необходимо обеспечить насыщение внутреннего рынка отечественными продтоварами.

«Мы выявили высокую импортозависимость. Так, 8 товаров находятся в группе риска. По ним доля импорта составляет более 15%. Практика показала, что даже небольшой дефицит товара в 5-7% может привести к росту цены в 1,5-2 раза из-за спекуляций. Министерством торговли и интеграции проведены встречи со всеми ассоциациями производителей социально значимых товаров. Итоги встреч показали, что у Казахстана имеется большой потенциал по наращиванию производства практически по всем продовольственным товарам», - констатировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.