USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Госзакупки в ЕАЭС необходимо полностью перевести в электронный формат

Об этом на заседании Евразийского межправительственного совета сказал Аскар Мамин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Одним из важных элементов эффективного экономического развития стран-участниц ЕАЭС является перевод государственных закупок в электронный формат. Это стоит сделать до конца 2021 года, заявил премьер-министр РК Аскар Мамин во время Евразийского межправительственного совета в Алматы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Взаимное признание электронных цифровых подписей является одной из целей развития госзакупок. Для полноценного функционирования рынка госзакупок необходимо обеспечить 100% переход на электронный формат до конца 2021 года», - сказал премьер-министр РК.

Аскар Мамин отметил, что за последние три года число препятствий для торговли  на территории союза выросло с 60 до 68. Казахстан инициировал поправки в порядок устранения этих барьеров, которые позволяют сократить срок рассмотрения обращений до 3 месяцев.

«Учитывая, что целью нашего объединения является свободное движение товаров и услуг, предлагаю ЕЭК ускорить принятие данных поправок», - сказал он.

Госзакупки в ЕАЭС необходимо полностью перевести в электронный формат  188574 - Kapital.kz

Несмотря на влияние показателей мировой экономики по итогам года в ЕАЭС удалось сохранить положительную динамику темпов экономического роста. Не менее важные задачи стоят в 2020 году, сказал Аскар Мамин.

«Мы вступили в третью декаду 21 века, которая несет множество вызовов и возможностей. По прогнозам МВФ, темпы роста мировой экономки увеличатся до 3,4%. 2019 год показал рекордно низкие темпы роста мировой экономики и торговли, что сказалось на взаимной торговле ЕАЭС – рост за 11 месяцев 2019 года составил 0,2%  с учетом растущей конкуренции между развивающимися экономиками, введения взаимных санкций, торговых войн», - сказал премьер.

Мировая торговля претерпевает значительные изменения, и по оценкам МВФ потери от торговых войн составят порядка 700 млрд долларов или 0,8% от мирового ВВП. Эти вызовы оказали негативное влияние на состояние торговли, как с третьими странами, так и внутри союза, продолжил он.

 «На сегодня в соответствии с правилами ЕАЭС в случае наложения штрафов за нарушение правил конкуренции входящими субъектами (бизнеса- Ред.), штрафы подлежат перечислению той стране, где зарегистрирован совершивший нарушение субъект. При этом пострадавшая сторона лишается возможности компенсации ущерба. В этой  связи мы предлагаем комиссии проработать внесение изменений торговли по ЕАЭС  в части возмещения бизнесу. Мировая практика показывает, что для качественного экономического рывка необходимо сфокусироваться на современных технологичных сферах. По экспертным оценкам, цифровая экономика растет в 2,5 раза быстрее мирового ВВП и к 2025 году составит 23,3% глобального ВВП, а это около 23 трлн долларов», - сказал Аскар Мамин.

Рост цифровой экономики способствует появлению новых экономических возможностей и для этого необходимо усилить совместную работу ЕАЭС.

Госзакупки в ЕАЭС необходимо полностью перевести в электронный формат  188580 - Kapital.kz

«На сегодняшний день на всем пространстве союза остро стоит вопрос использования нелецензионной продукции. По оценкам Ассоциации производителей  программного обеспечения, в странах ЕАЭС уровень пиратства в области программного обеспечения составляет 75%. Рынок нелегальных программ только в Казахстане составляет 90 млн долларов. Это наносит существенный ущерб нашей экономике и такое положение нас не может не беспокоить, поэтому предлагаю комиссии выработать совместную тактику по борьбе с пиратской продукцией», - сказал Аскар Мамин. 

Он так же сказал, что сейчас разрабатывается стратегия развития ЕАЭС до 2025 года.

«Мы не должны выходить за рамки договора о ЕАЭС и декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов, принятой глава государств 6 декабря 2018 года. Необходимо учитывать, что ЕАЭС является сугубо экономическим объединением», - напомнил Аскар Мамин.

2019 год стал значимым для ЕАЭС, заметил премьер-министр РК. Во-первых, исполнилось 5 лет с момента создания союза, заложена основа для развития союза на следующие 5 лет. Во-вторых, принят ряд важных документов. Достигнуты договоренности по дальнейшему развитию, подписано соглашение о судоходстве, которое упростит доступ на внутренние водные пути стран-участниц союза, сформирована правовая основа для создания общего энергетического рынка, утверждена концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС. В ходе заседания высшего экономического совета 20 декабря 2019 года подписано соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-участников ЕАЭС. Это позволит обеспечит равные условия для граждан стран, входящих в ЕАЭС, при получении пенсий на территории союза.

Так же подписано соглашение о зоне свободной торговли с Сингапуром, которое предусматривает беспошлинную торговлю по ряду товаров.

Госзакупки в ЕАЭС необходимо полностью перевести в электронный формат  188586 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.