USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Карагандинская область привлекла 800 млрд тенге инвестиций

Это рекордный показатель для региона

Share
Share
Share
Tweet
Share
Карагандинская область привлекла 800 млрд тенге инвестиций- Kapital.kz

В 2019 году Карагандинская область привлекла свыше 800 млрд тенге инвестиций. Минувший год стал для региона по этому показателю рекордным, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«В 2020 году планируется запуск 17 инвестиционных проектов на 316,7 млрд тенге с созданием 2 426 рабочих мест. В сельском хозяйстве рост запланирован: в растениеводстве - за счёт увеличения площади сельскохозяйственных культур и применения влагоресурсосберегающей технологии, в животноводстве - за счёт увеличения выпускаемой продукции и роста поголовья скота и птицы. Запланирован ввод 20 проектов АПК», - рассказал  руководитель Управления экономики Азамат Муканов на совещании по итогам и планам социально-экономического развития региона.

Аким области Женис Касымбек поручил держать на особом контроле ситуацию в обрабатывающей промышленности и заниматься развитием малого и среднего бизнеса.

«По предварительным итогам 2019 года, рост экономики Карагандинской области составил порядка 6%. Ожидаем официальной статистики. Задача на 2020 год - сохранить этот темп и обеспечить дальнейший рост экономики. От этого зависит благосостояние жителей области. Планируется, что к 2025 году экономика региона превысит 7 трлн тенге», - сказал он на аппаратном совещании.

По информации Управления экономики, в промышленности области на 2020 год запланирован рост на 5,8%, в сельском хозяйстве - на 6%. Масштабы строительства должны вырасти на 7%. В области увеличится ввод доступного жилья для обеспечения очередников. По программе «Бақытты отбасы» квартиры получат порядка 300 семей.

Для обеспечения продовольственной безопасности в области планируется строительство новых молочно-товарных ферм. По программе «Сыбаға» в этом году поголовье крупного рогатого скота может вырасти на 10 тыс. голов. Фермеры также будут больше выращивать капусты.

По словам руководителя Управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспековой, в 2020 году в области по различным государственным программам планируется создать более 30 тыс. новых рабочих мест, треть из которых постоянные. По итогам 2019 года безработица в области снизилась до 4,4%, и этот уровень будет сохранён в текущем году, сообщила докладчик.

Аким области также дал поручения, касающиеся развития образования, социальной помощи, улучшения работы общественного транспорта, внедрения цифровых технологий, реализации программы «7-20-25». «Как видите, объём работы большой. Задач много, над решением которых мы должны качественно работать ежедневно», - подытожил Женис Касымбек.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.