USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Почему дорожает мясо птицы

Рост цен птицеводы связывают с удорожанием кормов

Share
Share
Share
Tweet
Share
selo-exp.com

selo-exp.com

Мясо птицы в Казахстане не подешевеет до наступления осени 2020 года. Так считает генеральный директор АО «Aitas» Серик Толукпаев. Он объясняет эту ситуацию резким подорожанием кормов из-за неурожая зерновых в стране, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нынешняя стоимость мяса птицы поднялась прежде всего из-за ситуации на зерновом рынке в стране. В итоге, я думаю, что где-то в коридоре 65-70 тыс. за тонну мы будем видеть цену зерна до следующего осеннего урожая 2020 года. Соответственно после этого цена на мясо птицы будет формироваться по-новому», - сказал Серик Толукпаев на пресс-конференции в Нур-Султане.

По его словам, 70% себестоимости мяса птицы составляют затраты на корма. В прошлом году зерно стоило 40-42 тыс. тенге за тонну. Однако в связи с низким урожаем Продкорпорация в октябре прошлого года объявила о закупке зерна по 85 тыс. тенге за тонну. В итоге к декабрю стоимость кормовых на внутреннем рынке повысилась до 80 тыс. тенге за тонну.

«Последние закупки мы делаем по 74 тыс. тенге за тонну, эта ситуация связана с неурожаем в прошлом году, прежде всего в Костанайской области. Сам рынок не насыщен, к нам очень много зерна поставляют из Российской Федерации. По урожаю в России ситуация такая же, но цена ниже, чем в Казахстане, поэтому российские компании активны у нас», - пояснил Серик Толукпаев.

Тем не менее он полагает, что цены на корма постепенно стабилизируются. Однако к уровню 2018 года уже не вернутся. Цена на мясо птицы также не опустится к прежним показателям.

По данным Aitas, в 2019 году в Казахстане произведено порядка 220 тыс. тонн мяса птицы, что покрывает потребность рынка только на 60%. Оставшийся объем импортируется из России, США и Украины. «В результате, объем импорта в прошлом году составил около 160 тыс. тонн. Это говорит о том, что у наших производителей есть большие перспективы для увеличения объемов производства и удовлетворения потребностей рынка. Казахстан имеет огромный потенциал в наращивании объемов производства. К 2030 году наша страна сможет не только полностью обеспечить потребность внутреннего рынка, но и экспортировать значительные объемы в близлежащие регионы, такие как Китай, страны Центральной Азии и Ближнего Востока», - уверяет Серик Толукпаев.

По данным Комитета по статистике, в 2019 году мясо птицы в Казахстане подорожало на 11,6% (декабрь 2019 к декабрю 2018 года).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.