USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

ЕАБР: Внутренний спрос остается ключевым драйвером роста в РК

Стабильная динамика ВВП в 2019 году обеспечивалась потребительской и инвестиционной активностью, говорится в обзоре

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

По оценкам аналитиков Евразийского банка развития, в конце 2019 – начале 2020 года сохранялась высокая степень неопределенности внешнеэкономических условий для развития экономик стран-участниц ЕАБР, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

С одной стороны, наметившийся прогресс в урегулировании торгового конфликта между США и Китаем способствовал некоторому восстановлению цен на нефть, которые также получили поддержку от продления сделки ОПЕК+. С другой стороны, в начале января 2020 года обострилась геополитическая ситуация на Ближнем Востоке, говорится в обзоре международного финансового института (МФИ).

 «Некоторое замедление темпов прироста ВВП отмечено в России в связи с ухудшением ситуации в промышленности, что может привести к сохранению сдержанной деловой активности в конце 2019 – начале 2020 года. Сильную динамику по-прежнему демонстрируют экономики Казахстана, Армении и Таджикистана на фоне расширяющегося внутреннего спроса. В Кыргызской Республике прирост ВВП в ноябре 2019 года продолжил замедляться, во многом под воздействием сокращения производства золота на месторождении Кумтор. В Беларуси экономический рост остается вблизи 1% и в первую очередь ограничивается причинами структурного характера», - поясняется в документе.

Специалисты ЕАБР отметили, что показатели экономического роста в странах-участницах в ноябре 2019 года в целом соответствовали ожиданиям фининститута.

Что касается данных по Казахстану, то здесь эксперты опирались на предварительную оценку МНЭ РК, которая показала, что ВВП по итогам января-ноября 2019 года увеличился на 4,4% г/г (4,4% г/г в январе-октябре 2019 года). Такая стабильная динамика показателя обеспечивается высокой потребительской и инвестиционной активностью. В ЕАБР ожидают, что реализация правительственных мер, направленных на стимулирование внутреннего спроса, продолжит оказывать поддержку экономическому росту.

По мнению международных аналитиков внутренний спрос остается ключевым драйвером роста. Так, в ноябре 2019 года оборот розничной торговли вырос на 6,1% г/г на фоне увеличения объемов потребительского кредитования и повышения реальной заработной платы. Инвестиционная активность в отчетном месяце повысилась на фоне ускорения темпов вложений в горнодобывающие отрасли и сельское хозяйство, сообщается в обзоре.

ЕАБР обращает внимание на замедление производственной активности. Тому свидетельствует снижение темпов роста в промышленности в ноябре 2019 года в условиях сокращения добычи нефти на 0,4% г/г. Эксперты акцентируют, что дополнительное сдерживающее влияние оказало сокращение объемов производства почти в два раза и распределение газообразного топлива. Положительный вклад в динамику промышленности, по их мнению, вносит улучшение показателей добычи металлических руд и производства металлов. В сельском хозяйстве отмечалось снижение валового сбора урожая зерновых культур из-за неблагоприятных погодных условий в 2019 году, в то время как выпуск продукции животноводства вырос на 3,8% по сравнению с ноябрем 2018 года.

Внешнеторговый оборот в январе-октябре 2019 года увеличился на 1,3% г/г, преимущественно за счет роста импортных поставок. Объемы ввоза товаров в январе-октябре 2019 года выросли на 12,6% г/г, в том числе из стран ЕАЭС – на 1,3% г/г. Экспорт товаров сократился на 5,0% г/г, в том числе в страны ЕАЭС – на 1,8% г/г. В структуре импорта преобладают поставки машин и оборудования (45,4%) и другие промышленные товары (26,6%). Экспорт преимущественно сформирован из топливно-энергетических товаров (67%), металлов и изделий из них (13,7%).

В обзоре ЕАБР также упоминается о расширении кредитного портфеля банковской системы. Так, активы коммерческих банков по состоянию на 1 ноября 2019 года выросли на 4,8% с начала 2019 года. В их структуре наибольшую долю (49,4%) занимает ссудный портфель, который прибавил 3,8% с начала 2019 года, что преимущественно обеспечено наращиванием потребительского кредитования (+19,0%), в то время как займы юридическим лицам увеличились лишь на 2,9%.

В то же время вклады клиентов в коммерческих банках увеличились на 4,7% г/г с начала 2019 года. По состоянию на 1 ноября 2019 года депозиты юридических лиц выросли на 8,2% с начала 2019 года, а физических – на 1,5%. Доля вкладов юридических лиц в их общем объеме возросла до 50,1% с 48,5% на начало 2019 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.