USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

Казахстан сократит поставки мягкой пшеницы на 21%

В Узбекистане, который в последние годы был основным импортером зерна, получили высокий урожай

Share
Share
Share
Tweet
Share
krestianin.ru

krestianin.ru

Экспорт мягкой пшеницы из Казахстана в 2019-2020 сельхозгоду может сократиться на 21% по сравнению с прошлым сезоном и составит 4,8 млн тонн, также сократится экспорт муки до уровня 1,24 млн тонн. Об этом говорится в прогнозе Зернового союза Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Основное снижение экспорта произойдет за счет Узбекистана, который в последние 5-7 лет был основным импортером казахстанской пшеницы», - указывается в сообщении. В Узбекистане, который в последние год был основным импортером зерна, зафиксирован высокий урожай

В текущем сезоне прогнозируется снижение импорта казахстанской продукции в страну на порядка 1 млн тонн. «Это объясняется высоким урожаем в данной стране, а также снижением объемов качественной пшеницы на казахстанском рынке», - сказали в Зерновом союзе, добавив, что общий объем производства по мягкой пшенице составил 10,4 млн  тонн.

В 2019 году на 10%, до 430 тыс. га, сокращены посевные площади под твердую пшеницу, рынок из-за низких цен переключился на более маржинальные культуры. «Производство твердой пшеницы оценивается на уровне 560 тыс. тонн, что меньше, чем в 2018 году, на 23%», - сообщили в союзе.

Отмечен ежегодный рост посевных площадей и общее увеличение производства ячменя. В текущем сельхозгоду показатель составил 3,6 млн тонн, экспорт прогнозируется на уровне 1,3 млн тонн. Семенами льна в 2019 году было засеяно порядка 1,3 млн га, что 17% больше, чем годом ранее. «Лен является на сегодняшний день наиболее маржинальной культурой на рынке, и многие хозяйства стараются включить его в свой севооборот», - сообщили в Зерновом союзе.

Объем производства рапса по сравнению с прошлым годом снизился до 230 тыс. тонн, или на 30%. «Производство рапса в минувшем году претерпело значительные трудности, и во многих хозяйствах произошло списание посевных площадей по причине нашествия такого особо опасного вредителя, как капустная моль. Многие хозяйства не были своевременно проинформированы от уполномоченных органов о данной угрозе, а применение тех препаратов, которые имелись на рынке, против данного вредителя даже в увеличенной в несколько раз дозировке не принесло положительных результатов. В итоге себестоимость полученного урожая рапса значительно выросла и фактически привела к убыточности его производства в текущем сезоне», - указывается в распространенной информации.

Зерновой союз выделил и два негативных фактора, повлиявших на производство зерновых, – сильная засуха с апреля по июль и большое количество осадков с августа по сентябрь. В итоге ухудшились качественные показатели зерновых.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.