USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

По программе индустриализации в 2019 году запущено 76 проектов

Стоимость проектов - 360,6 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
По программе индустриализации в 2019 году запущено 76 проектов- Kapital.kz

В Казахстане в рамках программы индустриализации в 2019 году запущено 76 проектов. За этот период предприятиями обрабатывающей промышленности произведено продукции на 70 трлн тенге. Из них 44 трлн тенге приходится на вторую пятилетку, реализованную в 2015-2019 годах. Производительность труда достигла 35,3 тыс. долларов на человека, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«2019 год стал заключительным этапом для второй индустриальной пятилетки, в рамках которой было запущено 76 проектов на общую сумму 360,6 млрд тенге и создано более 6,1 тыс. постоянных рабочих мест. Одним из приоритетных направлений индустриально-инновационного развития страны является машиностроение - объем производства в отрасли вырос в 3 раза и в 2018 году превысил отметку в 1 трлн тенге. В 2019 году динамика роста сохранилась. По итогам 11 месяцев рост производства составил 19,2%, произведено продукции на 1,18 трлн тенге», - рассказали в ведомстве.

За 2019 год было реализовано 7 новых проектов. Один из них – запуск в Костанае завода по производству энергонасыщенных тракторов «Кировец», с производственной мощностью в 700 тракторов в год.  Объем инвестиций составил 7,3 млрд тенге.

В горнодобывающей сфере за 11 месяцев 2019 года объем добычи руд цветных металлов вырос на 17,5% при плане 107,1%. Рост в данном секторе показали предприятия «Казцинк» (+3%), ТОО «Корпорация Казахмыс» (+3%), Бакырчикское ГОК (+65%). Дополнительным драйвером роста производства стало принятие программы льготного кредитования отраслей «экономики простых вещей». Из 600 млрд тенге, выделяемых на программу, 400 млрд тенге направлены на развитие отраслей обрабатывающей промышленности.

«Льготное финансирование бизнеса к 2025 году позволит создать порядка 16 тыс. постоянных рабочих мест, обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет на 1,1 трлн тенге, снизить долю импорта продукции «экономики простых вещей» с 59% до 37%. В рамках реализации программы разработаны и приняты Дорожные карты по развитию легкой и мебельной промышленности, а также стройматериалов», - сообщили в МИИР РК.

Так, в декабре 2019 года в Шымкенте запущена прядильная фабрика «Торгово-промышленная компания Alliance». Проект реализован совместно с Инвестиционным фондом Казахстана и Узбекской ассоциацией предприятий легкой промышленности Alliance Textile. На первом этапе создано 120 новых рабочих мест, объем переработки хлопка-волокна составит 6 тыс. тонн в год.

Большое внимание уделяется развитию специальных экономических зон. В апреле 2019 года был подписан Закон «О специальных экономических и индустриальных зонах».

«Важным событием в этом направлении является создание СЭЗ Qyzyljar, на территории которой планируется запуск современных экспортоориентированных производств с 3 тыс. рабочих мест. Это единственная специальная экономическая зона в приграничных регионах РФ и Казахстана, включающая в себя такие виды деятельности, как производство и переработка пищевой продукции, производство строительных материалов, мебели, электроники и продукции машиностроения", - рассказали в пресс-службе.

В рамках перехода предприятий страны к концепции Индустрия 4.0 государство в лице Министерства индустрии и инфраструктурного развития активно поддерживает начинания казахстанских производителей. Так, в 2019 году для 102 региональных промышленных предприятий разработаны методологические рекомендации к стратегии автоматизации и внедрения элементов Индустрии 4.0. Приняты финансовые и нефинансовые меры, направленные на создание необходимой экосистемы для поддержки цифровой трансформации отечественных промышленных предприятий. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.