USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Мухит Азирбаев: Мы найдем сбалансированное решение

Заместитель акима Алматы рассказал, как законодательные нововведения повлияют на развитие города и МСБ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

О новшествах в законодательном регулировании, которые позволят расширить возможности акимата Алматы по развитию города, рассказал заместитель акима Мухит Азирбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он напомнил, что 28 декабря 2019 года главой государства приняты изменения и дополнения в законы РК «Об особом статусе города Алматы», «О местном государственном управлении и самоуправлении», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», которые, по словам чиновника, откроют новые возможности для развития мегаполиса.

Мухит Азирбаев отметил, что акиматом города совместно с Миннацэкономики и другими госорганами внесены 28 предложений по развитию сфер архитектуры, градостроительства, земельных отношений, сохранение зеленого фонда, предпринимательства, управления коммунальной собственностью, транспорта и социальной сферы. Например, предложена норма, позволяющая принять индивидуальные правила и требования для Алматы в части архитектурного и градостроительного развития. Правила будут регламентировать детали оформления и застройки городского пространства для сохранения архитектурного облика зданий. Будут собраны воедино элементы благоустройства, озеленения, освещения  - создан стандарт, при котором формирование и сохранение архитектурной идентичности города позволит избежать дисбаланса и хаотичности.

Для обеспечения процессов развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры при градостроительном освоении пригородных территорий, по утверждению заместителя акима, будут расширены полномочия акимата по координации и реализации градостроительного планирования.

Для сохранения и защиты зеленого фонда Алматы предусмотрена разработка собственных правил содержания и защиты зеленых насаждений, в которые будут включены нормы по компенсационной посадке, омолаживанию, санитарной обрезке, а также разработка инструкций по технологиям и работам по уходу за зелеными насаждениями.

«Планируется предоставление преференций через установление ставок платы, например, за пользование водными ресурсами, по размещению отходов, по охране атмосферного воздуха, а также снижение ставки платы при внедрении новых технологий, сокращающих выбросы, сбросы и образование отходов», - отметил Мухит Азирбаев.

Он сообщил, что для развития малого и среднего бизнеса акимат разработает и утвердит Правила об установке нестационарных объектов торговли (НОТы) на территории города и пригорода.

«Основные принципы, которые акимат будет использовать (при разработке правил - Ред.) - отсутствие поблизости аналогичных торговых точек, чтобы не было дискриминации уже существующих МСБ, которые должны быть расположены на первых этажах зданий и сооружений. Второе, (эти объекты – Ред.) не должны закрывать здания и портить архитектурный облик. А также, чтобы расположение НОТ не мешало пешеходам, транспорту и т.д», - пояснил замакима.

Он добавил, что МСБ получит конкретные решения по дизайну и оформлению первых этажей, если помещение находится в жилом или административном здании, по оформлению входной группы и прилегающих территорий. Это позволит предпринимателю сэкономить время на прохождение согласования эскизных проектов.

Еще одним из новшеств Мухит Азирбаев назвал правила установки летних площадок, объектов общественного питания и сферы услуг, а также установки нестационарных объектов торговли.

 «Хотелось, чтобы эти заведения отвечали архитектурным нормам, особенно если это историческая часть города или объект расположен в близости к зданиям, которые имеют историческую ценность, а также, чтобы они соответствовали определенным правилам оформления», - заметил он.

На вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz о том, не создадут ли вышеперечисленные нововведения дополнительных затрат и бюрократических барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса, Мухит Азирбаев ответил, что акимат будет искать баланс интересов. Таким образом, разработанные документы по его утверждению, не должны ущемлять права предпринимателей.

«В какой-то степени могут возникнуть вопросы у бизнеса: а нужны ли затраты. Конечно, мы не хотим, чтобы люди тратились, но если (текущее состояние объекта – Ред.) имеет определенную степень негативного влияния на дизайн или здание, то конечно у нас будут рекомендации. Наши правила ни в коем случае не должны создавать какой-то дискомфорт или проблему, поэтому сбалансированное решение мы найдем. Для этого каждый основной документ будет разрабатываться с учетом обсуждений с бизнес-сообществом, общественными деятелями и жителями города», - прокомментировал Мухит Азирбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.