USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.73$
-0.050
BTC
65869.40$
-1678.500

Чего ждать и что нужно рынку рекламы в 2020 году

Прогноз Центрально-Азиатской рекламной ассоциации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чего ждать и что нужно рынку рекламы в 2020 году- Kapital.kz

Казахстанский рекламный рынок является лидирующим по объему инвестиций и уровню развития технологий в регионе CCAR (Центральная Азия, Кавказ, Монголия). И, несмотря на то что девальвация 2015 года оказала резко негативное влияние на рекламную отрасль, в 2020 году имеются все основания для более уверенного роста, рассказали центру деловой информации Kapital.kz в Центрально-Азиатской рекламной ассоциации (ЦАРА).

«В рекламной отрасли по-прежнему можно наблюдать положительную динамику роста сегментов телевидения и радио, доля которых является самой весомой – на них приходится более 60% всех рекламных инвестиций. Связано это прежде всего с максимальными охватными характеристиками данных медиаканалов и низкой стоимостью за 1 тыс. человек», - рассказала исполнительный директор Центрально-Азиатской рекламной ассоциации (ЦАРА) Дана Дауленбаева.

А вот наружная реклама так и не достигла своих докризисных объемов по причине того, что в Алматы в последние годы меняли привычные билборды на конструкции сити-формата и происходило жесткое регулирование со стороны муниципалитета.

Быстрыми темпами растет сегмент интернет-рекламы, что связано с изменениями медиапредпочтений казахстанцев. Согласно исследованиям Kantar (TNS Central Asia), этот медиаканал является одним из основных источников информации для современной молодежи - 92% молодых людей ежедневно проводят в интернете по 3,5-4 часа. 

«Пользование интернетом в городах сейчас достигло своего пика, и будущий рост потребления интернет-рекламы возможен только за счет аудитории старшего поколения», - сообщила наша собеседница. 

Стоит заметить, что медиаизмерения в Казахстане проводятся в основном в городах, где численность населения превышает 100 тыс. человек, но предпочтения сельского населения, а это 42% населения РК, могут значительно отличаться.

Но вернемся к виртуальному пространству. «Динамичный рост интернет-рекламы обусловлен не только изменением привычек получения информации, но и возможностью достижения узких целевых аудиторий, низким порогом входа, самостоятельным оперативным управлением рекламными кампаниями и т. д.», - заметила Дана Дауленбаева.

Еще одним фактором роста, к сожалению, выступает и вседозволенность рекламы в интернете, связанная с отсутствием мониторинга нарушений рекламного законодательства как следствие регулирования со стороны госорганов, чего не скажешь о классических медиаканалах.

На сегодняшний день сдерживающим фактором развития рекламы в СМИ являются существующие ограничения по использованию образов несовершеннолетних, которые распространяются на широкий круг товаров, традиционно используемых родителями и детьми.

«В Центральной Азии, в частности в Казахстане, семья является важной ценностью, и с помощью рекламного контента можно успешно демонстрировать взаимосвязь нескольких поколений и сохранение не только семейных традиций, но и культурных, и национальных ценностей», - подчеркнула собеседница.

Еще один вопрос регулирующего характера, тормозящий развитие рекламной отрасли, -  сложная и долгая процедура получения разрешения на рекламу фармацевтических препаратов и медицинских изделий. «В ближайшей перспективе важно, чтобы госорганы совместно с участниками рынка провели работу, которая упростит эти процедуры», - сказала Дана Дауленбаева.

В большинстве зарубежных стран фармкатегория в рекламе занимает лидирующую позицию по объемам инвестиций. Однако в Казахстане ситуация иная – фармпрепараты занимают четвертое место среди первой «десятки» рекламируемых категорий. 

Казахстан c его рекламным рынком лидирует по объемам в регионе CCAR, но значительно уступает России и Украине с точки зрения рекламных затрат на душу населения, отметила исполнительный директор ЦАРА. Если в Казахстане это 8 долларов на человека, то в России -  51 доллар, а в Украине - 15 долларов на человека.

«Кроме законодательных ограничений, одной из причин сложившейся ситуации является недооцененная важность и необходимость рекламных инвестиций в бренд: в узнаваемость марки, лояльное отношение к ней со стороны потребителей, понимание ценностей, а также продуманные и основанные на исследованиях креатив и продвижение», - сказала Дана Дауленбаева.

Настораживает тот факт, в 2018 году в топ-20 рекламодателей  TV GRP’s 30 (рейтинг выхода ролика продолжительностью 30 секунд) только 14% - это локальные рекламодатели, остальные 66% - зарубежные компании.

Казахстанским товаропроизводителям пора понять, что мало просто «встать» на полку, важно на постоянной основе доносить до своей целевой аудитории ценности создаваемого бренда. Более того, в эпоху VUCA необходимо учитывать и моментально реагировать на меняющиеся предпочтения и поведение покупателей. 

В связи с этим агентская экспертиза, точные измерения, грамотные креативные разработки, правильно выстроенные медийные стратегии являются основными продуктами, которые позволяют многим отраслям совершить качественный скачок в развитии. Эти и многие другие вопросы поднимают профессионалы на отраслевых мероприятиях, организуемых ЦАРА. 

«Для рынка важна ежедневная планомерная работа по смягчению правил и условий размещения рекламы в традиционных СМИ, по совершенствованию медиаизмерений, привлечению внимания инвесторов к новым разработкам и проектам, вовлечению талантливой казахстанской молодежи в рекламный бизнес и внедрению новейших технологий. Теперь реклама это уже бизнес не только людей, но и технологий», - заключила Дана Дауленбаева. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.