USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Двойной эффект

Партнерство «Самрук-Энерго» и USAID повышает энергоэффективность предприятий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Двойной эффект- Kapital.kz

Снизить вредные выбросы в атмосферу, повысить энергоэффективность и внести вклад в устойчивость экономики – сотрудничество АО «Самрук-Энерго» и Агентства США по международному развитию (USAID) решает ключевые задачи, стоящие перед энергетическим холдингом. 

В 2018 году «Самрук-Энерго» и USAID подписали соглашение, в рамках которого агентство оказывает содействие в повышении энергоэффективности генерирующих предприятий акционерного общества.

Партнерство USAID с «Самрук-Энерго» реализуется в контексте региональной программы «Энергия будущего» по оказанию поддержки в ускоренном переходе пяти стран Центральной Азии к рентабельной, низкоуглеродной и устойчивой экономике. Главный инструмент перехода –  повышение уровня использования возобновляемых источников энергии и рост энергоэффективности.

В ходе реализации программы «Энергия будущего» зарубежные эксперты обследовали и разработали бизнес-план по рациональному использованию энергоресурсов на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 АО «Алматинские электрические станции».

Результаты проведенной работы специалисты USAID представили на этой неделе на встрече в АО «Самрук-Энерго», организованной департаментом «Производственная эффективность».

По информации сторон, в рамках проекта разработано 26 мероприятий по повышению энергоэффективности, 9 из них определены в качестве приоритетных.

- Предложенные нашими партнерами мероприятия по повышению энергоэффективности могут обеспечить снижение годового потребления электроэнергии более чем на 6 595 тыс. кВт/ч, а природного газа – в размере 2 052 тыс. н.м3, а также около 77 тыс. тонн угля. Это позволит значительно снизить потребление топлива на ТЭЦ и существенно сократит выбросы в атмосферу, – прокомментировал результаты директор департамента «Производственная эффективность» Владимир Асташов.

По расчетам экспертов, предложенные USAID меры в рамках программы «Энергия будущего» позволят ТЭЦ снизить объемы выбросов, например, двуокиси серы (SO2) – на 1 908 тонн, окиси углерода (CO) – на 25 тонн, пыли – на 1 366 тонн, двуокиси углерода (CO2) – на 184 653 тонн, метана (CH4) – на 3 тонны, окислов азота (NOx) – на 864 тонны.

Подчеркнем, для каждого из мероприятий определен конкретный срок возврата вложенных инвестиций, который составляет от одного года до 7,5 лет. А реализация всего инвестиционного портфеля, по расчетам специалистов, окупается за 4,5 года.

Данный фактор, акцентируют эксперты, свидетельствует об экономической привлекательности проектов по повышению энергоэффективности на трех ТЭЦ АО «Алматинские электрические станции».

При этом уменьшение эмиссии загрязняющих веществ ТЭЦ приведет к ежегодной экономии платы за выбросы в сумме более 52,347 млн тенге, а также будет способствовать улучшению экологической обстановки в Алматы.

Компания «Алматинские электрические станции» намерена внести предложенные программой USAID «Энергия будущего» пункты в разрабатываемый План мероприятий по итогам энергоаудита.

Таким образом будет продолжена политика энергосбережения, энергоэффективности ТЭЦ и снижения экологического воздействия на окружающую среду мегаполиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.