USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Эксперты не ожидают существенного роста зарплат в 2020 году

Ситуацию на рынке труда прокомментировали аналитики и представители рекрутинговых агентств

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Рынок труда Казахстана в 2020 году не ожидает резких изменений, динамика останется на уровне 2019 года, существенного роста зарплат также не предвидится, полагают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Казахстан".

Главный аналитик департамента исследований Halyk Finance Асан Курманбеков не ожидает существенного роста зарплат в частном секторе, связывая это с умеренными ожиданиями по ценам на нефть и другое сырье в грядущем году в связи с ослаблением спроса.

«По нашим прогнозам, рост реальных зарплат будет находиться в пределах 3% в следующем году, главным образом за счет бюджетной сферы. Кроме того, мы придерживаемся мнения, что государство будет очень аккуратно подходить к повышению тарифов ЖКХ и цен на топливо, что будет сдерживать инфляционное давление и тем самым способствовать реальному росту заработных плат», - считает Асан Курманбеков.

По его словам, 2019 год был отмечен смещением приоритетов госполитики в сторону мер повышения уровня доходов населения. В частности, он напомнил, что в начале года были повышены минимальные зарплаты.

«В общем на повышение оплаты труда бюджетников из казны начиная с 2019 года в течение трех лет будет ежегодно выделяться примерно по 100 млрд тенге. В частности, в бюджетной сфере данная мера затронет почти 300 тыс. служащих. Увеличение минимальных зарплат вкупе с повышением зарплат учителей, врачей и других работников бюджетной сферы стало основным драйвером роста средних зарплат, которые в номинале выросли более чем на 30 тыс. тенге в октябре, или почти на 20% в годовом выражении», - отмечает аналитик.

Ускорению экономики придали стимул и фискальные стимулы, в связи с чем, по словам Курманбекова, наблюдался устойчивый спрос на рабочую силу в сфере услуг и строительства, тогда как в промышленности произошло небольшое сокращение занятых.

«Стабильная ситуация на рынке труда в том числе транслировалась на уровень безработицы, размер которой со II половины 2018 года сохраняется на неизменном уровне в 4,8%, хотя данный уровень по-прежнему не является репрезентативным, учитывая высокую долю самозанятых - 24% от всех занятых», - говорит он.

В свою очередь, директор Eiger Kazakhstan Элина Дадабаева не ожидает в 2020 году резких изменений на фоне «стагнирующего рынка».

«При этом активное развитие рынка труда происходит в сегменте информационных технологий. Здесь спрос в разы превышает предложение, и существует настоящий "кадровый голод" на IT-специалистов. Сокращение заработных плат на рынке не ожидается. В плане их роста – только запланированная в ряде компаний индексация зарплат - до 10%», - отмечает Элина Дадабаева.

По ее словам, на конец 2019 года рынок труда достаточно стабильный, «глобальных сокращений в индустриях не наблюдается, соответственно, и нет увеличения безработицы в целом по рынку».

По мнению руководителя департамента Industry в ANCOR Central Asia Оксаны Ткаченко, рынок труда в Казахстане развивается поступательными темпами. Она считает, что динамика сохранится и в 2020 году.

«Во многом развитие рынка обусловлено и экономической ситуацией в стране, на рынок выходят иностранные игроки, локальные компании расширяются. Рабочих мест становится больше, но и требования к будущим сотрудникам возрастают, отсюда образуется разрыв между ожиданием работодателя и компетенциями кандидатов. Например, знание английского языка на хорошем уровне – один из первых критериев, который работодатель уже не рассматривает как преимущество, а предъявляет в качестве требования», - говорит Оксана Ткаченко.

Эксперт отмечает, что фактор роста или сокращения уровня заработных плат зависит напрямую от работодателя, где, помимо доходности предприятия, играют значимую роль в совокупности несколько факторов: уровень компании, сфера ее деятельности, а также потребность в дефицитных кадрах.

По ее словам, в эпоху автоматизации некоторые предприятия принимают решение сокращать штат, как правило, это касается линейного персонала.

«Обозначить количество сокращаемого штата проблематично, поскольку это зависит напрямую от масштаба внедряемых диджитал-решений. Однако умение учиться и переучиваться может помочь сохранить рабочие места. Роботизированные системы в данный момент по большей степени решают рутинные задачи, в то время как человек может решать и быть ответственным за более сложные задачи», - считает Оксана Ткаченко.

Как поясняет директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan Анна Ковинская, по результатам их исследования, в 2020 году 88% компаний закладывают повышение заработных плат для своих сотрудников, из них 61% компаний будут повышать зарплаты на 4-9%.

«2019 год получился в целом очень стабильным, серьезных колебаний на рынке в течение последних 12 месяцев не наблюдалось. Если не предвидится весомых изменений законодательства или изменения экономических условий, то 2020 год также будет проходить в стабильном формате. По нашим прогнозам, больших изменений не ожидается, безработица остается на уровне 2019 года», - говорит Анна Ковинская.

При этом она отмечает, что значительных сокращений в 2020 году на рынке труда не ожидается.

«Около 6% компаний заявили, что планируют сокращать персонал, эти цифры за последние годы остаются на стабильном уровне. При этом 35% работодателей планируют расширение штата. Половина опрошенных работодателей заявила, что в 2020 году будут замещать только освободившиеся вакансии. Персонал в основном будут увеличивать для развития региональных проектов на территории Казахстана», - поясняет эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.