USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Инфляционная дилемма

Общая годовая инфляция рискует выйти за пороговые значения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инфляционная дилемма - Kapital.kz

В РФ регулятор в пятый раз за год понизил ставку до 6,5%, и, по заявлениям руководства, пространство для снижения еще остается. В Казахстане же приняли решение сохранить ставку на уровне 9,25%, и судя по уровню инфляции, пространства для маневра у нас почти нет. Россия перешла к инфляционному тартегированию пять лет назад, Казахстан спустя полгода, отчасти благодаря Дню независимости. В РК кивают на соседнюю Россию, мол, у них кредиты и для населения, и для бизнеса дешевле, забывая о разной стоимости денег, уровне инфляции и росте экономики.

Главная причина снижения ставки в России – низкая инфляция, в первом квартале следующего года там ожидают 2,5% годовой инфляции. Тогда как в Казахстане по итогам ноября общая годовая инфляция составила 5,4%. Что интересно, уровень инфляции в РФ стремится к американскому, где в ноябре годовая инфляция составила 2,1%. Это крайне необычно для российской действительности. Низкая инфляция позволяет Центробанку РФ снижать ставку, подстегивая экономику, сейчас темпы роста ВВП находятся в районе 1% и это крайне низкий показатель, Казахстанский ВВП растет на 4,4% в годовом выражении.

Банк России сделал огромную работу и добился стабилизации инфляции цен – это необходимое условие для развития, но не единственное. Удешевление кредитов – конечно, позитивная новость для экономики, но для роста должен измениться инвестиционный и деловой бизнес-климат, а с этим есть проблемы из-за санкций. Кроме того, в риторике руководства российского регулятора есть предпосылки к дальнейшему снижению ставки. Возможно, уже к концу следующего года мы увидим 5%. В то же время у Нацбанка РК почти не остается пространства для маневра, общая годовая инфляция рискует выйти за пороговые значения, превысив 6%.

Кстати, интересно, что Казахстан мог ввести инфляционное таргетирование спустя восемь месяцев после России из-за Дня независимости. 16 декабря 2014 года в РФ произошел «черный вторник», когда в течение дня доллар и евро на максимумах торговались по 80 и 100 рублей, соответственно, на 25-35% выше цены закрытия предыдущих дней. Это был один из самых ощутимых в российской истории обвалов валюты. В Казахстане был выходной день, и валютные торги на бирже не проводились, что позволило Нацбанку «переждать бурю» и сберечь существенные объемы валютных резервов, которые пришлось бы тратить на удержание курса тенге, а также отложить вопрос перехода к инфляционному таргетированию более чем на полгода.

Дальнейшее снижение ставки у наших северных соседей возможно, особенно при условии, что ЕС или США начнут погружаться в рецессию. Ее признаки могут появиться во второй половине 2020 года, однако текущая сверхмягкая монетарная политика – это мощный защитный механизм от экономических катаклизмов, который «заливает» ликвидностью нерешенные проблемы. Экономика не может расти из-за системных проблем, но не может впасть в серьезную рецессию из-за того, что стоимость денег минимальная.

Предпосылок для снижения ставки в Казахстане пока нет, если не победит экономическое лобби, которое поставит под угрозу рост инфляции ради роста ВВП. Это может подтолкнуть и национальную валюту к ослаблению. Сейчас в пользу тенге играет позитивный внешний фон – США почти договорились с Китаем, нефть дорогая, российский рубль укрепляется. В проект бюджета 2020 года в нейтральный сценарий заложены те же показатели, что и в этом году — 370 тенге за $1 и цена на нефть в районе $55 за баррель. Это дает Нацбанку поле для маневра на валютном рынке, но, к сожалению, инфляция не оставляет почти никаких вариантов для дальнейшего понижения ставки в ближайшее время.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.