USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

АБР улучшил прогноз роста экономики Казахстана

Показатель пересмотрен до 4,1% в 2019 году и 3,8% в 2020 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
АБР улучшил прогноз роста экономики Казахстана- Kapital.kz

Азиатский банк развития (АБР) пересмотрел в сторону понижения свои прогнозы экономического роста развивающихся стран Азии на 2019 и 2020 годы на фоне замедления темпов роста экономики Китая и Индии, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные банка.

В дополнении к «Обзору развития Азии 2019» АБР прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) в регионе на уровне 5,2% в текущем и следующем годах, что ниже сентябрьского прогноза экономического роста на уровне 5,4% на 2019 год и 5,5% на 2020 год.

«Несмотря на то что темпы роста в развивающихся странах Азии остаются устойчивыми, сохраняющаяся торговая напряженность сказывается на регионе и является основным риском для долгосрочных экономических перспектив. Во многих странах также отмечается сокращение объемов внутренних инвестиций на фоне снижения деловой активности, - говорит главный экономист АБР Ясуюки Савада. - Инфляция, в свою очередь, растет в основном в результате роста цен на продукты питания, в том числе из-за вспышки африканского свиного гриппа, которая способствовала повышению цен на свинину».

Согласно дополненному прогнозу, уровень инфляции составит 2,8% в 2019 году и 3,1% в 2020 году, что выше сентябрьского прогноза роста цен на уровне 2,7% в этом и следующем годах.

Центральная Азия является единственным субрегионом, перспективы экономического роста которого выглядят немного радужнее по сравнению с сентябрьским прогнозом, в основном благодаря увеличению бюджетных ассигнований в Казахстане - крупнейшей экономике региона. Согласно текущему прогнозу, в 2019 году рост в странах Центральной Азии составит 4,6%, что выше предыдущего прогноза на уровне 4,4%. Прогноз роста экономики данного региона в 2020 году составляет 4,5%. Прогноз экономического роста Казахстана пересмотрен в сторону увеличения до 4,1% в этом году и 3,8% в следующем году. В сентябре АБР прогнозировал рост Казахстане на уровне 3,7% в 2019 и 3,4% в 2020 году.

В Восточной Азии рост экономики  КНР составит 6,1% в этом году и 5,8% в следующем году, что обусловлено торговой напряженностью и спадом глобальной экономической активности в купе с ослаблением динамики внутреннего спроса, вызванным ростом расходов семейного бюджета на свинину, цены на которую выросли в два раза по сравнению с прошлым годом. Тем не менее динамика роста может ускориться, если США и КНР достигнут торгового соглашения, говорится в докладе. В сентябре АБР прогнозировал рост ВВП на уровне 6,2% в 2019 году и 6% в 2020 году.

Гонконг (Китай), уже переживший техническую рецессию, столкнется с существенным давлением на экономический рост, которое сохранится, возможно, в 2020 году. Ожидается, что в этом году экономику ждет спад на 1,2% с ростом на уровне 0,3% в следующем году.

Что касается Южной Азии, в Индии в 2019 финансовом году наблюдается замедление темпов роста экономики до 5,1%, обусловленное созданием крупной небанковской финансовой компании в 2018 году, которое привело к росту неприятия риска в финансовом секторе и кредитному кризису. Низкие показатели потребления обусловлены медленным ростом количества рабочих мест и усугублением бедственного положения сельских регионов в результате плохого урожая. По прогнозам, темпы экономического роста должны возрасти до 6,5% в 2020 финансовом году при поддержке политики, способствующей экономическому росту. В сентябре АБР прогнозировал рост ВВП Индии на уровне 6,5% в 2019 году и 7,2% в 2020 году.

Во многих странах Юго-Восточной Азии наблюдается постепенное сокращение объемов экспорта и снижение объемов инвестиций, также пересмотрены в сторону понижения прогнозы роста для Сингапура и Таиланда. Ожидается, что рост ВВП в странах Тихоокеанского региона замедлится на фоне снижения экономической активности в Фиджи - второй по величине экономики субрегиона после Папуа-Новой Гвинеи, которая, как ожидается, будет более сдержанной, чем предполагалось ранее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.