USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Tyson Foods и Valmont Industries намерены инвестировать в Казахстан

С американскими компаниями договорились об открытии заводов по переработке мяса и производству оросительных систем

Share
Share
Share
Tweet
Share
Tyson Foods и Valmont Industries намерены инвестировать в Казахстан- Kapital.kz

Достигнуты договоренности об инвестировании лидерами американского агробизнеса в открытие предприятий по переработке мяса и производству оросительных систем в Казахстане. Об этом стало известно во время рабочего визита в США премьер-министра Аскара Мамина, сообщает primeminister.kz.

По итогам переговоров Аскара Мамина с руководством крупнейшего в США производителя мясной продукции – компании Tyson Foods – президентом Ноэлом Уайтом и председателем совета директоров Джоном Тайсоном состоялось подписание соглашения о реализации программы развития современной агромультипротеиновой индустрии в Казахстане.

Tyson Foods и Valmont Industries намерены инвестировать в Казахстан 136587 - Kapital.kz

Документ на первом этапе предусматривает строительство в РК современного мясоперерабатывающего комплекса производительностью около 2 тыс. голов в сутки. Предприятие будет не только обеспечивать потребности казахстанского рынка, но и экспортировать продукцию на зарубежные рынки, способствуя обеспечению годовой сельскохозяйственной прибыли стране в более чем 1 млрд долларов.

«Tyson Foods - компания мирового уровня с опытом, который необходим Казахстану для осуществления рывка в развитии мясопереработки и увеличении поголовья скота фермерских хозяйств. Открытие предприятия будет стимулировать не только развитие мясной индустрии, но и других смежных отраслей АПК – ветеринарии, аграрного машиностроения, разведения кормовых культур, создания откормочных площадок и др. Проект позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест в сельском хозяйстве Казахстана», — сказал Аскар Мамин.

Tyson Foods основана в 1935 году, оборот компании составляет 42,4 млрд долларов, количество работников — 141 тыс. человек. 

В целом «Tyson Foods» планирует инвестировать 1,5 млрд долларов в создание в Казахстане полного цикла — от кормопроизводства до переработки и изготовления готовой мясной продукции.

«Tyson Foods – это всемирно известная марка. Они экспортируют мясо птицы, говядины, свинины в 68 стран мира. На сегодняшний день это одна из самых известных брендов в мире. Они сейчас планируют заходить в Казахстан со своими инвестициями. В общем плане компания Tyson Foods хочет построить три завода в Казахстане. Общие инвестиции составят 1 млрд 250 млн долларов. Планируется, что около 100 тыс. новых рабочих мест будет создаваться и соответственно будут открыты новые рынки по говядине. Компания Tyson Foods планирует завершить строительство заводов в течение двух лет. Заводы планируется построить в центральной, южной и северной частях Казахстана», — сказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Tyson Foods реализует проект совместно с казахстанской компанией Kusto Group. Производственный цикл будет сопровождаться информационно-консультационным обслуживанием казахстанских фермеров по модели американской службы «Экстеншн», что предусматривает консультации, повышение квалификации кадров на местах и профессионально-техническое обучение.

Глава правительства посетил города Спрингдейл штата Арканзас и Дакота-Сити штата Небраска, где ознакомился с производственными мощностями, технологическим процессом и научно-исследовательскими разработками Tyson Foods. В городе Омаха премьер-министр Аскар Мамин провел встречи с губернатором штата Небраска Питом Рикеттсом и президентом компании-лидера на рынке оросительных систем — Valmont Industries Стивом Каниевским. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и обмена опытом в применении высоких технологий для механизированного орошения, телекоммуникаций, возобновляемой энергетики, инфраструктурного строительства, а также аграрной науки и образования.

Tyson Foods и Valmont Industries намерены инвестировать в Казахстан 136594 - Kapital.kz

По итогам переговоров между Министерством сельского хозяйства РК, казахстанской компанией Kusto Group и Valmont Industries подписано Соглашение о принципах эффективного орошения и улучшения  производительности сельского хозяйства Республики Казахстан. Документ предусматривает строительство в Казахстане в 2022 году завода по производству ирригационных установок Valley мощностью 1 тыс. машин фронтального и кругового орошения в год. Американские технологии ирригации позволят увеличить продуктивность растениеводства и на 50% снизить водозатратность в сельском хозяйстве.

Tyson Foods и Valmont Industries намерены инвестировать в Казахстан 136596 - Kapital.kz

В последующем планируется расширить производство предприятия в Казахстане до выпуска оборудования для телекоммуникаций, возобновляемой энергетики и инфраструктурного строительства. Производимая в РК продукция будет не только обеспечивать потребности отечественного рынка, но и развивать экспортный потенциал на внешние рынки.  

«Использование передовых технологий Valmont Industries окажет  мультипликативный эффект на растениеводство и создание кормовой базы для животноводства», — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр отметил, что Казахстан планирует к 2022 году увеличить площадь орошаемых земель с 1,4 млн до 2 млн га, а к 2030 году — до 3 млн га.

​В ходе посещения головного офиса Valmont Industries глава правительства ознакомился с производственными мощностями и технологическим процессом предприятия.

Tyson Foods и Valmont Industries намерены инвестировать в Казахстан 136601 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.