USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Население крупных городов увеличилось на 15% за 5 лет

Доля городского населения в Казахстане составляет 58%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Валерия Змейкова

Фотограф: Валерия Змейкова

За последние пять лет численность населения крупных городов Казахстана увеличилась на 15%. При этом доля городского населения составляет 58%.  Об этом на заседании правительства рассказал премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Урбанизация имеет важнейшее значение для повышения доходов и качества жизни населения. Мы стремимся к тому, чтобы процесс урбанизации был четко управляемым, поэтому необходимо и далее проводить соответствующую политику развития городов», - заявил он.

Однако одним из приоритетов государственной политики является повышение качества жизни сельского населения, создания инфраструктуры близкой к городской. Поэтому основное внимание правительство планирует уделить  реализации программы «Ауыл - Ел бесiгi». «Это улучшит качество жизни около 7 млн сельских жителей. Это порядка 90% жителей. Представленный министерством национальной экономики проект государственной программы развития регионов отражает поставленные задачи. Обеспеченность опорных и спутниковых сел объектами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов будет стопроцентной», - заявил премьер.

Министр национальной экономики Руслан Даленов также констатировал увеличение 4 крупных агломераций (Нур-Султан, Алматы, Актобе и Шымкент с близлежащими населенными пунктами) страны на 1 млн человек. Таковы итоги первой пятилетки программы развития регионов, которая реализуется с 2014 года. «В новой программе приоритеты направлены на развитие городских центров роста – четырех крупных агломераций и региональных урбанизированных зон, а также опорных и спутниковых сел. Это позволит развить все регионы страны и поднять качество жизни в регионах. Концентрация ресурсов позволит повысить экономический рост», - сказал Руслан Даленов.

Он добавил, что за 5 лет 17 тыс. специалистам выданы льготные бюджетные кредиты на покупку жилья по программе  «С дипломом в село». Реализованы 8 тыс. проектов по благоустройству сел.  Улучшена инфраструктура для 700 тыс. сельчан, снижен износ сетей водоснабжения в моногородах на 10% и электросетей на 12%.

«Всего на указанные мероприятия выделено 252 млрд тенге. Также проводились мероприятия по развитию водоснабжения и строительству жилья. С 2017 года мероприятия по строительству жилья интегрированы в программу «Нурлы жер». С 2020 года вопросы водоснабжения, водообеспечения и ЖКХ также будут реализовываться в рамках программы «Нурлы жер». В эти 5 лет на развитие инженерной инфраструктуры было выделено 1,4 трлн тенге», - рассказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.