USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
-0.260
BTC
63549.80$
+83.900

В развитии карагандинской СЭЗ «Сарыарка» будут помогать два министерства

Упор будет сделан на сферу машиностроения

Share
Share
Share
Tweet
Share
karaganda-region.gov.kz

karaganda-region.gov.kz

Карагандинской области будет оказана поддержка по привлечению иностранных инвесторов на территорию специальной экономической зоны «Сарыарка». Упор будет сделан на сектор машиностроения, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

Регион посетила делегация во главе с министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди. Состоялось совещание, на котором обсудили результаты деятельности СЭЗ и возможности её развития. Встреча завершилась подписанием четырёхстороннего соглашения о совместном развитии зоны. Документ заключили акимат Карагандинской области, два министерства - иностранных дел, индустрии и инфраструктурного развития, а также Союз машиностроителей Казахстана.

«Вы сами увидели, что у карагандинской СЭЗ есть потенциал. Примерно 69% территории сегодня наполнено. Есть свободные площади под реализацию новых проектов. Есть идеи. Самое главное, у нас есть компетенции, квалифицированные кадры, которые готовы работать на новых производствах, - сказал глава региона Женис Касымбек. - На сегодня СЭЗ достаточно разноплановая. Но в основном это сфера металлургии. И мы готовы оказать всестороннюю поддержку для развития отрасли машиностроения».

На территории СЭЗ «Сарыарка» зарегистрировано 15 участников. Реализовано 7 проектов, ещё 8 находятся на стадии реализации. Объём вложенных инвестиций превысил 90 млрд тенге. Определён пул проектов и перспективных ниш для создания новых производств. Мухтар Тлеуберди сообщил, что карагандинскую СЭЗ планируют презентовать немецким бизнесменам во время предстоящего официального визита Президента Казахстана в Германию. Он намечен в начале декабря.

«В ходе визитов Президент Касым-Жомарт Токаев продолжает традицию, заложенную Елбасы. Глава государства регулярно встречается с капитанами бизнеса разных стран, - подчеркнул министр. - Мы специально приехали на СЭЗ «Сарыарка», чтобы посмотреть, что можно предложить немецким инвесторам. И здесь созданы хорошие условия для привлечения иностранных инвестиций. Есть результаты и хорошие примеры действующих предприятий. Мы хотим задать такой тренд, чтобы на этой СЭЗ развивалось машиностроение».

По его словам, МИД приложит все усилия для поиска зарубежных инвесторов и партнёров. Соглашение предусматривает совместную работу по привлечению инвестиций и трансферту технологий.

«Карагандинская область является потенциальным кластером машиностроения. Мы договорились об объединении усилий в развитии СЭЗ, и, в частности, продвижения проектов в этой отрасли. Необходимо подключать инвесторов, создавать новые производства. Как вы знаете, в июне этого года на правительственном уровне утверждена Дорожная карта развития машиностроения на 2019-2024 годы», - отметил Мейрам Пшембаев, председатель правления Союза машиностроителей Казахстана.

СЭЗ «Сарыарка» создана в ноябре 2011 года Указом Президента РК и занимает площадь около 600 га.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.