USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.94$
+0.010
BTC
62482.10$
-983.800

США настроены на создание регионального рынка электроэнергии в ЦА

CAREM позволит странам региона получать больший доход от экспорта электроэнергии

Share
Share
Share
Tweet
Share
США настроены на создание регионального рынка электроэнергии в ЦА- Kapital.kz

Как сказал Авраам Линкольн, «Лучший способ предсказать будущее – это создать его!» Создание Центрально-Азиатского регионального  рынка электроэнергии является одним из тех исторических шагов, который сделает страны региона еще ближе.

Впервые я прибыл в Казахстан на работу в наше посольство, находящееся тогда в Алматы, в качестве атташе по вопросам энергетики еще в 1996 году. И вернувшись через 20 лет в качестве посла, я могу отметить, что горжусь теми усилиями, которые были предприняты США для укрепления регионального сотрудничества в создании коммерчески жизнеспособного регионального рынка электроэнергии.

Казахстан предпринял важный шаг в укреплении энергетического сотрудничества, сделав электроэнергию более доступной в стране и регионе. Наши две страны 21 ноября подписали соглашение, которое проложит путь созданию экономически жизнеспособного регионального энергетического рынка, способствующего снижению затрат на электроэнергию, стимулированию экономики и социальному развитию всего региона. Соединенные Штаты Америки считают честью оказывать поддержку этой новой инициативе – созданию Центрально-Азиатского регионального рынка электроэнергии, или CAREM.

США настроены на создание регионального рынка электроэнергии в ЦА 129416 - Kapital.kz

CAREM позволит Казахстану и другим странам Центральной Азии получать больший доход от экспорта электроэнергии, продавая свои богатые энергетические ресурсы по конкурентным рыночным ценам. Страны смогут импортировать электроэнергию с наименьшими затратами и тем самым добиться большей экономии. CAREM также предоставит платформу для укрепления энергетического сотрудничества со странами Южной Азии, особенно с Афганистаном и Пакистаном, где существует высокий спрос на электроэнергию. Наконец, благодаря внедрению прозрачных рыночных институтов в рамках CAREM каждая страна сможет привлечь больше частных инвестиций в создание современной системы генерации, передачи и торговли электроэнергией.

США имеют долгую историю сотрудничества с Казахстаном и другими странами региона в целях содействия устойчивому и всестороннему экономическому росту. В партнерстве с правительствами и частным сектором Соединенные Штаты оказывали помощь в работе по модернизации энергетического сектора. Используемые конкурентные рыночные подходы помогли создать инвестиционный климат, который более привлекателен для частных компаний, заинтересованных в реализации проектов в области чистой энергетики. Центрально-Азиатский региональный рынок электроэнергии будет опираться на эти успехи.

Каждая страна в регионе имеет свои энергетические ресурсы. Казахстан, к примеру, богат углем и природным газом, ветровыми, солнечными и гидроэнергетическими ресурсами. Казахстан имеет возможность стать крупным экспортером электроэнергии в соседние страны. Однако в последние годы региональная торговля электроэнергией снизилась до уровня ниже 10% от пиковых уровней, зафиксированных в начале 1990-х годов, когда регион управлялся единой региональной энергетической системой. Недавнее иссследование Всемирного банка показывает, что преимущества открытой региональной торговли принесут выгоду в сумме более $6 млрд за десятилетие для экономики региона.

Страны в регионе разделяют общие цели и задачи для энергетического сектора, такие как обеспечение надежного и безопасного электроснабжения для удовлетворения спроса при наименьших затратах с соблюдением технических стандартов и поощрением инвестиций. Усовершенствованный региональный рынок электроэнергии поможет сэкономить средства и повысить энергетическую безопасность и экономическую стабильность в каждой стране. Он также позволит упростить коммерческие торговые сделки и стимулировать инвестиции в энергетические секторы стран Центральной Азии.

Последние тенденции к расширению двусторонней торговли энергией являются обнадеживающими признаками того, что настало время для активизации регионального сотрудничества  с целью создания экономически жизнеспособного регионального рынка электроэнергии. Мы видим, что уже осуществляется экспорт электроэнергии между Центральной и Южной Азией. В Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане и Кыргызстане уже реализуются проекты, которые позволят увеличить объемы экспорта. CAREM позволит расширить существующие возможности экспорта и открыть  новые рынки для стран ЦА, которые имеют сравнительные преимущества благодаря своим богатым энергетическим ресурсам.  

Cоединенные Штаты решительно настроены на успешное создание Центрально-Азиатского регионального рынка электроэнергии. В 2018 году Агентство США по международному развитию (USAID) выделило финансирование для поддержки развития CAREM. Мы выражаем готовность в оказании поддержки Казахстану и другим странам Центральной Азии для обеспечения успешной реализации этой инициативы. USAID предоставит экспертов для оказания поддержки Правительству Казахстана и других стран Центральной Азии в их усилиях по расширению возможностей для торговли с другими странами посредством реформ политики и регулирования, привлечения инвестиций в инфраструктуру и других консультационных услуг. USAID в сотрудничестве с международными финансовыми институтами, такими как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития и другими партнерами по развитию, настроено на успешное создание Центрально-Азиатского регионального рынка электроэнергии.

Вместе с Правительством Республики Казахстан мы считаем, что усовершенствованный  региональный рынок электроэнергии, который поддерживает устойчивую торговлю, расширит доступ к надежной электроэнергии по всему региону и приведет к снижению стоимости электроэнергии для населения стран региона. Это обеспечит основу для дальнейшего экономического роста, благодаря наличию надежного и безопасного электричества для будущих поколений.

Уильям Мозер, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.