USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

Какие отрасли экономики будут развивать в Алматы?

Бакытжан Сагинтаев обозначил приоритетные направления

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Владимир Третьяков

Фотограф: Владимир Третьяков

Почти 70% работающего населения Алматы имеет высшее образование. В мегаполисе – 39 ВУЗов. Малое и среднее предпринимательство обеспечивает работой 2/3 занятых и приносит в казну 63% налогов, об этом на Almaty Investment Forum 2019 рассказал Бакытжан Сагинтаев. По его утверждению, город обладает всеми необходимыми факторами для успеха, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

 «Во-первых, мы видим Алматы, как глобальный деловой центр, транспортно-логистический и туристский хаб на Новом Шелковом пути, - подчеркнул аким города. - Для этого необходимо развивать сферы, требующие знаний и высокой квалификации, которые востребованы на региональном и международном рынках. В первую очередь это - финансы и страхование, информационно-коммуникационные технологии, логистика и дистрибуция».

Строительную отрасль - сферу жилой недвижимости, медицинской и образовательной инфраструктуры, дорожного строительства и коммунального хозяйства, объекты досуга и развлечений - Бакытжан Сагинтаев считает второй по привлекательности для инвесторов.  

Третьим важным драйвером экономического роста глава города обозначил социальную экономику. «Прежде всего, речь идет о сферах образования и здравоохранения. Сюда будут направлены существенные вложения. Так, для обеспечения высокого качества жизни населения только в ближайшие 5 лет потребуется строительство не менее 19 школ и 16 пристроек, 400 детских садов, 30 медицинских учреждений. Рассчитываю на взаимовыгодное участие бизнеса. Развитию частных детских садов, школ и клиник всячески будем способствовать», - сказал он.

Четвертая перспективная отрасль, которую отметил аким Алматы - это  туризм. «Вот где сосредоточено огромное поле для бизнес инициатив. Будем развивать туристическую отрасль на современных принципах туриндустрии, включая событийный, деловой, спортивный, оздоровительный и культурно – образовательный туризм. К 2050 году доля туризма в ВРП города должна достичь 6%», - подчеркнул он.

Пятое направление - это развитие Алматы как «умного» города. Здесь Бакытжан Сагинтаев обратил внимание на цифровизацию и новые индустрии городской экономики, а также на создание платформ для развития перспективных отраслей, таких как электронная коммерция и платежи, блокчейн, интернет-вещей, большие данные и так далее. По его словам, особое внимание будет уделено развитию наукоёмкой экономики, новым информационным технологиям, производству высокотехнологичных товаров.

Кроме того необходимо развивать Алматы как культурный и креативный город, и на этом основывается шестой драйвер роста. «Мы планируем начать проект строительства Парка Креативных индустрий. В этом парке будут работать над развитием новейших разработок в таких отраслях как материаловедение, сохранения и транспортировки энергии и физики высоких энергий, опто- и микроэлектроники, биотехнологий, медицины, наук о земле и др. Реализация данного проекта усилит конкурентные позиции Алматы, даст доступ бизнесу к самым передовым разработкам и хайтек-рынкам», -  отметил аким города.

Какие отрасли экономики будут развивать в Алматы?  125585 - Kapital.kz

Отметим, что на форуме подписано 32 меморандума на общую сумму 2,3 млрд долларов, в том числе «Меморандум о взаимопонимании между Акиматом города Алматы и компанией «TAV Airports Holding» о расширении терминала международного аэропорта на 700 млн долларов, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Акиматом Алматы и турецкой компанией «Eksen Techno Stroy» об инвестировании в проекты финансового, социального и бизнес-центра «Downtown Almaty» на 300 млн долларов, Меморандум о сотрудничестве между акиматом города Алматы и АО «Казахтелеком» об инвестировании и реализации проектов Smart City на 250 млн долларов, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Акиматом г. Алматы и китайской компанией Hainan Baokong Investment Group Co, Ltd о развитии и финансировании инвестиционных и социальных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Алматы на 232 млн долларов, Меморандум о взаимопонимании между Акиматом города Алматы и «VAMED Engineering GmbH» о рассмотрение возможности развития проекта «Строительство клиники на 200 коек» на 200 млн долларов и другие документы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.