USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

CSI представил 10 шокирующих прогнозов для экономики

От политического кризиса в США до цифрового гражданства

Share
Share
Share
Tweet
Share
rg.ru

rg.ru

Эксперты Центра стратегических инициатив (CSI, Center for strategic initiatives) представили список маловероятных событий, которые могут оказать «влияние» на казахстанскую и мировую экономики. По одной из версий центра, инициация импичмента Трампа приведет к масштабному политическому кризису в США, Германия заявит о денежной реформе, а цена золота превысит 3 тыс. долларов за унцию, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что эти прогнозы не являются официальными. В 2018 году эксперты Центра стратегических инициатив впервые представили 10 шокирующих прогнозов по развитию мировой экономики, список выглядел следующим образом:
1. Китай переведет в юани всю торговлю с соседними странами, в первую очередь с Казахстаном и Средней Азией.
2. В 2019 году число иностранных банков в РК превысит число казахстанских, а к 2025 году их доля в кредитовании экономики составит больше 50%.
3. В 2019 году Турция выйдет из НАТО и станет членом ШОС, а в 2020 году заключит соглашение о едином рынке с ЕАЭС.
4. Российский рубль станет резервной валютой для стран ЕАЭС к 2020 году, а к 2025 году станет единой валютой.
5. Казахстан пойдет на заморозку соглашения с ВТО.
6. В 2019 году США впервые объявят санкции в отношении Казахстана в рамках обострения американо-российских отношений.
7. В следующие 3 года обновится 90% списка 50 богатейших бизнесменов по версии Forbes Kazakhstan.
8. Казахстан вернется в начало 2000-х годов в части экономических реформ.
9. Казахстан вступит в фазу техногенных катастроф.
10. Внешний долг Казахстана превысит 200% от ВВП к 2022 году.

10 шокирующих прогнозов CSI

1. Инициация импичмента Трампа приведет к масштабному политическому кризису США в 2020 году. Это не позволит вовремя и правильно среагировать на глобальный экономический кризис, ожидающийся в следующем году. Экономический кризис спровоцирует массовые социальные протесты как против властей, увлекшихся междоусобными конфликтами, так и против акционеров и глав крупнейших 500 компаний, являющихся главными бенефициарами сложившегося расслоения общества. В последующем это может создать предпосылки для полноценной гражданской войны.

2. В 2021 году на выборах в Бундестаг ультраправая партия AfD получит большинство, после чего Германия заявит о начале выхода из ЕС. Одновременно Германия заявит о денежной реформе с целью восстановления немецкой марки, которая станет новой резервной валютой для Европейских стран.

3. В течение 2020-22 году ЕАЭС расширится и включит в себя Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан. Германия и Франция заключат соглашение с ЕАЭС создании зоны свободной торговли. Украина и Балтийские страны получат статус наблюдателя в ЕАЭС.

4. В России будет создана новая коммунистическая партия, которая получит второе место на следующих выборах в Госдуму в 2021 году. В Великобритании Лейбористская партия возьмет большинство в Парламенте, а ее лидер станет премьер-министром. Это вызовет волну популярности социалистических партий и соответствующие реформы в этих странах.

5. Иран начнет полномасштабный военный конфликт с Саудовской Аравией. Ормузский пролив будет блокирован, цена нефть в начале конфликта достигнет $200 за баррель, после чего начнется серия быстрых колебаний в пределах $30-$300 долларов за баррель. Цена золота превысит $3000 за унцию.

6. Вступление Узбекистана в ЕАЭС вкупе с вынужденным обнулением субсидий сельскому хозяйству вызовет масштабный кризис в отрасли и серию банкротств крупнейших сельхозпроизводителей Казахстана.

7. Число казахстанцев, поступающих в ВУЗы России и Китая после окончания школы, превысит 100 тыс. человек ежегодно, начиная с 2022 года, а к 2025 году общее число обучающихся в этих двух странах превысит 500 тыс. человек. Одновременно число поступающих в отечественные ВУЗы сократится до 50 тысяч человек, что поставит вопрос о кардинальных реформах в сфере образованияи обеспечения занятости.

8. Завершение развертки систем околоземных спутников Starlink (Space X), Kuiper (Amazon), Oneweb и Telesat, а также систем интернет-дирижаблей от Google и интернет-дронов от Facebook, предоставляющих очень дешевый или бесплатный интернет приведет к банкротству телекоммуникационной отрасли многих стран и размыванию границ суверенитета. К концу 2025 года будет предложено цифровое гражданство (без переезда) для граждан стран, не имеющих собственных систем спутникового интернета.

9. В течение 2020-2022 года в рамках продолжения ухудшения отношений с США и его союзниками, Китай объявит реальный золотой запас (свыше 10 тысяч тонн золота), что приведет к резкому росту доли юаня в мировых резервах до 20-30%. Одновременно Китай усилит спад экономик развитых стран в ходе глобального экономического кризиса за счет введения запрета на экспорт редкоземельных металлов.

10. С 2022 года площадь лесов на планете начнет увеличиваться, будет изобретено дешевое техническое решение по переработке СО2 у источника выброса и переработке пластикана мусорных полигонах. К концу 2022 года будет объявлено о завершении проекта по сбору мусора с поверхности океана. Компания OceanCleanup проведет IPO и станет самой дорогой в мире компанией из-за большого содержания драгоценных металлов в собранном мусоре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.