USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Экспорт казахстанской нефти вырос в сентябре на 31%

По итогам 10 месяцев объем добычи сырья по республике составил 74,8 млн тонн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Вячеслав Батурин

Фотограф: Вячеслав Батурин

В сентябре внешнеторговый оборот страны продолжил постепенный рост и составил 8,5 млрд долларов США (+2,5%). Указанное увеличение обусловлено ростом поступлений от экспорта товаров – до 5,2 млрд долларов (+11,7%), в то время как импорт страны сократился до 3,3 млрд долларов (-9,1%). На этом фоне положительное сальдо торгового баланса в сентябре увеличилось до отметки 1,8 млрд долларов в сравнении с показателем в 1,0 млрд долларов в августе. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Диаграмма 1. Торговый баланс РК в текущем году:

Экспорт казахстанской нефти вырос в сентябре на 31%  111823 - Kapital.kz

Источник: МНЭ РК

Изменения в экспортных поступлениях от продажи нефти остаются ключевым фактором влияния на общую динамику экспорта товаров (см. Таблица 1). При этом последние два месяца подряд отмечается ускоренный рост физических объемов экспорта нефти: после роста на 20% в августе, физические объемы экспорта сырья выросли на 31% в сентябре и составили 6,9 млн тонн. Указанный рост вероятно обусловлен восстановлением уровня добычи нефти после ремонтных работ на ключевых месторождениях.

Отметим, что по итогам 10 месяцев 2019 года объем добычи нефти по республике составил 74,8 млн тонн, или 100,3% к аналогичному периоду 2018 года. Прогноз по годовой добыче нефти составляет 90,5 млн тонн, тогда как в прошлом году показатель составил рекордный в истории страны уровень в 90,4 млн тонн.

В страновой структуре резкое увеличение поступлений от поставок черного золота в сентябре приходится на Швейцарию (+298,2 млн долларов), Корею (+148,4 млн долларов), Нидерланды (+120,6 млн) и США (+115,7 млн долларов). Напомним, месяцем ранее основное увеличение приходилось на Италию (+376,0 млн долларов) и Францию (+129,4 млн долларов).

Таблица 1. Основные экспортные товары:

Экспорт казахстанской нефти вырос в сентябре на 31%  111829 - Kapital.kz

Источник: МНЭ РК

В свою очередь в импорте товаров основное снижение среди топ-10 ключевых наименований в августе приходится на промышленное оборудование для обработки материалов (см. Таблица 2), тогда как наибольшее увеличение – по импорту природного газа. Отметим, в импорте товаров отсутствует преобладание одного наименования товара, следовательно, ежемесячные изменения носят более широкий характер и, как правило, обусловлены строительством и ремонтными работами на промышленных объектах страны.

Вместе с тем в страновой структуре импорта по итогам января-августа (наиболее актуальные данные) ведущее место по-прежнему занимает Россия, на которую приходится 35,4% всех импортируемых продуктов (-4,0%). Далее следуют Китай – 16,0% (-0,1%) и Южная Корея – 9,6% (+7,8%).

Таблица 2. Основные импортные товары:

Экспорт казахстанской нефти вырос в сентябре на 31%  111834 - Kapital.kz

Источник: МНЭ РК

Таким образом, ввиду дальнейшего увеличения поступлений от продажи нефти доля черного золота в структуре экспорта страны в сентябре выросла с 59,0% до 64,2%. В то же время при одновременном снижении импорта профицит торгового баланса РК в сентябре вырос почти в два раза, с 1,0 до 1,8 млрд долларов. Дальнейшее увеличение профицита торгового баланса может позитивно сказаться на счете текущих операций по итогам текущего года.

Напомним, текущий счет в РК определяется динамикой торгового баланса и баланса доходов, в то время как динамика баланса услуг стабильна и ее влияние на показатели текущего счета ограничено. Отметим, по итогам трех кварталов 2019 года (предварительная оценка) текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом в 4,7 млрд долларов в сравнении с показателем (дефицитом) в 1,8 млрд долларов по итогам аналогичного периода 2018 года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.